Муниципальный круглый стол по духовно-нравственному воспитанию «Образ Александра Невского в воспитательном процессе МАДОУ ЦРР - д/с №24 «Сказка»
10 декабря 2020 г. в МАДОУ ЦРР - д/с №24 «Сказка» городского округа Ступино Московской области проведен круглый стол «Образ Александра Невского в воспитательном процессе МАДОУ ЦРР - д/с №24 «Сказка».
Цель: обобщение и передача опыта работы по духовно-нравственному воспитания дошкольников старшего возраста на примере Александра Невского.
Открыла круглый стол заместитель заведующего по ВМР Ковалева Н.Е. Наталья Евгеньевна познакомила педагогов с работой дошкольного учреждения по духовно-нравственному воспитанию. В своем выступлении она рассказала о роли в развитии духовно-нравственных качеств, а именно мужества, милосердия, добра, любви, сострадания личности Александра Невского. Александр Невский - великий русский правитель, полководец, мыслитель и, наконец святой, особо почитаемый в народе.
Коновалова Г.А. учитель-логопед провела с педагогами познавательную викторину «Александр Невский - герой земли русской». Вопросы викторины были посвящены великим подвигам Александра Невского, его жизни и историческому прошлому. Педагоги проверили свои знания о времени, когда Русь отстояла свою независимость от католического Запада.
Плугина Л.А. воспитатель подготовительной группы на занятии по познавательному развитию «Князь Александр Невский» дети получили представления о том, как жил князь Александр Невский, когда был маленьким, чем занимался, как относился ко взрослым, почему получил прозвище Невский, знакомили с историческим прошлым.
Вахмистрова С.М. воспитатель подготовительной группы показала мастер-класс в технике оригами «Шлем русского богатыря». Светлана Михайловна в процессе практической деятельности познакомила детей с техникой оригами, изготовлении бумажных поделок без клея и ножниц - шлем русского богатыря.
Долгая М.А. воспитатель старшей группы на занятии по познавательному и художественно-эстетическому развитию «Защитник земли русской - Александр Невский» познакомила детей с исторической личностью – Великим, русским князем Александром Невским, как защитником земли русской и историческими событиями того времени.
Дудуева И.А. музыкальный руководитель исполнила вместе с детьми подготовительной группы песню о России.
Педагоги МАДОУ д/с №10 «Аленький цветочек» представили видеоролик занятия «Святой защитник земли Русской князь Александр Невский».
Заведующий МАДОУ ЦРР - д/с №24 «Сказка» Веремейчук Л.Н. подвела итог круглого стола. Людмила Николаевна сказала, что детям свойственно правильное понимание добра и зла, чувство справедливости, милосердия, сострадания, правдолюбия и они испытывают гордость за подвиг своих предков, за величие своей Родины. Своим примером Александр Невский задаёт нам образ воспитания цельной, духовно-нравственной личности - как христианина, семьянина и гражданина.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya_k_zanyatiyu_zashchitnik_zemli_russkoy_aleksandr_nevskiy.pptx | 2.38 МБ |
konspekt_zanyatiya_dolgoy_m.a.docx | 19.01 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия
по познавательному и художественно-
эстетическому развитию
«Защитник земли русской Александр Невский»
(старшая группа)
Воспитатель: Долгая М.А.
Программные задачи:
- Развивать интерес к истории своей Родины на примере конкретных исторических событий и личностей;
- Познакомить с исторической личностью – Великим, русским князем Александром Невским, как защитником земли русской;
- Воспитывать патриотические чувства, любовь к своей Родине, уважение к русскому воину;
- Развивать коммуникативные навыки, умение вести диалог;
- Вызвать эмоциональный отклик у детей;
- Продолжать учить детей приему налепа изображать щит;
- Развивать познавательный интерес детей, мелкую моторику пальцев, глазомер и воображение.
Материал:
Экран, компьютер, презентация, пластилин, доски, крупа.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Здороваются.
- Ребята, я вас сегодня приглашаю в путешествие, в прошлое.
