конспект ОД

Удавихина Ольга Сергеевна

конспекты занятий

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Комплекс средняя общеобразовательная школа – детский сад»

Конспект образовательной деятельности

 по ФЭМП в  группе общеразвивающей

направленности с 2 до 5 лет на тему:

«Путешествие с Колобком»

Воспитатель:  

О.С.Удавихина

Пыть-Ях, 2019

Цель: Закреплять знания о геометрических фигурах. Умение сравнивать два предмета по величине.

Задачи:

Обучающие:

  • формировать умение отвечать на вопросы «сколько?» словами один, много;
  • упражнять детей в сравнении двух групп предметов по высоте и ширине;
  • закреплять счет в пределах  пяти;
  • закреплять умение различать и называть геометрические фигуры  (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
  • упражнять в умении выделять основные признаки предметов  (форма, величина, цвет);
  • упражнять в умении сравнивать два предмета по длине, обозначать результат сравнения словами «длинный-короткий», «высокий-низкий», «широкий-узкий»;
  • упражнять в умении различать части суток (утро, день, вечер, ночь).

Развивающие: 

  • развивать зрительное внимание; память, логическое мышление.
  • развивать общую моторику, двигательную активность.

Воспитательные:

- воспитывать отзывчивость, доброту, интерес к занятиям по математике.

Демонстрационный материал:

      Игрушки: Ширма, бабушка, заяц, волк, медведь, лиса, колобок. морковки, круг, квадрат, треугольник, 2 дорожки разной длины и цвета.

Раздаточный материал:

      Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), цифры (1,2,3,4,5).

Предварительная работа:

      Чтение сказки; Д/игры по ФЭМП и сенсорному развитию «Сколько, столько»,  «Найди такую же фигуру», «На что похожа фигура», Выложи картинку»,  «Разложи по длине», «Коробка форм»,  «Скажи, какой»; отгадывание  загадок про сказочных героев.

     

                                                Ход образовательной деятельности.

1. Психологический настрой: (1мин.)  

Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются). Молодцы! Я  предлагаю вам тоже встать в круг и поздороваться друг с другом! (Дети встают в круг).

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг,

крепко за руки возьмемся

и друг другу улыбнемся.

2. Организационный: (2-3мин.)  

    Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что ему нужна ваша помощь. Вы хотите с ним встретиться? Тогда отгадайте загадку:

Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке.

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел …(колобок).

Правильно, это колобок. А вот и он.

3. Мотивационно-побудительный (1 мин). 

Педагог выставляет на стол колобка квадратной формы.

Дети смеются и высказывают свои впечатления.

Что-то не так? Почему вы смеетесь? (Колобок не такой, он круглый, катиться)

Педагог достает из-за квадратного, круглого колобка.

Вот Колобок румяный бок. Все ясно, он решил над нами подшутить. Вы знаете про него сказку? Что случилось с ним в конце сказки? (лиса съела колобка)

Колобок:(Голос в записи) А в моей сказке лиса не смогла меня съесть и от злости разрушила домик бабушки и дедушки. Вы мне поможете его построить заново?

     Ребята, но сначала нам надо до него добраться. Вы готовы? Тогда отправляемся в путь. На чем можно путешествовать? (ответы детей). Давайте мы поедем на поезде. Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом занять свое место в вагоне (раздать билеты с геометрическими фигурами)

     Посмотрите, внимательно, что на них изображено. (Геометрические фигуры).  Вам надо занять место, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете. Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, скажите, какая на них изображена фигура и какого она цвета. (дети отвечают на вопросы). Ну а теперь поехали (Под музыку садятся на стульчики и топают ногами).

 

4. Актуализация: (2 мин.) 

     Вот мы и в лесу. Что растет в лесу? (Деревья). Давайте поиграем. Деревья бывают какие по высоте? (Высокие и низкие). Что есть у дерева? (ветки, ствол). Ствол – один, а веток – (Много).

     А в лесу нас уже встречает зайка. Что-то он не веселый. Давайте мы его порадуем, поиграем с ним. А для этого тоже надо превратиться в зайчиков. Надевайте шапочки. Сколько было зайчиков? (Один). А теперь сколько стало зайчиков? (Много).

Проводится игра «Зайка серенький сидит…»

Зайчик серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так! Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть, вот так, вот так.

