Внеурочная деятельность по русскому языку и литературе
"Внеурочная деятельность-инструмент творческого и духовного развития личности ребёнка" |
Урок - игра
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
delovaya_igra.doc | 46 КБ |
Предварительный просмотр:
УРОК - ИГРА
Тема: Правописание приставок пре и при.
Цели:
- продолжить формирование орфографических навыков – написания приставок пре- и при-;
- учить различать по значению омонимичные слова;
- учить целесообразно использовать компьютер в учебе;
- воспитывать интерес к профессиям, чувство ответственности за работу.
Оборудование: таблички, словарь, жетоны, компьютер,
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Психологическая подготовка к восприятию материала.
Итак, продолжаем изучать тему «Правописание приставок пре и при».
Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем его в виде игры, связав его с экономикой, математикой и литературой.
Вы работаете в компании под названием «Престиж». Обратите внимание, в табличке на двери компании пропущена буква. Какая? Верно, Е (открываю окошечко). Как во многих компаниях, кроме зарплаты, вы получаете бонус-баллы. Заработать их можно, отвечая на вопросы, выполняя задания. По количеству накопленных бонус-баллов вы получите в конце урока оценки. Подсчет будет вестись при помощи жетонов. Познакомимся с персоналом.
У нас есть в компании . Какую букву вставим? Верно, И. Директором является……………………………. .
Имеется научный .
Задача консультанта – помогать учителю тем, кто учится слабее, чем он сам.
Подсчет бонус-баллов ведет старший .
Его задача – вовремя начислить отвечающему баллы. Ну что ж, наша работа в компании начинается.
3. Закрепление
письмо по памяти
кодоскоп
В нашу компанию пришли письма. Их объединили по какому-то признаку. По какому?
Верно, в этих текстах орфограмма с приставками. Объясните их написание. Кто авторы текстов? Назовите обращения. Приготовьтесь написать 1-ый текст по памяти. У кого есть затруднения – обращаетесь к консультанту. Кто не обратится к нему и правильно напишет – получит бонус-баллы.
выборочно-распределительный диктант
В компанию обращаются люди с различными просьбами, сообщениями и т.п. Выпишем из их документов слова с приставкой при-, распределим их во файлам:
Приближение, присоединение | Нахождение вблизи чего-либо | Неполнота действия | Правописание надо запомнить |
1). Слюдяные чешуйки прилипали к босым ногам. 2). Гаврик лег на бурьян, прислушиваясь к каждому шороху. 3). Вверху, над обрывами, плыл колокольный звон приморских церквей. 4). Больной, обессиленный разговором, замотал головой и прикрыл глаза. 5). Петя, захлебываясь, рассказывал о своих дорожных приключениях. 6). Прижимая к себе ребенка, Мотя попятилась назад, пока не прислонилась спиной к отцовской ноге. 7). Гаврик пригнулся, сделал несколько шажков и вдруг, привыкнув к темноте, ясно увидел посреди огорода две неподвижные фигуры.
устная работа
(Компьютер, презентация, слайды с парами слов и выражений сменяют друг друга после объяснения).
Вы сортируете бумаги, деловые документы. Некоторые из них очень похожи друг на друга. Это происходит из-за внешней схожести слов. Объясним такие слова.
пребывать (находиться) прибывать (приезжать)
предавать (изменять) придавать (прибавлять)
предел (граница) придел (пристройка к церкви)
преемник (продолжатель) приемник (радио)
презирать (относиться без уважения) призирать, призреть (проявить заботу)
преступить (нарушить) приступить (начать)
претворяться (осуществляться) притвориться (прикинуться)
преклоняться (относится с большим уважением) приклониться (наклониться)
преходящей (временный) приходящий (пришедший на какое-то время)
Различить такие слова можно только в контексте.
работа по развитию речи
Вам нужно самим составить текст документа.
Упр. №121. Задание 2. Спишите сопоставляемые слова, включая их в словосочетания и предложения. Работаем у доски.
……………………………………………………………………………………….
творческая работа
Наступило время обеда. Вы покушали. Осталось немного времени – можно посвятить отдыху. Проведем физминутку. Некоторые любят разгадывать кроссворд. Задание к нему найдем в упр. 122. Вместо данных групп слов запишите равнозначные слова с приставкой пре- или при-.
самостоятельная работа
Время обеда закончилось. Пора работать. В офисе компании тишина – у всех очень ответственное дело. Нужно правильно заполнить документы. Возьмите карточки в руки. Двое работают у доски на крыльях с обратной стороны, остальные – на местах. Ваша задача – расставить пропущенные знаки, вставить пропущенные буквы.
Проверяем. Открываем крылья доски. Попарно читаем предложения у того и другого, называем ошибку, объясняем.
словарная работа
В компанию обращаются иностранцы, чаще всего – англичане. Именно из английского языка пришло в наш язык огромное количество слов. Работаем с упр. №124. Написание этих слов нудно запомнить, в них нет приставок пре- и при-. Закройте учебники, я диктую слова, а вы их записываете. Поменяйтесь тетрадями, откройте учебник, сверьте написанное. Если есть ошибка – поставьте карандашом галочку на полях. Верните тетради. У кого нет ошибок? (Два жетона). Молодцы! У кого одна-две? (Один жетон). Остальным подтянуться.
4. Итоги.
Ну что ж, конец рабочего дня. Он должен закончиться отчетом.
- В каких случаях пишется при-?
- В каких случаях пишется пре-?
- Как различить слова, совпадающие по значению?
Подсчитаем бонус-баллы. За урок получили оценки:……………….
5. Домашнее задание.
В нашей компании принято брать работу на дом. За это тоже платят бонус-баллы. Дома выполните упр. 125., ЗСП-6. Хорошо выучите заимствованные слова.