- В какой стране мы живем? (Россия)
- Наша Родина – государство очень древнее, оно возникло много-много лет назад. В те далекие времена она называлась Русь. Наши предки селились в деревянных домах и жили по берегам рек.
- Как вы думаете, чем они занимались? (Охотились, рыбу ловили, строили дома)
- Самым главным у них был князь. Все его слушались. Князь возглавлял войско, когда нападали враги.
- Кто помогал князю защищать людей от врагов? (воины)
- Профессия воина – древняя. Сейчас нас тоже защищает армия.
- А как раньше она называлась? (Дружина)
- Князь любил дружину. Берег её. Воины одевались в доспехи.
- Как называется на воине головной убор (Шлем)
-Что защищало тело воина? (Кольчуга)
- Какое оружие имел воин? (Меч, копьё, щит)
- Так снаряжали каждого воина, который отправлялся в поход. Во главе таких дружин стоял Александр Ярославович. Он был Новгородским князем, смелым, мужественным.
- Однажды в город Новгород пришла тревожные вести. Шведский король собрал огромное войско и готовит поход на город. На реке Неве появились вражеские корабли. Князь Александр быстро собрал воинов. Перед боем князь пришел в храм, упал на колени и долго со слезами молился. Воины ждали его около храма. Когда князь вышел – его взгляд был похож на молнию «Не в силе Бог, а в правде» - сказал воевода, сел на коня и отправился с дружиной к берегам Невы. Жестокий бой длился с раннего утра до самой ночи. Шведы не выдержали и бежали.
- За храбрость и отвагу в битве на Неве народ прозвал князя Александра – Невским.
- А сейчас представьте, что вы живете в том далеком времени и стоите на страже своей Родины.
Физкультминутка:
Богатырь, он вот каков …
Он силен, он здоров…
Он из лука стрелял…
Метко палицу бросал…
На границе стоял …
Зорко – зорко наблюдал…
Подрастём мы и смотри
Станем, как богатыри!..
-Прошло немного времени и вновь над Русью нависла беда. Немецкие рыцари хотели завоевать русские земли. Их войско выглядело ужасно: шлемы были с рогами, железные намордники, надетые на лошадей превратили их в чудовищ. Не боялся Александр сражаться и верил, что Бог снова поможет отбить врага. Битва произошла на льду Чудского озера. Немецкие рыцари бежали. Лед не выдержал тяжести рыцарских доспехов и треснул. Много рыцарей ушло под воду. В историю она вошла под названием Ледовое побоище. Одержал князь победу в Ледовом побоище. Но без помощи Бога он никого бы не смог победить. Александр Невский сохранил нашу Русь, он не проиграл ни одного сражения.
-Во время Великой Отечественной войны был учрежден орден Александра Невского. Это одна из высоких наград. Награждались командиры, проявившие отвагу и мужество на полях сражения.
- Как вы думаете, что помогла одержать победу? (Мужество, смелость, храбрость, вера в Бога)
- Мог бы победить один Александр Невский?
- Какое оружие использовали воины Александра Невского? (Щит, меч, копьё)
- Для чего нужен щит? (Защищаться)
- Сегодня мы с вами будем «делать щит». Для этого нам нужен картон, пластилин и крупа.
Объяснение воспитателя:
- У каждого у вас щит, вырезанный из картона. Берем пластилин, кладем на вырезанный щит и начинаем размазывать по поверхности. Украшаем щит, используя крупу.
- Перед самостоятельной работой выполним упражнение для пальчиков:
Один, два, три, четыре, пять - пальчики здороваются
Русь идем мы защищать. указательный и средний палец «идут»
по столу
Нам поможет щит и меч ладонь и скрещенные указательные
пальцы
Родину навек беречь. Сцепить все пальцы в один кулак
Самостоятельная работа детей (под музыкальное сопровождение).
Анализ работы.
- Какой завет оставил Александр Невский своим потомкам? (Защищать и любить свою Родину, защищать слабых, бедных, стариков, детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными.)
- Мужество Александра Невского, его решительность, вера и успех и сейчас вдохновляет защитников России.