Открытый урок по физике 9 класс
Открытый урок по физике 9 класс. Величины, характеризующие колебательное движение
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt.doc | 101 КБ |
prezentatsiya.ppt | 761.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Предмет: физика. Класс: 9
Базовый учебник: Перышкин А.В. Физика-9 – М.: Дрофа, 2010
Тема урока: Величины, характеризующие колебательное движение
Цель урока:
- ознакомление обучающихся с величинами, характеризующими колебательное движение: А, Т,
- умение пользоваться ими для характеристики этих движений;
- развитие умения рассуждать и делать выводы
Задачи:
Образовательные: познакомить обучающихся с величинами, характеризующими колебательное движение; Развивающие: продолжить развивать представления о колебательном движении; развивать общеучебные умения и навыки: сравнивать, анализировать, делать выводы;
Воспитательные: продолжить воспитывать культуру речи, интерес к предмету, умение взаимодействовать в группах и парах.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Необходимое оборудование:
- два длинных нитяных маятника, один короткий;
- презентация к уроку
- карточки для работы
- Нить
- Грузы
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Организационный момент | Организация обучающихся на работу. Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание детей. | Включаются в деловой ритм урока, приветствуют учителя, настраиваются на работу | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения, самоопределение |
2 | Актуализация знаний учащихся о колебательных движениях | Выявление уровня знаний о колебательных движениях и определение типичных недостатков знаний. Работа со слайдом 2 Путаница | Дают определения понятиям | К: Умение полно и точно выражать свои мысли Р: Опора на выполненное домашнее задание. Коррекция, саморегуляция. |
3 | Мотивационный момент. Создание ситуации (опыт) из которой обучающиеся самостоятельно формулируют тему урока. Постановка цели урока. | Внимание на парту. Формулирует задание: с помощью данных предметов сделать нитяной маятник. Для этого разделимся на 2 группы. Организация практической работы с предложенным оборудованием: нить, грузы В результате получаем два различных маятника (различны длины подвеса) Подводит обучающегося к выводу: Вопрос: чем отличаются ваши маятники? Наводящим вопросом помогает установить зависимость: В связи с этим, как они колеблются? Почему? | Работа в группах, изготовление нитяного маятника Обучающиеся демонстрируют маятники (различной длины) Экспериментируют, качая из стороны в сторону и т. п. Каждая группа демонстрирует свой маятник. Делают выводы. Ответ: длина различная. По-разному. Возможно, данный вывод обучающиеся сделают сами с предположением зависимости колебания от длины. | Л: смыслообразование Р: целеполагание, прогнозирование, планирование работы, К: умение выражать свои мысли, вступать в диалог, работать в группе. Познавательные: Логические – анализ объектов с целью выделения признаков. Сравнение двух маятников. Формулирование проблемы. |
Помогает сформулировать тему. При колебаниях тела от положения равновесия могут отклоняться на различные расстояния (> или <) Давайте сформулируем тему нашего урока. (слайд 4) Запишем в тетради тему сегодняшнего урока (ученики в тетради записывают тему урока) Подводит к формулированию целей. Соответственно, зная тему, постарайтесь сформулировать цели урока (слайд 10) почему? | Формулируют тему Делают записи темы в тетради. Формулируют цели Обосновывают выбор поставленных целей. | |||
Изложение нового материала. (Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала) | Постепенно излагает новый материал, опираясь на уже пройденное. Давайте вспомним важный признак колебательного движения? Задания группам: вычислить время одного полного колебания. (слайд 11) Таким образом, первой величиной является… (слайд 11) Что же такое период? Сегодня мы даем точное определение: Что теперь мы должны узнать о новой физ. величине? Как вы думаете, какие единицы измерения у периода? Помогает назвать единицы измерения. Наводящий вопрос Что это? Промежуток времени, значит… Молодцы! В системе СИ: 1[Т]=1[с]. Опыт: (маятники обучающихся) пробуем сами еще раз и приходим к выводу от чего же зависит колебание. Направляет на формулирование вывода. Какая зависимость? Сейчас вы видите перед собой задачники со справочным материалом . Предлагает работу в группах. Ваше задание в тех же группах (на слайде) Слайд 13. Подводит к введению новой величины. | Повторение. Периодичность. (отвечают) Период (ответ желающего: поднятая рука) Запись в тетради: 1. Период (Т) – промежуток времени, за который тело совершает одно полное колебание. Формулу, единицы измерения (Возможно затруднение в ответе) Думают Секунда Еще раз один из обучающихся качает маятник длинный и короткий. Работа со справочником в группе. Поиск информации. Приводят примеры колебаний крыльев птиц (колибри, орла и т.п.), комара, мухи, стрекозы – одна группа. Вторая – колебания голосовых связок мужчин, женщин, детей. | П: поиск и выделение в уже пройденном необходимой информации, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; Р: оценка – выделение и осознание того что знаем и что предстоит узнать, прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера; | |
