Сертификат и ОД "Обитатели уголка природы"
Сертификат и ОД "Обитатели уголка природы"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
obitateli_ugolka_prirody.docx | 31.49 КБ |
Предварительный просмотр:
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КРАСНОГОРСК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 17
______________________________________________________________________
143441, Российская Федерация, Московская область, Городской округ Красногорск, д. Путилково, Путилковское шоссе д. 4 А
эл. почта:mdou17z@yandex.ru
Конспект образовательной деятельности
по «Физическому развитию»
Тема:
«ОБИТАТЕЛИ УГОЛКА ПРИРОДЫ»
с элементами корригирующей гимнастики
(возраст детей: старшая группа 5 – 6 лет)
Подготовила:
Инструктор по физической культуре
Мухина Екатерина Сергеевна
Март 2021 г.
Цель: формирование навыков правильной осанки, укрепление мышечного скелета, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Программные задачи:
- Обучающие задачи:
- способствовать укреплению опорно – двигательного аппарата и формированию правильной осанки;
- укреплять мышечно – связочный аппарат стопы.
- Развивающие задачи:
- развить непроизвольную память, внимание, логическое мышление;
- укреплять связки и мышцы стоп с целью предупреждения плоскостопия;
- формировать навыки правильной осанки, укреплять мышечную систем.
3. Воспитывающие задачи:
- формировать установки на здоровый образ жизни;
- формировать уважительное отношение друг к другу.
Образовательные области: физическое развитие, познавательное развитие
Предварительная работа:
- беседа о обитателях уголка природы;
- чтение художественной литературы на познавательную тематику;
- рассматривание иллюстраций, альбомов с обитателями уголка природы;
- выставка рисунков «Наши меньшие друзья»
- чтение художественной литературы.
Формы организации образовательной деятельности:
- работа по подгруппам,
- совместная деятельность педагога с детьми,
- самостоятельная деятельность детей
Методы и приёмы: игровые, наглядные, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, словарная работа или активизация словаря; индивидуальная работа; дифференцированный подход,
Активизация словаря: уголок природы
Развивающая предметно-пространственная среда: оборудование, наглядный, методический материал к занятию, иллюстрации, музыкальный ряд и др.:
- гимнастическая доска;
- дуга;
- иллюстрации с изображением обитателей уголка природы
Ход образовательной деятельности
Дети входят в зал под музыку, выполняют построение в колонну по одному.
Организационный момент.
Инструктор по физической культуре:
Здесь у нас друзья живут,
Спят, едят, водичку пьют.
Им нужны уход, забота, —
Это ребят работа.
Тут зверек и там зверек —
Это... (зооуголок).
Ребята, я приглашаю вас в игровое путешествие в уголок природы (выясняют значение этого слова).
Мотивационно-ориентировочный этап
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Ходьба обычная. Ходьба гимнастическая. Ходьба обычная. Ходьба приставным шагом боком. Ходьба обычная Ходьба с приседом. Бег врассыпную. Бег по кругу. Ходьба приставным шагом боком. Бег змейкой Ходьба обычная. | «Дружное семейство в уголке живет. Это рыбки, птички, кролик, хомячок. С птичками мы весело По жердочке идем. Ходим черепашками, Обычно, Приседом. Показался зверь усатый – Побежали поскорей. И опять по жердочке боком мы идем, Врассыпную бегаем. И по кругу мы идем. |
Инструктор по физической культуре:
- Животные находятся в клетках. Можете подойти немного поближе и посмотреть. Соблюдайте правила безопасности, не подходите слишком близко, трогать клетки руками запрещено. И какие же мы увидим сейчас обитателей уголка природы. Узнаем мы.
Построение в круг.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ОРУ
Проблемно-поисковый этап
№ | Содержание | Дозировка | Дыхание | Темп | Организационно- методические указания |
1. | «ХОМЯЧОК» «Хомячок привстал на ножки. Ищет: где-то были крошки». И.п.: ноги вместе, согнутые руки вперед. 1-подняться на носки, согнутые руки в стороны; 2-вернуться в и.п. | 6-8 раз | вдох- выдох | Средний | Точно подняться на носки. |
2. | «ПОПУГАЙ» «Он на жердочке сидит и по сторонам глядит». И.п. – стойка на коленях, руки в стороны. 1-поворот вправо; 2 – вернуться в и.п. 3-4 – то же самое влево. | 6-8 раз | вдох- выдох | Средний | Спину держать прямо. |
3. | «УЖ» «Длинная лента лежит, извивается. Как она называется?» И.п. – сед с прямыми ногами, руки в стороны. 1 – плавно согнуть руки в локтевых суставах и поднять их к плечам; 2 – вернуться в и.п. | 6-8 раз | вдох- выдох | Медленный | Спину держать прямо. |
4. | «ЕЖИК» «На спине иголки, длинные и колкие; а свернется он в клубок – нет ни головы, ни ног». И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – ноги согнуть в коленях, обхватить их руками; 2 – вернуться в и.п. | 6-8 раз | вдох- выдох | Медленный | Обхват руками гон обязателен. |
5. | «РЫБКА» «Кругом вода, одна вода, а я плыву туда-сюда. То вниз я к камушкам плыву, то просто опущусь ко дну». И.п. – лежа на животе, руки вперед. 1 – руки вверх, ноги приподнять; 2 – вернуться в и.п. | 6-8 раз | вдох- выдох | Медленный | Ноги держать прямыми. |
6. | «КРОЛИК» «Длинные ушки, серое брюшко, весело скачет, никогда не плачет» И.п. – основная стойка. Прыжки на двух ногах. | 30-40 раз | произвольное | средний | Следить за дыханием. |
Практический этап
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДВИЖЕНИЙ
- «Наш веселый хомячок по дощечке пошел – корм себе он нашел» - гимнастическая ходьба по гимнастической скамейке (2 раза) – построение в 2 колонны.
- «Захотелось хомячку поспать – нужно в клетку залезать» - подлезание под дугу правым боком и левым боком (по 1 разу каждым боком) – поточный метод.
- «Птички встрепенулись, крылышками помахали и полетели» - ходьба по гимнастической стенке одноименным способом с переходом на соседний пролет (2 раза) – построение в 2 колонны.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА
«Найди свою пару»
Дети делятся на две команды: 1 команда – кролик, хомяк, рыбка, черепаха и т.д. 2 команда – корм для обитателей живого уголка (морковь, семечки, крошки и т.д.)
По музыку дети бегают. Музыка останавливается – обитатели должны найти свой корм – стать парой. (2 – 3 раз)
Рефлексивно-оценочный этап
Инструктор по физической культуре: - Ребята наше игровое путешествие подошло к концу.
- Где мы сегодня с вами побывали?
- Каких обитателей уголка природы мы видели?
- Какие задания показались вам сложными?
- А с какими вы справились без труда?
- Что для вас было самым интересным?
ЗАКЛЮЧИЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Ходьба в среднем темпе с имитацией способов передвижения обитателей уголка природы.