НОД "Больница"
план-конспект занятия (младшая группа)
Цель: Формировать интерес к сюжетно-ролевым играм.
Развивать самостоятельную деятельность детей.
Учить выполнять несколько взаимосвязанных действий, принимать на себя различные роли.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 34.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми трёх лет.
Тема: «Больница».
Воспитатель: Реутова Юлия Владимировна.
Сюжеты игры:
Схема сюжета
Заболели куклы
Связь с разделами программы: театрализация, чтение художественной литературы, музыка, познание.
Тема: «Больница»
Цель: Формировать интерес к сюжетно-ролевым играм.
Развивать самостоятельную деятельность детей.
Учить выполнять несколько взаимосвязанных действий, принимать на себя различные роли.
Задачи:
1. Учить объединять игры единым сюжетом: сначала достаём мешочки, зовём доктора, лечим кукол.
2. Закреплять разнообразные игровые действия с куклой.
Планируемый результат: дети, научившись действовать сообща, развёртывают простой ролевой диалог, объединяются в игре, выполняя несколько ролей.
Временные рамки: 20 минут.
Принципы организации сюжетно-ролевой игрой: обучение игровым действиям через развертывание игровой деятельности; исполнение воспитателем главной роли; создание воображаемой ситуации;
Методические рекомендации: разыгрывание с детьми воображаемых ситуаций; внесение кукольного персонажа, постановка правил поведения от его лица;
Схема управления игрой
I часть | II часть | III часть |
Беседа с детьми, создание проблемной ситуации | Выполнение игровых действий, направленных на совместную игру воспитателя с детьми и укрепление взаимоотношений между детьми | Предложить детям самостоятельно полечить кукол, когда они заболели |
Ход игры
Обоснование приемов | Действия педагога | Действия детей |
#1048;сполнение воспитателем главной роли; #1055;рием параллельной игры; #1055;рием ролевой игры с продолжением; #1040;ктивизирующее общение взрослого с детьми в процессе их игры, направленное на пробуждение и самостоятельное применение детьми новых способов решения игровой задачи, на отражение в игре новых сторон жизни; #1054;быгрывание с помощью кукол сюжетов жизни; | А у наших у ворот Чудо-дерево растёт. Чудо, чудо, чудо, чудо Расчудесное! Не листочки на нём, А мешочки на нём, А мешочки на нём, Словно яблоки! - Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево! Давайте посмотрим, что же это на нем выросло. Достанем и узнаем. Чего-то очень много там. Садитесь на ковер в кружочек. Воспитатель снимает с ветки мешочки и даёт каждому ребёнку. Воспитатель открывает свой мешочек, в мешочке…. Загадка: Кто в дни болезней всех полезней И лечит нас от всех болезней? (Доктор) Она может ставить банки, Мазать ссадины и ранки. Она делает уколы Всем ребятам нездоровым. Она лаской, добрым словом Помогает стать здоровым! (Медсестра) - Правильно, ребята, это доктор, а теперь посмотрим, что у вас в мешочках? ...обращает внимание детей на куклы в игровом уголке. — Посмотрите, какие грустные наши куклы. Что с ними случилось? Почему они плачут? Может они заболели? В это время девочка (по выбору) рассказывает стихотворение: Наши куклы заболели Утром даже не поели. Еле глазки открывают, Не смеются, не играют. Целый день она молчат, Даже «мама» не кричат. -Как же помочь нашим куклам? Скажите, а к кому вы за помощью обращаетесь, когда болеете? Вот и наших кукол нужно отвести в поликлинику к врачам. (Педагог распределяет роли). Кто будет их родителями? Кто поведет их к врачам в поликлинику. Вот у нас Олеся, Полина, Настя — мамы; Денис, Слава, Дима — папы. - А кто будет врачом, медсестрой? Пожелали Юля и Вика. А я буду главным врачом (говорит воспитатель). -Хорошо. Если там (жест в сторону игрового уголка) у нас — дом для кукол, то где будет поликлиника? Здесь будет работать детский врач и медсестра. Вам нужно обустроить кабинет. В поликлинике начинается прием. Воспитатель в роли главного врача выходит к «посетителям», напоминает, чтобы те заняли очередь к врачу. Прежде, чем войти в кабинет, нужно постучать в «дверь». Войдя в кабинет, поздороваться, рассказать, что болит у вашей дочки? (В роли главного врача воспитатель находится в кабинете на приеме и развивает сюжет игры в соответствии с принятой ролью). - Вика будет врачом, надень белую шапочку, халат ты теперь врач, ты будешь осматривать больных и назначать лекарства. Юля будет медсестрой, она будет лечить больных: ставить уколы, давать таблетки. Займите свои рабочие места. Вам нужно внимательно выслушать пациентов, вежливо отвечать на их вопросы, осматривать, давать рекомендации, выписывать рецепты. - Давайте начнем. Помогайте мне. - Здравствуйте, больной! Проходите, садитесь! Что у вас болит...