Открытое занятие для родителей «Масленица, к нам приди, Весну приведи!».12.02. 2018
Издавна любили на Руси Масленицу — праздник веселый, озорной. В это время прощались с зимой и прославляли Весну. Специалисты ТО «Северное Измайлово» учитель-логопед Морозова В. Л. и, учитель-дефектолог Шпартько М.Ф., педагог -психолог Титова М.С. провели открытое занятие для родителей «Масленица, к нам приди, Весну приведи!». Ребята познакомились с традициями русского народа , они увидели презентацию «Широкая Масленица», разучили «заклички» о весне и Масленице, помогли сложить солнышко , спели песню про блины и участвовали в шумовом оркестре с русскими народными инструментами.
В веселых играх, соревнованиях, хороводах дети с удовольствием показали родителям , чему научились на коррекционно-развивающих занятиях.
Открытое занятие закончилось совместным чаепитием с блинами!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_maslenitsa.docx | 19.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия для родителей «Масленица, к нам приди, Весну приведи!» (средний и старший дошкольный возраст).
Описание.
Издавна любили на Руси Масленицу — праздник веселый, озорной.
В это время прощались с зимой, сжигали чучело Зимы и прославляли Весну.
Этот праздник символизировал надежды людей на урожайный и плодородный год, поэтому Масленица всегда была очень сытной. В центре праздника находилась Масленица — фигура, кукла из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, обували на ноги лапти, катали на санях, пели песни. В народе именовалась она как долгожданная и дорогая гостья — "честная, широкая, веселая; боярыня Масленица, госпожа Масленица".
Цель:
Продемонстрировать родителям сформированные у детей среднего и старшего дошкольного возраста познавательные и речевые навыки;
Воспитывать интерес детей к народным праздникам и традициям своего народа.
Задачи:
- Развивать слуховое внимание, логическое мышление;
- Активизировать словарный запас, связное высказывание.
- Совершенствовать умение ориентироваться во времени (последовательность смены времен года);
- Развивать мимику, пальчиковую моторику, координацию речи с движением, темп и ритм речи;
- Приобщать детей к русской истории;
- Учить уважительному отношению к истокам русской культуры.
Предварительная работа: беседа, отгадывание загадок, закличек и песен про Масленицу, просмотр презентации «Здравствуй Масленица», проигрывание народных игр «Ручеёк», «Барыня» и др.
Оборудование: мольберты, ватман, фломастеры, канат, лошади, колокольчик, интерактивная доска, аудиозаписи с русским фольклором.
Действующие лица: дети, родители, ведущие – Скоморох, Весна.
Ход занятия.
Презентация Масленица.
Дети (в русских костюмах) входят в зал парами и рассаживаются на стулья, где их встречает Скоморох.
Скоморох:
Эй, веселей собирайся, народ!
Нынче Масленица в гости идет.
Спешите, спешите, спешите
Друзей с собой захватите!
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма. Кто хозяйничал? (зима). Слайд 2 «Зима»
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам идет ... (весна).
Дидактическая игра «Грустное- веселое солнышко».
Конструирование «Лучики для солнышка».
Скоморох:
Сегодня мы зимушку провожаем,
Блинами угощаем,
Весну к нам зазываем!
Кто же скажет, как мы этот праздник называем? Дети: Масленица!
Скоморох: правильно ребята, это Масленица - праздник веселый, озорной.
Масленицу исстари называют ласковыми именами: широкая, развесёлая, честная, ясочка, касаточка, лакомка. А еще в старину, зазывали Масленицу и Весну закличками, что бы быстрее тепло пришло.
- Давайте и мы так сделаем, заклички прокричим.
Заклички:
1(Маша Рвачева)
Весна! Весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей,
Согрей детей!
2(Симоненко Костя, Герасимов Семен)
Жаворонки, перепёлушки,
Птички ласточки!
Прилетите к нам!
Весну ясную, весну красную
Принесите нам!
3.ребенок (Володин Савва):
«Масленица, Масленица!
В гости к нам пришла,
Масленица, Масленица,
Счастье принесла!
Масленица, Масленица,
Зиму унеси,
Масленица, Масленица,
К нам Весна приди!»
Под музыку появляется Весна. Слайд 3, 4 «Весна»
Весна:
-Здравствуйте ребята, здравствуйте родители. Вы меня зазывали, закликали и в гости ждали, вот я и пришла, три угодья принесла.
Первое угодье - в лугах половодье.
Другое угодье – солнце на подворье.
Третье угодье – зелёное раздолье!
В ворота ручей бежит
И тихонечко журчит.
Ручей, ручей, ручеек,
Спасибо, миленький дружок!!! Слайд 5 «Ручеек».
Хоровод-игра «Ручеёк» - это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снега. Солнышко согрело землю, растаял снег, всюду побежали журчащие ручейки. Нужно встать парами, взяться за руки и поднять их вверх, чтобы получился ручеёк. Под музыку Скоморох входит в ручеёк и берёт себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе, кого захочет. Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. И вместе с этим бегом приближается весна.
Весна: А теперь я хотела бы у вас уточнить. Что на Масленицу пекут?
Правильно, блины! Давайте встанем в хоровод, про блиночки споем!
Песня «Ой, блины, блины, вы блиночки мои». Слайд 6.
Весна:
-На масленицу не только танцуют и поют, но устраивают соревнования, катаются на каруселях и санях.
Скоморох:
-Эй, ко мне подбегайте
Да за канат хватайте!
Кто кого перетянет-
Силачом станет.
Подвижная игра «Перетягивание каната». Слайд 7.
Весна:
-Сейчас мы будем вместе с вами играть, блины выпекать! Какая команда больше напечет, та и выигрывает!
Конкурс «Кто больше напечет блинов». Слайд 8
Дети встают в две команды по 5 человек, по сигналу бегут по очереди к мольберту и рисуют маркером блины.
Скоморох:
-Кто желает на лошадке покататься? Сейчас мы проверим, кто из вас самый опытный наездник.
Конкурс «Скачки на лошади». Слайд 9.
Скоморох: Крепче за руки беритесь, В круг скорее становитесь.
Хороводная игра «Пошла коза по лесу». Слайд 10.
Весна: Вы блинов давно не ели? Вы блиночков захотели? Пришла пора прощаться, да блинами угощаться. А блины нас ребята заждались. Будем сейчас пить чай с блинами.
Чаепитие с блинами. Слайд 11, 12.
Презентация
Фото.