Надоело Зайке спать надо встать и  поскакать.

5. Расширение имеющихся представлений (7 мин).

    Давайте спросим зайчика, почему он грустил? Зайчик говорит, что он хочет послать своим друзьям посылки с морковкой и не может подписать коробки, потому что не умеет считать. Давайте поможем зайчику. В этой коробке лежат морковки для друга – зайчонка. Сколько морковок? (считают - одна) Какую цифру мы прикрепим к коробке? (находят и крепят на коробку). А в этой коробке морковки для друзей – бельчат. Сколько морковок? (считают – две) Какую цифру мы прикрепим к коробке? (находят и крепят на коробку). Два. А в этой коробке морковки для друзей – ежат. Сколько морковок? (считают – три) Какую цифру мы прикрепим к коробке? (находят и крепят на коробку). Три. А в этой коробке морковки для мышат. Сколько их? (четыре). И в последней  коробке морковки для ребят. Сколько их? (пять).  Ну вот! наш зайка и повеселел. Скажем ему: «До свидания» и пойдем дальше.

    Кто нас ждет на этой поляне? (надеть куклу на руку). (Волк.)  Ой, ребята, посмотрите, что-то волк задумчивый. Что случилось?

Волк:  помогите мне, пожалуйста. Подскажите, что мы делаем  ночью и днём? Ребята, давайте поможем волку. Что мы делаем и когда? (ответы детей).

Проводится игра «Что бывает и когда»

Волк: Вот, молодцы, спасибо вам. А за то что вы мне помогли,  я вам подскажу, как дойти до домика медведя. К нему нужно идти по самой длинной дорожке.

      А вот и дорожки. Сколько их, давайте сосчитаем. (считают). Какого они цвета? (ответы детей). Одинаковые ли они по длине? (ответы детей). Какая же дорожка самая длинная? (ответы детей). А какая дорожка самая короткая? По какой же дорожке нам надо идти? Д: По самой длинной, по красной. Идем по очереди, друг за другом по красной дорожке.

     А вот и медведь.

     Мишка бурый, мишка бурый.

     Отчего такой ты хмурый?

     Мишка говорит, что скучно  мне одному,  поиграть с вами хочу.

Проводится игра «Волшебный мешочек».

     Мы шли – шли и пришли к домику бабушки и дедушки. (Лежат модули разной формы, нужно выбрать нужные: круг квадрат и треугольник). Строят домик.

     Бабушка и дедушка благодарят детей, вручают раскраски. Но нам пора возвращаться из путешествия по сказке. Скажите нашим героям сказки: «До свидания» и садитесь в поезд на свои места.

 

6. Рефлексия: (2 мин.)  Восп: вот мы и вернулись из нашей сказки к себе в группу. Скажите ребята, Вам понравилось путешествовать? А что именно вам понравилось?



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное   учреждение «Прогимназия «Созвездие»

(МАОУ д/с «Прогимназия «Созвездие»)

Конспект по социокультурным истокам

в подготовительной А группе «Радуга».

По теме «Напутственное слово».

        

Разработала воспитатель:

Удавихина О.С.

                 

                     

Пыть-Ях 2022.

«Напутственное слово» по программе «Социокультурные истоки»

  Форма проведения занятия: познавательная беседа. Занятия - путешествие.

 Дидактическое обеспечение: Технологии и методики: игровая технология, здоровье-сберегающие технологии, технология интегрированного занятия, технология развивающего обучения, технология коллективного способа обучения; технология проблемного обучения.
методика стимулирования навыков художественного творчества, методика эстетического, нравственного воспитания и обучения.
 Дидактическое оснащение и оборудование: магнитная доска, магниты, стулья для детей, карточки с заданиями, презентация, клубок, солнышко, лучики, музыкальное сопровождение.

 Мотивационно – ориентировочная часть. Мотивация детей на предстоящую игровую деятельность: игровая, познавательная.

 Организация детской деятельности.
Способы организации: фронтальный, подгрупповой.
Описание методов и приёмов педагогической деятельности: 
Наглядные методы: наблюдение; рассматривания книжных иллюстраций, репродукций.
Практические методы: Коллективное создание «Золотого правила напутственного слова» Игра.

