Конспект прогулки в средней группе «Двигательная активность на прогулке весной»\
методическая разработка (младшая группа)
Цель: Укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей, восстановление сниженных в процессе деятельности функциональных ресурсов организма.
Задачи:
1. Учить детей эмоционально воспринимать весеннее пробуждение окружающей природы, восхищаться теплым солнышком, таяньем снега, весенними ручейками, любоваться ими. Обогащать знания детей о приметах и ярких признаках весенней поры года, учить видеть соответствующие изменения в погодных явлениях.
2. Способствовать повышению уровня физической подготовленности детей.
3. Воспитывать самостоятельность эмоционально волевой сферы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
progulka_vesnoy.docx | 16.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Приложение к 3.3
Конспект прогулки в средней группе
«Двигательная активность на прогулке весной»\
(публикация размещена на страницах
международного образовательного портала MAAM.RU)
Автор:
Коваленко Ирина Владимировна,
воспитатель
МДОУ «Детский сад № 11 «Вишенка»
г. Вольска Саратовской области
Цель: Укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей, восстановление сниженных в процессе деятельности функциональных ресурсов организма.
Задачи:
1. Учить детей эмоционально воспринимать весеннее пробуждение окружающей природы, восхищаться теплым солнышком, таяньем снега, весенними ручейками, любоваться ими. Обогащать знания детей о приметах и ярких признаках весенней поры года, учить видеть соответствующие изменения в погодных явлениях.
2. Способствовать повышению уровня физической подготовленности детей.
3. Воспитывать самостоятельность эмоционально волевой сферы.
Выносной материал и оборудование
1. Шаблон медведя для игры «Попади в цель»
2. Контейнер с разноцветными мячиками.
3. Маски животных для подвижной игры.
4. Снеговые лопатки.
5. Атрибуты для самостоятельной деятельности детей.
Ход прогулки Выход детей на прогулку и приветствие с гостями.
Дети строятся парами и направляются в сторону участка.
Воспитатель: Нравится ли вам сегодняшняя погода?
Воспитатель: А какая она?
Воспитатель: Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла. … (ВЕСНА)
Воспитатель: Ребята, а как вы поняли, что наступила весна?
Игровое упражнение с рифмовкой во время ходьбы:
На веселую прогулку приглашаем всех с утра.
А здоровым быть и крепким помогает нам ходьба.
Спину прямо держим все, нос не опускаем,
Так мы весело идем, весело шагаем.
Чтоб падений избежать, надо ноги поднимать.
Рассказать мы можем маме - надо не стучать ногами.
Если правила все знать, можно весело шагать,
Можно долго так шагать и ничуть не уставать.
Подвижная игра «Накорми медведя»
Цель: способствовать развитию меткости, ловкости, быстроты движений.
Ход игры:
Дети строятся в колонну и поочередно пытаются попасть в пасть медведя мячиками.
Трудовая деятельность: дети помогают педагогу собрать атрибуты после игры.
Подвижная игра «Зайцы и медведь»
Цель: развивать ловкость, умение перевоплощаться.
Ход игры:
Ребенок-«медведь» сидит на корточках и дремлет. Дети- «зайцы» прыгают вокруг и дразнят его:
Мишка бурый, мишка бурый,
Отчего такой ты хмурый?
«Медведь» встает, отвечает:
Я медком не угостился
Вот на всех и рассердился.
1,2,3,4,5 – начинаю всех гонять! После этого «медведь» ловит «зайцев».
Воспитатель: Ну что мальчики и девочки наигрались? (ответы детей)
Не устали? (ответы детей)
А что это у нас гости стоят, это не хорошо, давайте пригласим их тоже с нами поиграть.
Уважаемые гости стройтесь в наш весенний паровозик, и отправимся в веселое путешествие по нашему участку.
Первый «состав» - дети во главе с воспитателем, второй «состав» - гости.
«Составы» двигаются через лабиринт по участку, повторяя движения за воспитателем (мы помашем правой ручкой раз-два-три, и помашем левой ручкой-раз-два-три, громко топнем правой ножкой раз-два-три, громко топнем левой ножкой раз-два-три, как медведи мы походим раз-два-три, и как зайчики поскачем, посмотри, и снова мы помашем правой ручкой….)
Воспитатель: понравилось вам дорогие гости поездка? (ответы гостей)
И нам тоже с ребятами понравилась это маленькое путешествие.
Настроение у всех стало хорошее, давайте все вместе повернёмся к солнышку закроем глаза (по желанию) и улыбнёмся ему порадуюсь приходу весны.
Воспитатель: А мы с ребятами приготовили вам маленькие солнышки дорогие гости. (Дети вручают гостям поделки выполненные заблаговременно).
После вручения поделок, поясняю, что их можно использовать как массажёр для развития мелкой моторики рук.