Открытое занятие со студентами.
Занятие в средней группе по математическому развитию.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_matematika_sr.gruppa.docx | 105.61 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 17
143441, Россия, Московская область, г.о. Красногорск, деревня Путилково
Телефон: 8 (495) 669-42-51, 8 (499) 505-59-65 E-mail: mdou17z@yandex.ru
ОГРН 1025002876986, ИНН/КПП 5024044817 502401001
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
«Воспроизведение заданного количество предметов и звуков по образцу»
дата: 07.04. 2023 |
подготовила: воспитатель МБДОУ д/с № 17 Абдуллаева Светлана Магомедовна Группа 3 «Совята» |
2023 г.
г. Красногорск
Цель:
- Учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу в пределах пяти (без счета и называния числа).
- Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- закрепить понятия «столько же», «поровну», «одинаково»;
- закрепить навык соотношения предметов с цифрой;
- учить восстановлению равенства методом прибавления или вычитания.
Развивающие:
-развивать внимание, память, речь, логическое мышление, воображение;
- развивать мелкую моторику, зрительную координацию.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, активность;
- воспитывать интерес к занятию, отзывчивость, желание помогать другим, умение работать самостоятельно.
Здоровьесберегающие:
- контроль осанки;
- физкультминутка.
Формы работы:
- игровая,
- коммуникативная,
- познавательно – исследовательская.
Методические приемы: дидактическая игра, вопросы, приветствие, физминутка, индивидуальные задания
Планируемый результат: Дети проявляют активность и любознательность в процессе игры.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал: 2 куклы, бусы, состоящие из пяти бусинок, дудочка, квадрат синего цвета, квадрат красного цвета.
Раздаточный материал: двухполосные карточки, листочки с заданиями, геометрические фигуры, разноцветные треугольники и квадраты для игры «Возьми фигуру».
Ход занятия:
- Организационный момент (приветствие).
Подойти ко мне, дружок,
Соберемся все в кружок,
Мы за руки все возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Здравствуйте, гости!
Игровая ситуация «У нас в гостях куклы - Саша и Даша».
Воспитатель: - Сегодня, ребята, к нам в гости пришли две подружки куклы Саша и Даша. Мы будем сегодня играть вместе, танцевать и выполнять вместе интересные задания.
Вы рады?
- Основная часть
Дидактическая игра «Соберем бусы для Саши».
(на доску прикрепляем листок с бусами).
Воспитатель: Давайте сделаем точно такие же бусы для Саши: кладем по одной бусинке у себя на столах, повторяя за воспитателем.
Ребята собирают бусы для куклы.
- Что можно сказать о количестве бусинок на бусах у Саши и Даши? (бусинок поровну, одинаково).
Воспитатель: Давайте подарим бусы Саше и Даше.
- Теперь у них сколько бус? Правильно, много. Они могут их подарить своим друзьям.
Куклы Саша и Даша говорят ребятам спасибо.
Музыкально – дидактическая игра «Угадай, сколько».
Воспитатель: теперь нам куклы Саша и Даша предлагают поиграть со звуками и фигурами. У всех на столах – двухполосные карточки и фигуры.
- Какие фигуры у вас на столах? (треугольники и квадраты).
Саша предлагает вам такое задание: положите на верхнюю полоску столько квадратов, сколько услышите звуков дудочки. На каждый звук кладем одну фигуру.
- Сколько звуков услышали? (три).
- Сколько квадратов вы положили? (столько, сколько раз услышали звук дудочки – три).
Воспитатель: Теперь Саша предлагает свое задание: положите на нижнюю полоску столько треугольников, сколько услышите звуков дудочки.
-Сколько звуков услышали? (пять) Сколько положили треугольников? (пять).
- Сколько треугольников вы положили?
- Итак, сколько у нас квадратов?
- Треугольников?
- Чего больше?
- А как сделать, чтобы количество треугольников и квадратов было одинаковое. (Положить еще квадратиков на нижнюю полоску).
- Что теперь можно сказать о количестве квадратов и треугольников. (Верно, квадратов и треугольников стало поровну, одинаковое количество).
Воспитатель: Саша и Даша довольны, что вы справились с заданием.
Физминутка.
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присесть.)
Практическое задание.
Раскрась елочек столько же, сколько треугольников. Чего больше: елочек или треугольников?
Подвижно- дидактическая игра «Возьми фигуру»
На полу разложены разные геометрические фигуры. Ребята под музыку двигаются по кругу. По сигналу «возьми круг» (квадрат, овал, треугольник) каждый ребёнок должен найти круг и поднять его над головой. Игра повторяется до тех пор, пока каждый ребёнок не найдёт определённую фигуру.
Воспитатель: понравилось вам играть с куклами? Но им пора уходить.
Куклы прощаются с ребятами. Благодарят их.
Рефлексия.
- Кто у нас сегодня был в гостях? Как звали кукол?
- В какие игры мы сегодня играли с куклами Дашей и Сашей? (делали бусы для куклы, выкладывали столько треугольников и квадратов, сколько раз играла дудочка, играли в игру «Возьми фигуру».)
- Какие фигуры повторили?
- Какой подарок сделали куколкам? (бусы).
-Какие задания были трудными?
– Ребята, какие слова помогли нам сделать
открытие»? («Столько же, сколько», больше, меньше)
А теперь, кому понравилось выполнять задание возьмите
- золотые звёзды;
- кто встретил трудности при выполнении заданий - серебряные звёзды.