Словесные методы: чтение и обыгрывание литературных произведений воспитателем; чтение стихотворений детьми, воспитателем с последующей драматизацией: рассказ воспитателя и детей; вопросы воспитателя и детей; беседа: рассказы детей о своих впечатлениях; разбор житейских ситуаций;

Игровые методы: дидактическая игра; игровые приёмы.

 

                                       

                                     Рефлексивно – оценочная часть:
                       Получение конкретного результата, подведение итогов: 

В результате проведенного занятия, дети задумались о себе, стали немного добрее, терпимее, пришли к пониманию напутственных слов, научились отличать добро от зла, стали более внимательны к свои родным людям и ко всем окружающим.
Анализ деятельности детей (педагогом) и самоанализ детьми своей работы:

  • При планировании данного занятия я исходила из:
     Особенностей детей этого возраста (подготовительный возраст); 
  • Количества детей мальчиков и девочек 
    Предварительная работа была проведена в полном объеме:
    чтение сказки К.Д.Ушинского «Ветер и солнце», пересказ прочитанного вместе с воспитателем «Я начну, а ты продолжи»
  • Чтение фрагментов из сказок А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди»
  • Заучивание стихотворений, физкультминутки «Давным-давно жил царь горох»
      Взаимосвязь задач просматривается в структуре занятия.
     

Структура занятия выбрана в соответствии с видом занятия (познавательная беседа); структура с усложнениями от простого к сложного, учитывая смену поз детей, двигательную активность, смену видов деятельности и единый сюжет.
Длительность занятия соответствует САНПИНУ и гигиеническим требованиям.

  • Основной метод – беседа. Так же используем и другие методы:
     наглядные  (предметы, сюжетные картинки, соответствующие тематике занятия, содержанию и гигиеническим требованиям);
     словесные – объяснение в сочетание с показом, инструкция, пояснения, вопросы разного характера, поощрения от имени воспитателя, от имени детей;
    как методический прием использован сюрпризный момент.,
  •  Дифференцированный подход к детям заключался в разделении детей по уровню развития и степенью овладения речевыми и познавательными навыками и умениями.
    Средства обучения в основном использованы наглядные.
  • Формы организации:
    а) фронтальный;
    б) игра;
    в) индивидуальный;
  •  Задачи полностью реализованы.
  • Самоанализ детьми своей работы: в ходе проведённого занятия дошкольники проявили организованность, активность, заинтересованность; показали высокий уровень усвоения знаний и умений, а так же умение творчески применять полученные знания и умения.
    Конспект ОД с детьми подготовительной группы по программе «Социокультурные истоки».

Воспитатель: Удавихина Ольга Сергеевна.

Тема ОД: «Напутственное слово».

Тема осваиваемой социокультурной категории: «Традиция слова».

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: углублять представления детей о напутственных словах, доброте, как о ценном качестве человека.

Задачи:

Образовательная: продолжать знакомить детей с социокультурной категорией

«Напутственное слово»; учить детей подбирать подходящие слова, согласовывать с другими словами в предложении; развивающая: продолжать развивать умение детей общаться; развивать коммуникативные навыки (умение выслушать товарища, высказать свое мнение, проявлять доброжелательность);

Воспитательная: воспитывать доброе отношение к сверстникам и близким, содействовать улучшению поведения ребенка, воспитывать навыки культурного общения.

Ход занятия. Организационный момент.

Ребята, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются.

А сейчас поприветствуем друг друга. Воспитатель и дети произносят слова:

«Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку нам давай! Руки к солнцу потянулись, мы друг другу улыбнулись».

Посмотрите, солнцу понравилось, как мы с вами дружно улыбались, и оно заглянуло к нам в гости (показ иллюстрации солнца без лучей на магнитной доске).

Ребята, кажется, с солнцем что-то произошло. У него пропали лучики. Нужно ему помочь. Здесь какая-то записка. Баба-Яга украла и спрятала солнечные лучи. Нам нужно срочно отправиться в путешествие, найти лучи и спасти солнце. Появляется Баба Яга со словами: Ага лучи вы захотели найти, а вот ничего у вас не получится!

Чтобы лучики найти, нужно мои задания пройти. Но я то знаю у меня задания ох какие трудные, вам никогда их не выполнить! Я бабка очень вредная вот сейчас возьму еще и деток украду. (Уводит 6 деток для показа дальнейшей сказки)

Воспитатель с остальными детьми проходят задания от Бабы Яги.