голова, горлышко? - Давай посмотрим горлышко, открой ротик пошире, скажи «а-а-а-а». Ещё нужно температуру измерить - поставим ей градусник. У нашей куклы - ангина. Дадим ей таблетки и побрызгаем горлышко. Ожила вдруг кукла снова, Вот теперь она здорова! Может глазками моргать. Наклоняясь, маму звать. - Ой, ребята, меня срочно вызывает мой начальник, главный врач поликлиники. Вы справитесь без меня? (воспитатель «выходит из кабинета») Продолжение игры В кабинет входит второй больной, говорит о том, какая болезнь у их куклы (болит ухо). В роли врача Вика. Она осматривает куклу и предлагает сходить к другому доктору, который лечит ухо (отоларинголог). По аналогичному сценарию входит третий больной, у которого порезан палец, врач самостоятельно ставит диагноз, а медсестра перевязывает палец больного. Медсестра делает процедуры, которые назначает врач. По аналогичному сценарию входит третий больной, у которого порезан палец, врач и медсестра самостоятельно ставят диагноз и лечат больного. Подведение итогов - Молодцы, ребята, помогли своим игрушкам, всех вылечили! Поликлиника закрывается: уже поздно. Врачи снимите халаты и расставьте по местам медицинское оборудование. Вам понравилась игра? Во что мы сегодня играли? (в доктора). Правильно! Всегда внимательно, с любовью Наш доктор лечит вас, ребят. Когда поправит вам здоровье - Он больше всех бывает рад. А чтобы не болеть, по утрам нужно обязательно делать зарядку. Физ. минутка Все ли вы по утрам делаете зарядку? Давайте сделаем вместе её. Солнце глянуло в кроватку, Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире, Раз, два, три, четыре, пять. Наклониться — три, четыре. И на месте поскакать. На носок, потом на пятку. Все мы делаем зарядку. (Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за воспитателем слова.) | Отвечают на вопросы, вступают в диалог, выполняют действия, поручения. Отгадывают загадки. Дети достают из мешочков медицинские принадлежности, рассматривают и называют их. Дети идут в уголок кукол и рассматривают их. Рассказывание стихотворения. Отвечают на вопросы воспитателя. Дети по желанию разбирают на руки кукол. Дети указывают на то место, где есть кушетка и коробка с медицинскими принадлежностями. Дети надевают белые халаты, берут медицинские инструменты, садятся за столы. Дети, играющие роль родителей, ведут диалог с «дочками», выясняют, что болит у них, давно ли плохо себя почувствовали? Где могли простыть? и т.д. Выполнение игровых действий Ответы детей |
Анализ проведенной игры
Был самостоятельно разработан план – конспект «Больница». Я предложила детям поиграть, заранее подготовив игровую среду (дерево, мешочки, мед. инструменты, белый халат, колпак). Мы с детьми рассмотрели куклу и пришли к выводу, что ее нужно лечить. Я совместно с детьми распределила обязанности.
Замысел игры – статичен. Дети выполняют игровые действия по указу воспитателя. Импровизации в игре не наблюдается.
В ходе игры основным содержанием является действие с предметами. А также присутствуют общественные взаимоотношения между людьми.
В данной игре объединены 3 игровые действия (кукла заболела, лечение куклы, наблюдаем за выздоровлением). Содержание игры представляет собой цепочку событий, в которых ребенок является участником нескольких событий, включенных в сюжет. Данная игра включает в себя несколько источников сюжетов игры: мультфильмы, книги, наблюдения, рассказы взрослых.
Воспитатель обозначил детям роли до игры.
Во время игры (лечения) куклы использовались предметы заместители: белый халат, детские мед. инструменты. Данные предметы заместители выбрали сами дети, изначально договорившись между собой с помощью воспитателя.
Во время проведения игры все дети придерживались установленных правил и каждый выполнял свои действия. Первоначальный замысел был осуществлен в ходе игры и выполнении игровых действий. Для реализации игры я использовала такие средства как художественное слово, показ, объяснение, создание проблемной ситуации.
В ходе игры столкнулись с конфликтом по распределению ролей. Но мы нашли выход: роли распределили так, что все были задействованы в этой игре. Согласно таблице Эльконина Б.Д. у детей 1 уровень развития сюжетно-ролевой игры.