Конспект "Гигиена рук"
план-конспект занятия (старшая группа)
закреплять знание предметов гигиены, знать их назначение и умение ими пользоваться
Скачать:
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 44 Кировского района Санкт-Петербурга
Конспект
образовательной ситуации для старших дошкольников «Гигиена рук»
Составил:
воспитатель
Чернощек Наталья Валентиновна
Санкт-Петербург
2024 год
Цель: закрепление правил гигиены рук.
Задачи:
образовательные:
- закреплять знание предметов гигиены, знать их назначение и умение ими пользоваться
- продолжать формировать положительное отношение к навыку умывания;
- продолжать через практические действия формировать алгоритм мытья рук, мытья лица, вытирания рук;
- отработка правил пользования краном в типичных бытовых ситуациях (открыл, умылся, закрыл), (сильно кран не открывай!).
развивающие:
- развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание, желание рассуждать.
- развивать мелкую моторику.
воспитательные:
- воспитывать соблюдение правил личной гигиены,
- доброжелательного отношения друг к другу;
- доставить детям радость и удовлетворение от опытов.
- воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Используемые методы:
Словесные: беседа, логические вопросы.
Практические: опыт, изготовление плаката.
Наглядные: зарядка из проекта «Супер-герой»
Игровые: игра «Грязнуля и микробы»
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: зарядка из проекта «Супер-герой»
Раздаточный для опыта: тарелка белая пластиковая – кол-во = кол-во детей
- Тарелка зеленая пластиковая – кол-во = достаточное для общего пользования.
- Тарелка красная пластиковая – кол-во = достаточное для общего пользования.
- Молотая корица в таре (удобной для того чтобы дети могли брать щепотки корицы сами). – кол-во = достаточное для общего пользования.
- Средство для мыться посуды
- салфетки и полотенце
для игры: Вырезанные изображения микробов. К обратной стороне изображений прикрепить при помощи степлера резинки для плетения браслетов. Получились микробы, которых можно закрепить на пальцах. Любой предмет, который будет использован в качестве мыла (например, кубик).
для плаката: ватман, цветные карандаши.
Средства ИКТ: интерактивная доска
Место проведения: групповая комната, туалет.
Ход образовательной ситуации:
I Организационный момент
Кто-то из детей отказался мыть руки с мылом или забыл их помыть после прогулки.
- Воспитатель: Ребята, я совсем забыла, когда нужно мыть руки? Напомните мне.
- Дети: дают свои предположения.
- Воспитатель: А руки обязательно мыть с мылом?
- Дети: дают свои предположения.
- Воспитатель: «Давайте сделаем опыт или поиграем, чтобы посмотреть, что будет если руки мыть без мыла и что будет если мыть с мылом. Что будем делать? Как настоящие ученые поставим опыт или поиграем? Кто за опыт поднимите руку.»
- Дети: поднимают руку или выкрикивают
- Воспитатель: считает количество. Затем говорит: «Кто за игру поднимите руку.»
- Дети: поднимают руку или выкрикивают.
Воспитатель: считает количество и объявляет результат
II Основная часть
Ход игры:
При помощи считалочки выбирают ребенка, который будет «жертвой».
Считалочка:
Курица пошла в аптеку
И сказала: ку-ка-ре-ку!
Дайте мыло и духи,
Чтоб не дрались Пе-ту-хи.
(Можно использовать любую удобную для Вас считалочку, для принятия решения)
Остальным детям раздаем микробов.
Дети надевают микробов на пальцы.
Жертва начинает изображать, что она пачкает ручки (если ребенок испытывает затруднения, тогда педагог совместно с другими детьми помогают ему вспомнить при каких обстоятельствах микробы попадают нам на руки. Например, ползать по полу).
Микробы набрасываются на ребенка озвучивая чавкающие, пожирающие звуки и жертва чтобы избавиться от микробов бежит мыть руки с мылом (понарошку). Если жертва забывает использовать мыло, тогда микробы не разбегаются!
Совместно с детьми рисуем плакат-напоминание о том, что руки нужно мыть с мылом и вешаем его у раковин.
Оставляем игру в доступном для детей месте.
Ход опыта:
Расставляем тарелки по столам (самостоятельно или с помощь детей).
Во все тарелки педагог наливает воду. Наливая воду в индивидуальные тарелки, педагог говорит: «Ребята, белая тарелка с водой – это ваша ручка. Посмотрите, она чистая?»
Дети: отвечают.
В зеленые тарелки с водой для общего пользования педагог добавляет средство для мытья посуды и размешивает.
Педагог расставляет детям тары с корицей и говорит: «А это микробы, которые попадают на наши руки. Напомните, когда микробы попадают к нам на руки?»
Дети: отвечают.
Педагог предлагает детям посыпать корицу на их чистую руку (белую тарелку с водой).
Дети: посыпают корицей тарелку с водой.
Педагог предлагает попробовать помыть их руку водой. Дотронуться пальчиком, намоченным в красной тарелке с обычной водой до микробов (корицы) на их руке (в их белой тарелке).
Дети пробуют, и корица прилипает к их пальцам.
Педагог предлагает детям теперь помыть их руку с мылом. Дотронуться пальчиком, намоченным в зеленой тарелке с мыльной водой до микробов (корицы) на их руке (в их белой тарелке).
Дети пробуют, и корица разбегается в разные стороны от пальца.
Педагог спрашивает у детей: «Ребята что произошло, когда мы попробовали мыть руки обычной водой?»
Дети отвечают (если нужно педагог помогает им: «Микробы никуда не убежали, так и остались на руках»).
Педагог спрашивает у детей: «А что произошло, когда мы попробовали мыть руки с мылом?»
Дети отвечают (если нужно педагог помогает им: «Микробы начали разбегаться»)»
Педагог помогает детям сделать вывод, что нужно мыть руки с мылом, иначе микробы так и останутся на руках.
III Итог
Воспитатель предлагает вспомнить и исполнить зарядку «Супер-героев», а после
совместно с детьми нарисовать плакат-напоминание о том, что руки нужно мыть с мылом и готовый плакат вывешивается в туалете у раковин.
Также можно оставить в группе в свободном доступе все необходимые материалы для повторения эксперимента детьми (воду в этом случае лучше заменить на питьевую).