Смотрите, да это же волшебный клубок, он нам поможет.

Восп. Ты клубочек помоги нам задания пройти

Задание № 1 Узнай рассказ.

Артикуляционная гимнастика (хомячек)совместно с гимнастикой для глаз.

Вы познакомились с рассказом, где говорилось, что добротой и лаской можно сделать гораздо больше, чем гневом. Как он назывался? Ветер и солнце.

Как же солнцу удалось добиться гораздо больше, чем ветру? Кто автор рассказа?

Молодцы правильно. Есть у меня волшебный клубок и сейчас, передавая его из рук в руки, мы узнаем какого человека можно назвать добрым? Благодарных, веселых, хороших, искренних, светлых, замечательных, вежливых, заботливых, родных, ласковых.

Раньше в старину говорили: «Ласковое слово – что весенний денек». Как вы понимаете? Ласковое слово теплое, нежное, поднимает настроение всем, дает хороший заряд на целый день. Как весенний солнечный денек.

Задание № 2 Узнай напутственное слово.

Восп: А вы сможете узнать напутственные слова? Да сможем.

Тогда слушайте отрывки из «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о царе Салтане». На экране появляются отрывки из сказок

Как называется первая сказка, вторая сказка? Кто написал эти сказки? Какие напутственные слова вы услышали

Родительское благословение в воде не тонет и в огне не горит.

Проходим дальше

Задание № 3: Игра «Кто пожелал тебе доброго пути?» (по типу игры «Кто позвал?»)

Восп: Когда мы говорим «Доброго пути», «Самого доброго пути»? Когда провожаем на работу маму, папу, брата, сестру.

Зачем мы говорим эти слова? Дети отвечают.

Напутственные слова – это слова – напутствие, пожелание людям, чтобы их путь был легким, счастливым. А вы знаете, что эти слова волшебные?

Дети отвечают.

Великая сила скрыта в напутственном слове – слове перед дальней дорогой. Оно дает силу, помогает пережить разлуку, согревает, спасает. Недаром говорят: Какими напутственными словами вас провожают родные в детский сад? Оставайся с Богом, всего тебе доброго.

Что вы чувствуете, когда слышите добрые слова напутствия? Радость, заботу, любовь.

Физкультминутка.

Давным – давно жил царь Горох

И делал каждый день зарядку.

Он головой крутил – вертел

И танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал.

И сильно прогибался,

Он руки к небу поднимал

За солнышко хватался.

Задание №4 показ сказки Маша и медведь

Восп: ребята последнее задание от Бабы Яги за лучиками от солнышка и нашими детками мы должны с вами попасть в сказку, но что бы нам туда попасть нам нужно произнести волшебные слова: «На месте повертись, на месте покружись, с нами в сказке очутись Играет мелодия из сказки, все попадают в сказку. (Инсценировка сказки Маша и медведь).

Восп: Молодцы, ребята. Вот мы и нашли с вами солнечные лучики.

Последнее препятствие на нашем пути. Возьмите каждый по одному лучику. Вам нужно найти лучи, на которых написаны напутственные слова. Можете со своим соседом. Ведь говорят: «Одна голова хорошо, а две лучше».

Нам пора возвращаться в группу, ведь мы должны вернуть солнцу лучи. Говорим слова: «На месте повертись, на месте покружись, снова в группе очутись». В группе нас встречает Русская красавица с угощением (от добрых слов и дел баба яга превратилась в красавицу) 

Пожелание от бабы Яги:

Так что, Ребятки, понапрасну,

 Не печальтесь никогда.

В жизни всё будет прекрасно,

Только добро делайте всегда! 

Заключительный этап. 

Рефлексия: Прикрепляют лучики к солнышку на доску.

Пожалуйста, поделитесь своими мнениями о нашей встрече. Узнали ли вы что-то для себя новое? Что из всего здесь услышанного вы возьмете для себя? Было ли было ли занятие полезным для Вас? 

Ребенок:

Хотите счастье подарю?

Отмерю столько, сколько надо.

Его горстями раздаю,

Я Вам насыпать счастья рада!

Берите больше, про запас.

Его не будет слишком много.

Пусть защитит от горя Вас

И солнцем светит Вам в дорогу.

А Вы поделитесь с роднёй

Раздайте всё – до самой крошки!

