«Город Здоровья»
план-конспект занятия (старшая группа)
Формирование представление детей дошкольного возраста о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; закреплять основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», « полезные продукты», «здоровый образ жизни»; воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
gorod_zdorovya.docx | 223.95 КБ |
Предварительный просмотр:
Частное учреждение дошкольная образовательная организация
«Детский сад «Чудо-Садик»
121609, г. Москва, ул. Крылатская, владение 40, строение 74
Конспект занятия
по формированию здорового образа жизни.
«Город Здоровья»
Составитель: Варагина А.В.
воспитатель
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни.
«Город Здоровья»
Программное содержание: формирование представление детей дошкольного возраста о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; закреплять основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», « полезные продукты», «здоровый образ жизни»; воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций на тему «Моё здоровье – моё богатство», чтение книги « Мойдодыр» К. Чуковского, беседа «Что такое здоровье.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу, я встретила Чебурашку. Он бежал в аптеку. Оказывается Крокодил Гена заболел. Давайте расскажем Чебурашке, что надо делать, чтобы не болеть. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в город Здоровья.
Ребята, а вы знаете, что такое здоровье. (ответы детей).
Воспитатель: Здоровье – это когда ты весел и всё у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.
Только вы ответьте мне:
Путь к загадочной стране,
Где живёт здоровье ваше,
Все ли знают? Дружно скажем…..
Дети отвечают «Да»
Чтобы попасть в город Здоровья, надо взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебный пароль: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»
Воспитатель: Чебурашка, мы тебе с ребятами расскажем, как надо питаться, чтобы быть здоровым.
Вот улица Витаминная. Чтобы быть здоровым, необходимо сбалансированное питание, т.е. надо знать какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья. (Ответы детей.)
Свежие фрукты и овощи можно употреблять, сколь хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки.
Дети, какие витамины вы знаете? (Ответы детей)
Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплять наш организм, было крепкое здоровье.)
Воспитатель: Правильно витамины укрепляют наш организм, ему легче бороться с болезнями. Нужно больше есть овощей и фруктов, в них много витаминов А,В,С,Д.
Игра « Совершенно верно!»
Я зачитаю вам четверостишия о продуктах.
Если в них говориться о полезных вещах, вы говорите «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если вредные, то вы, дети, молчите.
- Есть побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
- Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.
- Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мёд и виноград.
- Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов.
И Серёже и Ирине всем полезны витамины.
Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием. Ребята вы все знакомы с физкультурой и можете ей заниматься. Если заниматься физкультурой и спортом, то проживём дольше. Нужно делать утреннюю гимнастику, полезно полоскать горло, обтираться полотенцем, чаще играть в подвижные игры.
По утрам зарядку делай
Будешь сильным,
Будешь смелым,
Чтобы нам не болеть
И не простужаться
Мы зарядкой с тобой
Будем заниматься.
Ребята, а какие виды спорта вы знаете? (Ответы детей)
Что – то мы свами, ребята, засиделись. Давайте поиграем.
Физкультминутка: «Дружно встали»
Дружно встали. Раз, два, три! Мы теперь богатыри. ( руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо (поворот)
Оглядимся величаво.
И на лево надо тоже ( поворот)
Поглядеть из – под ладошки.
И направо и ещё (вправо)
Через левое плечо (влево)
И на месте шагом марш (маршируем)
Дружно сели.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильными, нужно ещё знать и выполнять правила личной гигиены.
- Какие правила гигиены мы свами соблюдаем дома и в детском саду?
(Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы, надеваем чистую одежду).
- Для чего это надо делать?
(Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы смыть микробы).
Воспитатель: Ребята, чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники.
Про них я загадаю загадки.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его
Белой пеной пениться,
Руки мыть не ленится.
(Мыло)
Вот какой забавный случай.
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят…
(Душ)
Лёг в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрём потоки слёз,
Не забудем и про нос.
(Носовой платок)
Дети должны хорошо усвоить: не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета; есть только мытые овощи и фрукты; когда чихаешь и кашляешь, закрывай нос и рот платком; есть только из чистой посуды.
Воспитатель: Молодцы. Устали. Как много мы с вами вспомнили и узнали. Я думаю и Чебурашка понял, что надо делать, чтобы не болеть и больше
ему не придётся ходить в аптеку за таблеткам.
Воспитатель: Все детям раздаёт витамины.