Открытый урок по алгебре 7 класс
Открытый урок по алгебре 7 класс. Решение линейных уравнений.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_maslichenko.doc | 990 КБ |
otkrytyy_urok.pptx | 1.53 МБ |
Предварительный просмотр:
МОУ Константиновская СОШ
Учитель I категории: Масличенко Е.В
Тема урока: Решение линейных уравнений.
Тип урока: повторение и обобщение пройденного материала.
Цель урока: закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.
Планируемые результаты:
- познавательные УУД: учащиеся научатся соотносить знания полученные по данной теме в 6 классе со знаниями, полученными в 7 классе, проверить умения решать и составлять линейные уравнения с одной переменной; развивать познавательные интересы, развивать умения обобщать, сравнивать, анализировать, устанавливать логические связи;
- коммуникативные УУД: рассуждать и делать выводы; слушать и слышать других, выражать и отстаивать свою позицию в соответствии с нормами родного языка; вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- регулятивные УУД: выбирать средства для организации своего поведения; запоминать и удерживать алгоритм, инструкцию во времени; планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, алгоритм, с использованием норм; предвосхищать промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинать и заканчивать действие в нужный момент;
- личностные УУД: воспитание чувств ответственности за свои поступки; формирование учебной мотивации и способности к волевому усилию; развитие интереса к изучаемой дисциплине; формирование волевых качеств, коммуникабельности, объективной оценки своих достижений, ответственности.
На уроке запланировано использование следующих методов обучения:
- эвристическая беседа, в ходе которой формулируются задачи урока, выдвигается гипотеза; усвоение знаний и умений происходит путем рассуждений, требующих догадки, поиска, находчивости;
- показа, который помогает учащимся составить алгоритм решения задач и решать задачи на части по алгоритму;
- методы стимулирования интереса к учению – учебная дискуссия, создание ситуации успеха;
- методы стимулирования долга и ответственности – убеждение, поощрение;
- методы самостоятельной работы;
- методы контроля и самоконтроля.
Используемые организационные формы деятельности учащихся:
- работа в группе, в ходе которой учащиеся применяют знания;
- индивидуальная работа, когда ученик выполняет общие для всего класса задания без контакта с другими учениками, каждый школьник работает в индивидуальном темпе;
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ № | Этап урока | Деятельность учители (с указанием действий с оборудованием) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Мотивационный | Приветствие учащихся. Психологический настрой. | Приветствуют учителя, выполняют его предложение. | 1мин. |
2 | Актуализация опорных знаний | Разгадайте ребус, и запишите тему урока. Прочитайте девиз урока. Проверка домашнего задания | Разгадывают ребус, записывают тему. Читают девиз. Учащиеся проверяют Д/З (самопроверка) | 5мин. |
3 | Целеполагания. | Учитель подводит учащихся после проделанной работы к определению цели урока, задавая вопрос
| Учащиеся определяют цель урока. Составить алгоритм решения линейных уравнений | 2 мин. |
4. | Открытие новых знаний | Остановимся подробно на решение номера №366(а) и наметим основные шаги решения уравнения. | Учащиеся составляют алгоритм решения линейных уравнений | |
5 | Закрепления и отработки знаний | 1.Организует работу в группах решая с командирами. 2. Организует работу с классом: № 365(а,б). | 1.Командиры групп предлагают свои задания. 2. решают уравнения используя формулы из разных областей науки предложенные командирами. Во время работы в группах командиры проверяют решение. Получают необходимую консультацию у товарища или по необходимости у учителя. 3. Командиры групп рассказывают о своем проекте и выставляют оценку группе 4 . Фронтальная работа класса у доски и в тетрадях. | 22 мин. |
6 | Физкультминутка | Учитель предлагает упражнения. | Учащиеся выполняют соответствующие упражнения | 1мин. |
7 | Самостоятельная работа | Работа с рабочими тетрадями.№ 89(а,б,г); №90(а,б) | Учащиеся выполняют задания в рабочей тетради. Делают проверку и здают учителю. | 7мин. |
7 | Домашнее задание | Предлагает записать домашнее задание в дневник п. 4.3; № 378(2 столбик),379(2 столбик), 388(2 столбик)(слайд 8) | Записывают домашнее задание | 1 мин. |
8 | Рефлексия | Ответы на вопросы на слайде | Отвечают. | 2мин. |
Приложение
Группа №1 Задание
Рапунцель (Rapunzel) - главная героиня мультфильма "Рапунцель". Принцесса с очень длинными волосами.
История:
Появление на свет: Когда мать Рапунцель заболела, во время беременности, ее поданные заварили специальный чай из волшебного растения, выращенного из капли солнечного света, который упал на землю. Чай излечил королеву, но и дал ее ребенку магическую силу, наделив волшебными золотистыми волосами. |
В свои года Рапунцель стала красивой, энергичной, умной, доброй, игривой девушкой. Проведя всю жизнь в башне, она только и делала что готовила, читала и пела, а так же каждый день расчесывала свои золотые волосы, которые достигли длинны 21 метр. Любимым нарядом для Рапунцель был фиолетовое платье с розовым оттенком.