И обойдя весь шар земной, оно вернётся к Вам в ладошки!

 (Раздают гостям сердечки)

Восп: Желаю, чтобы дома у вас жило только добро.



Предварительный просмотр:

Конспект занятия по теме: «Я будущий защитник Родины» для детей подготовительной группы.

Задачи:

  1. Расширять представления детей о государственном празднике;
    2. Углублять знания детей о Российской армии;
    3. Знакомить детей с разными видами вооруженных сил, родами войск («шевронами», флагами войск);
    4. Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
    5. Продолжать работу по обогащению словаря;
    6. Воспитывать у детей уважение к защитникам Отечества, патриотические чувства к Родине.

    Дети входят в группу под марш с речёвкой.

Мы пока еще ребята,

Но шагаем как солдаты!

Будем в армии служить,

           Будем Родину хранить.

Воспитатель:

-На месте стой! Раз, два! Налево! Раз, два!

Ребята к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними, но не как обычно. А по особенному по военному. А знаете как? Здравия желаем.

«Здравия желаем!»

Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга «Мы юнармейцы, мы нужны, для защиты нашей страны!»

 Ребята скажите, пожалуйста, какой праздник россияне отмечают 23 февраля.
- Правильно, День защитника Отечества!
- Как вы думаете, ребята, что такое Отечество? (ответы детей).
- Правильно, Отечество- это наша Родина.
- Наша родная земля кормит нас, растит, но что она не может сделать?
- Родная земля нас не может защитить. Кто это может сделать? (наша российская армия).

Основная часть:

Воспитатель: тема нашего занятия «Мы будущие защитники Родины». Мы с вами попробуем испытать наши силы и проверить, сможем ли мы в будущем стать защитниками Родины, Согласны?

Дети: Да

Воспитатель: тогда присаживаемся поудобнее и не забываем про осанку. Слушаем внимательно, отвечаем на вопросы громко, не перебиваем товарищей.

Воспитатель: Как называется наша Родина?
- Правильно - Россия.

- А как вы думаете, можем ли мы быть Защитниками?

Дети: Конечно, можем!
Воспитатель: Вы - будущие защитники Отечества. А кого вы можете защитить уже сейчас, ведь вы еще маленькие?
Дети: Малышей, девочек.

Воспитатель: В настоящее время Вооруженные Силы России состоят из 3 родов войск: сухопутные, военно-воздушные, военно-морские.

Воспитатель: А зачем нужно столько родов войск?

Дети: В армии различные войска для того, чтобы можно было нашу страну защищать и в море, и на суше, и в небе.

Воспитатель: Давайте посмотрим видеоролик «Защитники Отечества»

 Но сначала сделаем с вами гимнастику для глаз.

Дети просматривают видеоролик, о вооруженных войсках РФ

После окончания просмотра, приходит сообщение по эл.почте, просмотр обращения генерала Российской армии Сергея Шойгу

- «Дорогие ребята, я знаю, что вы очень воспитанные, примерные дошколята. И в будущем вам, особенно мальчикам, предстоит служба в Армии. Но для этого вы должны пройти специальную подготовку, выполнить правильно задания. И тогда вы станете настоящими защитниками нашей Родины! Удачи Вам!!!»

Воспитатель: Ребята, ну что, вы готовы пройти испытания?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие, пройдя все испытания, мы соберём победное слово.

Воспитатель: Но для начала нам надо проложить маршрут нашего следования и узнать на чём мы отправимся в наше путешествие. А для этого мы должны найти конверт с заданием 1. Ориентировка в пространстве (для капитана)

1.Задание «Маршрут»

Загадка о самолёте.

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что же это?

 (Самолёт).

Дети приглашаются пройти препятствия

Воспитатель предлагает препятствия (пройти по дорожке)

 

Воспитатель: Ребята, вы отлично справились с заданием. Заработали карточку номер 1 Пора отправляться. Давайте пройдём на наш импровизированный самолёт. В путь!

    Физминутка:«Самалет»..
Воспитатель:  Мы прибыли с вами  на место назначения

Давайте найдём конверт с заданием 2.