Таким образом, есть еще величина и это не период, которая характеризует колебание. Это число колебаний за одну секунд. Может быть разным В физике есть величина: Частота (ν)- число колебаний за 1с. В системе СИ какие единицы как вы думаете? 1[ν]=1[Гц]=1[ 1/c]. Внимание: возвратимся к опытам с маятниками, только один возьмите с очень короткой нитью, а другой с длинной. ОПЫТЫ ПОВТОРЯЕМ Направляет деятельность на вывод зависимости. Какой же из них совершит больше колебаний за равное время? (Ответ: короткий) Значит, у какого маятника частота больше? (Ответ: у короткого) Какая же зависимость между Т и ν ? (Ответ: обратно-пропорциональная) Т=1/ ν и ν=1 /Т | c-1 Гц Повторяют колебания нитяного маятника. Наблюдают за колебаниями разных маятников, делают выводы, анализируют. Короткий У короткого Размышляют. ( Обратно-пропорциональная Значит Т=1/ν | Л: смыслообразование, ориентация в соц. ролях и межличностных отношениях | ||
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД | Организует контроль усвоения изученного. Какие же величины характеризуют колебательные движения? Достигли ли мы целей урока. Давайте вспомним их (слайд 10) Все ли цели мы достигли? Рефлексия Понравилось Вам сооружать маятники и работать с ними? Оглашение оценок. | Учащиеся перечисляют изученные величины и единицы их измерения, каждый отвечает о достижении целей (или недостижении) Смотрят слайд и вспоминают весь урок, | Л: смыслообразование Р: пргнозирование, коррекция, оценка К: разрешение конфликтов, умение полно выражать мысли П: поиск информации, умение структурировать знания, рефлексия, контроль Л: анализ, синтез | |
Подведение итогов урока | Обратим внимание на слайд, откроем дневники. Дома: § 26, вопросы к параграфу, упр.24(2,4). На столах у вас лежат цветные квадраты. Если вам понравился урок. То оставьте для меня зеленый, возникли трудности желтый, ничего не понятно – красный. | Записывают в дневники. |
- Установите штатив на краю стола.
- Закрепите нить в лапке штатива.
- Первый мятник - длина нити 20см
- Второй маятник – длина нити 50 см
- Отклоните груз на 15 см от положения равновесия и отпустите.
- Измерьте время 20 полных колебаний.
- Заполните таблицу
Маятник | Число колебаний | Время 20 колебаний | Время одного колебания |
1 | |||
2 |
- Рассчитайте время одного колебания
Количество колебаний крыльев
насекомых и птиц в полете в одну секунду
Аисты | 2 |
Бабочка | 5 - 9 |
Вороны | 3 - 4 |
Колибри | 35 - 50 |
Комары | 500 - 1000 |
Мухи комнатные | 190 - 330 |
Пчелы с ношей | 200 - 250 |
Шмель | 130 - 240 |
Стрекозы | 38 – 100 |
Воробьи | До 13 |
Саранча | 20 |
Слепни | 100 |
Количество колебаний голосовых связок певцов и певиц в одну секунду
Голоса | Частотный диапазон, Гц |
Бас | 80-350 |
Баритон | 100-400 |
Тенор | 130-500 |
Контральто | 170-780 |
Сопрано | 250-1000 |
Колоратурное сопрано | 260-1400 |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Движение Равномерное Неравномерное Движение с ускорением Колебания Свободные колебания Вынужденные колебания Движение Колебания Неравномерное Свободные колебания Вынужденные колебания Движение с ускорением Равномерное
С помощью предметов и материалов сделать нитяной маятник Нить Грузы Штативы
Тема урока характеризующие колебательное движение Величины,
Цели урока: Познакомиться с величинами, характеризующими колебательное движение; Применять при решении задач; Научиться пользоваться ими для характеристики колебательных движений ;
Задание для групп Измерьте время одного полного колебания маятников
ПЕРИОД ( Т ) – промежуток времени, за который совершается одно полное колебание Периодичность В системе СИ: Т = 1 [ с ] T=t/n Признак колебательного движения
Задание для групп I группа: Число колебаний крыльев птиц и насекомых за 1 секунду (6 примеров) II группа: Число колебаний голосовых связок за 1 секунду ( взрослые, дети, м, ж)
ЧАСТОТА ( ν - ню) – число колебаний за 1 секунду Рассматривая данные, мы увидели, что число колебаний за единицу времени может быть различным. Значит, должна существовать величина, характеризующая эти различия В системе СИ: ν = 1 [ Гц ], [c -1 ] ν =n/t
Какая зависимость существует между периодом и частотой колебаний? ОБРАТНО – ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ зависимость: Чем больше период колебаний, тем меньше частота , и, наоборот, чем меньше период колебаний, тем больше частота . Запишем формулы T = 1 / ν ν = 1/Т
Определить период и частоту колебаний материальной точки, совершающей 50 полных колебаний за 20 с. Сколько колебаний совершит материальная точка за 5с при частоте колебаний 440 Гц.
Цели урока: Познакомиться с величинами, характеризующими колебательное движение; Применять при решении задач; Научиться пользоваться ими для характеристики колебательных движений ;
Задание на дом § 26 вопросы к параграфу упр.24(2,4).