Единственным другом для девушки был хамелеон Паскаль, который помогал ей во всем.
Каждый год, в свой день рождение, героиня видела огоньки которые поднимались к небу. Ее желание увидеть их вблизи было сильнее всего.
Решите уравнение и вы узнаете, сколько лет было Рапунцель.
195+0,4t =2677 (Уравнение составлено на основе формулы роста волос)
1.Решите уравнение (используя алгоритм)
2.Переведите полученное число дней жизни принцессы на годы.
4. В какой науке используется формула роста волос?
Группа №2 Задание
Вычисление нормального веса для взрослых может быть произведено двумя методами: по Дивайну или Робинсону. Разница этих методов состоит в различии коэффициентов, применяемых в формулах для расчета.
Стоит отметить, что наиболее популярной является формула, предложенная доктором Дивайном в 1974 году. Сначала эта формула использовалась для расчета дозы медикаментов для пациентов. Затем идеальный индекс массы тела стал применяться более широко.
Формулы:
Формула для расчета идеальной массы тела по методу Devine (чаще всего используется для расчета):
Мужчины: ИМТ=50+2.3*(0.394*рост-60)
Женщины: ИМТ=45.5+2.3*(0.394*рост-60)
ИМТ - идеальная масса тела, кг
Формула для расчета идеальной массы тела по методу Robinson:
Мужчины: ИМТ=52+1.9*(0.394*рост-60)
Женщины: ИМТ=49+1.7*(0.394*рост-60)
ИМТ - идеальная масса тела, кг
Решите уравнение и вы узнаете, средний рост нашего класса.
0,9·L-92,5 =50,15
1.Решите уравнение (используя алгоритм).
2.Корень уравнения является средним ростом нашего класса.
3.В какой из областей наук используется эта формула?
Группа №3 Задание
Гра́дусФаренге́йта (обозначение: °F) — единица измерения температуры. Назван в честь немецкого учёного Габриеля Фаренгейта, предложившего в 1724 году шкалу для измерения температуры.
На шкале Фаренгейта температура таяния льда равна +32 °F, а температура кипения воды — +212 °F (при нормальном атмосферном давлении). А по шкале Цельсия температура таяния льда равна 0 °С, а температура кипения воды — +100°С (при нормальном атмосферном давлении). Нормальная температура человеческого тела по шкале Цельсия равна +36,6 °C, а по шкале Фаренгейта — +97,9 °F. Шкалы Цельсия и Фаренгейта численно пересекаются в точке -40 градусов.
Преобразование температуры по шкале Фаренгейта в температуру по шкале Цельсия[1]
Преобразование температуры по шкале Цельсия в температуру по шкале Фаренгейта:
Хотя шкалу Фаренгейта придумал немец, но распространение она получила почти исключительно в англоязычных странах. В 1960-х годов большинство этих стран начали использовать градусы Цельсия. В настоящее время градус Фаренгейта является основной единицей измерения температуры в США и зависимых территориях этой страны, а также в бывших владениях Британии — Белизе, Бермудах и Ямайки.
Среднее значение температуры в с 24 ноября по 29 ноября в Константинове по Фаренгейту 55,04 градусов.
Решите уравнение и вы найдете среднее значение температуры в Константиновке по Цельсию в с 24 ноября по 29 ноября
1.Решите уравнение (используя алгоритм).
2.Корень уравнения является средним значением температуры воздуха в Константиновке по Фаренгейту.
3.В какой из областей наук используется эта формула?
Группа №4 Задание
Я составил задачу по определению возраста своей семьи.
Задача.
Мама младше папы на 7 лет, а я младше мамы на 20 лет, а вместе нам 86 лет. Сколько лет каждому?
х возраст папы (х-7) возраст мамы 86 лет (х- 27) возраст Максима Составим уравнение: х+(х-7)+ (х-27)=86 |
1.Решите уравнение (используя алгоритм).
2.Корень уравнения является возрастом моего папы.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Тема урока Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей – Пока идешь за кем-то вслед, Дорога не запомнится. Зато, куда б ты ни попал И по какой распутице, Дорога та, что сам искал, Вовек не позабудется. ( Н.Рыленков ) ? решение ? уравнение
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ № 357(и) у = -0,2 №356(ж) t = -9 № 362 (в) z = 1 № 366(а) х = 33 Нет ошибок - «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» 3 - 4 ошибки – «2» Нет ошибок - «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» 3 - 4 ошибки – «2»
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. № 366(а) 4(х-7)=3х+5 4х- 28 =3х+5 4х-3х = 5+28 х=33 Ответ: 33 Раскрыть скобки (если есть) Перенести слагаемые, содержащие переменную, в одну часть уравнения, а числа без переменной – в другую часть с противоположным знаком . Упростить, привести подобные слагаемые . Найти корень уравнения . Записать ответ. Алгоритм решения уравнения
Решаем уравнения УЧЕБНИК № 365-366 А)Ответ: у = 7 Б)Ответ: х = 31
Выполнила: Белкина Настя Коса Рапунцель Рапунцель ( Rapunzel ) - главная героиня мультфильма " Рапунцель ". Принцесса с очень длинными волосами. История В свои семнадцать Рапунцель стала красивой, энергичной, умной, доброй, игривой девушкой. Проведя всю жизнь в башне, она только и делала, что готовила, читала и пела, а так же каждый день расчесывала свои золотые волосы, которые достигли длины 21 метр
Возраст 0-3 мес 3-6 мес 6-18 мес 18мес-3года 2-6 лет 3-8лет Высота шапки 13см 14см 15,5см 18см 19см 19,5см Первоначальная длина волос принцессы была по плечи. Стандарты размеров изготовления шапок. ( высота головы) L 0 первоначальная длина волос по плечи.