2.Задание «Назови военную профессию» игра военный мешочек

 Дети достают из мешка картинку, и называют, к каким войскам относится эта профессия.  Начинаем игру:
в танковых войсках служит….(танкист)
-
в пограничных войсках служит… (пограничник)
-
 в воздушно-десантных войсках служит…(десантник)
-
 в морском флоте служит….(моряк)
в военно-воздушных войсках служит ….(летчик)

- Молодцы, вы успешно справились, смогли правильно подобрать профессии.

И заработали карточку №2

Находим конверт с цифрой 3.
- Скажите, ребята, что помогает военнослужащим в их нелегком труде?
(Военная техника).

3.Задание "собери военную технику"

На отдельном столике лежат круги трех разных цветов, дети должны подойти выбрать круги и пройти за столы отмеченные таким же цветом

 * голубой - Военно-воздушные силы
* синий - Военно-морской флот
* зеленый - Сухопутные войска
- Ребята, по какому признаку можно отличить военных из разных родов войск?
( по флагу) на каждом столе стоит флаг по роду войск

На столе зеленого цвета дети собирают разрезной пазл (танк). Карточка 3

Стол синего цвета собирают из деревянных кубиков (корабль). Карточка 4

Стол голубого цвета собирает из плоскостных геометрических фигур (самолет или  ракету). Карточка 5

Проводится пальчиковая гимнастика «Танки»

Вышли танки на парад.

Встали строем ровно в ряд.

Раз, два, три, четыре, пять,

Очень просто их считать.        

4.Задание «Шифровка» только для настоящих защитников

Те детки у кого карточки в руках должны встать по порядку с лева на право, затем развернуть карточки и прочитать получившиеся слово.  

В задание-шифровке разложить карточки, на которых изображены цифры по порядку  и восстановить зашифрованное слово. Дети составляют слово «Салют».

Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями, и доказали что можете стать будущими защитниками нашей родины.  В честь этого я предлагаю, устроить праздничный салют на воде.

Берем заранее сложенные звёзды и кладём на воду. После того, как звёзды намокнут они начинают раскрываться. Фоном играем музыка «Залпы салюта».

Воспитатель: ой, опять сообщение генерала Вооруженных сил посмотрим?

Видеообращение Сергея Шойгу

- «Я верю в то, что вы вырастете смелыми, сильными и, горячо любящими свою Родину, настоящими Защитниками Отечества! а значит героями, а героям положена награда. Вручить вам медали я поручаю Ольге Сергеевне. Так держать!!!»

Воспитатель вручает воспитанникам медали. Звучит торжественная музыка, залпы салюта. 

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Проходим в самолет и в путь.

Звучит спокойная музыка, релаксация. 

Итак, как мы вернулись домой победителями,

Рефлексия:
- Ребята, скажите, пожалуйста, о чем мы с вами говорили, в какие игры играли? Что больше всего понравилось? Что нового узнали?
- А какими же качествами должен обладать сам воин – защитник? (ответы детей).
- Мы с девочками думаем, что наши мальчики тоже будут отважными, стойкими , храбрыми защитниками Отечества.

Воспитатель: Беседу нашу заканчивать пора, крикнем армии…УРА!

                   

                      Я предлагаю вам сделать большой почетный круг!

Дети парами под марш славянки делают круг почёта и выходят.



Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ФЭМП «Дом, в котором я живу»,

«Путешествие на паровозике» (2 младшая)

Подготовила:Воспитатель 1 категории Удавихина О.С

 

Цель: Совершенствовать умения сравнивать предметы.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять детей в сравнении по ширине,  по цвету предметов и обозначать результаты сравнения словами: широкий – узкий.
- называть основные цвета;
- Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к познанию: активность, организованность.
- Приобщать к элементарным общепринятым правилам и нормам поведения
(воспитывать вежливость и доброжелательность, воспитывать умение слушать ответы друг друга и не перебивать).

Ход занятия:

Дети входят в группу. Встают в круг.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
От улыбки нашей солнышко проснётся
Солнышко проснётся
Всем нам улыбнётся.

В: - Ребята, посмотрите у нас сегодня гости. Поздороваемся?
В: - Ребята, вы любите путешествовать? Сейчас мы с вами отправимся в путешествие.

В: - скажите, а на каком транспорте можно путешествовать?

(Ответы детей)

Чтобы узнать на чём мы сегодня отправимся в путь, угадайте мою загадку.
- Еду в нем на верхней полке,
К морю, к солнышку, на юг

А колеса без умолку:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
Д: - Паровоз.