Биология. Зависимость роста волос от времени V= 0,4 мм в сутки. имеет место формула: l=l 0 +0,4t; где l – длина в мм, l 0 – первоначальная длина волос в мм, t – количество дней. l=l 0 +0,4t l =195+0,4 * 6205 l =195+2482 l= 2677 ( c м) l=2, 7(м ) ВЫВОД: За 17 лет (6205 дней) волосы у девушки могли достичь длины 2,7 метра, что на 18,3 метра меньше, чем у сказочной принцессы.
Задание группы №1 2677=195+0,4t 0,4t =2677-195 0,4t = 2482 t = 2482 :0,4 t =6205 1.Решите уравнение(используя алгоритм) 2.Переведите полученное число дней жизни принцессы в года. 3.В каком из школьных предметов используется это уравнение. 17 лет.
Идеальная средняя масса тела девочек 7 В класса Анатомия Формула для расчета идеальной массы тела по методу Devine : L – рост (в сантиметрах) мужчины: ( 1) m =50+2.3·(0.394· L -60) m = 0,9· L -88; женщины: (2)m =45.5+2.3·(0.394· L -60) m =0,9· L -92,5; Выполнила: Табаеева Арина
Мои расчёты Средний рост девочек 158,5 см Итак, я рассчитала идеальный вес девочек, по формуле m =0,9· L -92,5; Где L – рост (среднее значение в сантиметрах ). m= 0,9 · 1 58,5 - 92,5=5 0 . 15 кг Следовательно, идеальный вес девочек класса составляет 50,15 кг , на данный момент средний вес 52,1 кг. Итак, наши девочки идеальны.
Задание группы №2 50,15=0,9· L -92,5; 0,9· L = 50,15+92,5 0,9 L =142,65 L=142,65 : 0,9 L= 158, 5 1.Решите уравнение(используя алгоритм) 2.Корень уравнения является средним ростом нашего класса. 3.В каком из школьных предметов используется это уравнение Средний рост девочек нашего класса 158,5 см
Температура по Фаренгейту в Константиновке Выполнил: Карепов Никита В настоящее время градус Фаренгейта является основной единицей измерения температуры в США и зависимых территориях этой страны, а также в бывших владениях Британии — Белизе, Бермудах и Ямайки. Гра́дус Фаренге́йта (обозначение: °F) — единица измерения температуры . Назван в честь немецкого учёного Габриеля Фаренгейта , предложившего в 1724 году шкалу для измерения температуры. На шкале Фаренгейта температура таяния льда равна +32 °F, а температура кипения воды — +212 °F (при нормальном атмосферном давлении ). А по шкале Цельсия температура таяния льда равна 0 °С, а температура кипения воды — +100°С (при нормальном атмосферном давлении ). Нормальная температура человеческого тела по шкале Цельсия равна +36,6 °C, а по шкале Фаренгейта — +97,9 °F.
ФИЗИКА Среднее значение температуры в Константиновке за 6 дней 55,04 F Среднее значение температуры в Константиновке за 6 дней 12,8 С Преобразование температуры по шкале Цельсия в температуру по шкале Фаренгейта
Задание группы №3 1.Решите уравнение(используя алгоритм) 2. Какие правила вы использовали при решении уравнения? 3.Корень уравнения является средней температурой в Константиновке с 24 ноября по 29 ноября. 4.В каком из школьных предметов используется это уравнение? Среднее значение температуры в Константиновке 12,8 С
МОЯ СЕМЬЯ Я составил задачу по определению возраста своей семьи. Задача. Мама младше папы на 7 лет, а я младше мамы на 20 лет, а вместе нам 86 лет. Сколько лет каждому? ВЫПОЛНИЛ: БАЗЕНКО МАКСИМ
ЗАДАНИЯ Решите линейное уравнение и вы найдете возраст моего папы. х возраст папы (х-7) возраст мамы 86 лет (х- 27) возраст Максима Составим уравнение: х+(х-7)+ (х-27)=86 х+ х-7+х-27=86 х+х+х =86+27+7 3х=120 х =120:3 х =40 Ответ:40 лет
Анализируем и рассуждаем РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ № 89 в Ответ z = 4 ; б Ответ у = 1,5; г Нет решения;
Анализируем и рассуждаем РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ № 90 а Ответ х = 0,6; б Ответ х = 2,2; Нет ошибок - «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» 3 - 4 ошибки – «2»
Подведем итоги сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… Домашнее задание: п 4.3; стр 109 -111 № 365(в); № 366( д,е )