В: - Правильно, это паровоз и мы поедем на волшебном паровозике. Для начала надо получить билеты, чтобы потом занять каждому свое место.

Игра «Волшебный мешочек» - геометрические фигуры (билеты)

Ребята посмотрите внимательно на свои билеты. Они похожи на геометрические фигуры, вам нужно сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура как и на билете. Будьте внимательны! Так, все заняли свои места, сейчас я буду кондуктором: буду проверять правильно ли вы нашли свои места, приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест).
Скажи, на какую фигуру похож твой билет, какого он цвета? какая у тебя фигура? Какого цвета? И т.д. Молодцы, ребята, все справились.

А как же наш паровозик поедет, если у него нет машиниста?
В:- тебе досталось место машиниста, вот тебе руль.
В: - Ну а теперь поехали! (музыка «Паровоз Букашка»)
В: - Наш паровозик остановился, куда же мы приехали? Ребята, прислушайтесь, что вы слышите? (пение птиц и журчание ручья ).
В: - Ой, смотрите, нам путь преградили ручейки. Сколько их? (На полу лежат 2 ручейка - узкий и широкий).
Д: - два
В: - Одинаковые ли ручейки?
Д: - нет.
В: - Ребята, а знаете как можно узнать, какой из ручейков широкий, а какой узкий? (Нужно их, положить один на другой), пожалуйста, сравните ручейки между собой. (При сравнении дети обозначают результаты сравнения словами «уже», «шире)
В:- Молодцы!
В:- Через какой ручеек нам легче будет перешагнуть?
Д: - через узкий.
В: - Давайте перешагнем через узкий ручей. (Все дети перешагивают по очереди)
В: - Молодцы, вы справились с этим препятствием.

- Смотрите, мы вышли на красивую полянку. Что здесь растёт? (Цветы). Ребята, скажите, сколько цветов на поляне? (Много). Одинакового ли они цвета?
Д: - Разного.
В:- Какого цвета цветы? (Красного, жёлтого, зелёного, синего).
В: - Смотрите, здесь же на полянке сидят бабочки. Сколько их? (Много).

В: - Ребята, давайте поиграем в игру «Бабочки» Вы будете бабочками, возьмёте по бабочке, и под музыку будете летать по полянке, как только музыка закончится, вам нужно найти свой цветок, посадить бабочку на цветок такого же цвета. (Звучит музыка, рассаживаем бабочек по цвету). Игра повторяется 2 раза.

В: - отдохнули, нам пора отправляться дальше (садимся в паровозик).

Ой, наш паровозик опять остановился, куда же мы приехали?

Смотрите, тут задание(животные потеряли свои домики, нужно им помочь)

Но прежде мы разомнем наши пальчики:

Пальчиковая игра «Стенка, стенка потолок»

Стенка (указательным пальцам дотронуться до правой щеки)

Стенка (указательным и средним пальцем дотронуться до левой щечки)

Потолок (ладошкой дотронуться до лба)

Два окошка (четырьмя пальцами закрыть сначала один глаз, потом другой)

Дверь (ладошкой прикрыть рот)

Звонок «Дзи-и-нь» (указательным пальцам дотронуться кончик носа)

Молодцы ребята.

Игра «Чей домик»

Воспитатель: На картинку посмотрите, кто это, назовите.

Где живет птица? В гнезде.

Из чего оно построено? Из веток, травинок, пуха.

Кто построил гнездо? Птица сама

Где живет белка? В дупле

Кто построил белке дупло? Сама нашла в старом дереве

Где живет медведь? В берлоге

Кто ему построил берлогу? Сам нашел ямку, натаскал веток, травы, листьев

А, где живет лиса? В норе

Кто ей построил нору? Сама, вырыла лапками.

Молодцы ребята, всех зверей расселили по домикам.

Хорошо, что у всех зверей есть свой дом.

В: - Ребята, наше путешествие заканчивается, нам пора возвращаться обратно в детский сад, садитесь на паровозик. (Под музыку дети едут на паровозике).

Вот мы и вернулись в детский сад.
В: - Ребята, вам понравилось путешествие? Скажите на чем мы ездили? (на паровозике) Что преградило нам путь? (ручейки) Где мы играли? (На полянке). Кому мы помогли? (животным найти свои домики)

Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.

Сюрпризный момент.

        2023г