обж
план-конспект занятия

Горшенина Арина Александровна

зож

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obzh_2.docx21.54 КБ
Файл obzh.docx18.07 КБ
Microsoft Office document icon vitaminy_dlya_zayki_.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1»

Конспект по ОБЖ на тему:

«Моя безопасность в моих руках».

Разработала воспитатель:

Апонина Арина Александровна

Г. Оха


Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

Обучающие: учить детей правильно вести себя дома, когда остаются одни без взрослых, закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту, обучать основам личной безопасности, учить отвечать полным ответом на вопросы.

Развивающие: способствовать развитию осторожности и осмотрительности, развивать речь, память, логическое мышление, умение выслушивать ответ товарища, не перебивая. Формировать более точное понимание того, что является «своим», «чужим», «знакомым».

Воспитывающие: воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, ответственность за себя и других, аккуратность в работе с опасными предметами.

Тип занятия: закрепление знаний.

Вид занятия: тематическое.

Форма проведения: путешествие.

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная, художественно-творческая.

Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые, проблемно-практическая ситуация, личностное и познавательное общение, сотрудничество.

Формы организации детской деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: телевизор, фишки белого и синего цвета, шкатулка, швейные принадлежности, шило, аптечка, игрушечные инструменты, картинки с изображением электроприборов, служб спасения, заготовки  для аппликации, двухсторонний скотч.

Ход образовательной деятельности.


1.Организационная часть (мотивация).

-Ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться в страну, которая называется «Безопасность». Жители этой страны неукоснительно выполняют правила безопасности. Как вы, думаете, что такое правила безопасности?

(Предполагаемые ответы детей).

-Это когда ведешь себя так, чтобы не случилось неприятностей или беды.

Есть правила на свете.

Должны их знать все дети.

Сейчас отправимся мы в путь,

В страну, где правила живут.

-Чтобы туда попасть, давайте  скажем  волшебные слова и повернемся вокруг себя. Дети говорят хором:

Знаем правила мы все,

Мы уверены в себе.

Там, куда мы попадем,

Вместе мы не пропадем.

2.Основная часть.

А) Понятия «свои», «чужие», «знакомые».

-Ребята, итак, мы с вами оказались в волшебной стране. И первая остановка у нас будет «Мульти-пульти».

Просмотр обучающего мультфильма: Уроки тетушки совы «Незнакомцы».

Беседа по содержанию увиденного, ответы на вопросы «Как вести себя с незнакомыми людьми на улице, если постучали в дверь, когда остались одни дома?».

(Предполагаемые ответы детей).

Игра «Свой, знакомый, чужой» (фишки белого, синего цвета).

-А сейчас я проверю, как вы запомнили все правила. Я буду называть слова, а вы поднимаете фишку белого цвета, если это близкий человек или знакомый. Чужой- синюю фишку (мама, папа, милиционер, тетя, телемастер, дедушка, слесарь по ремонту газа и т.д.)

- Ребята, а если все-таки кто-то попытается проникнуть в ваш дом, как вы себя поведете? (позвонить в полицию).

-По какому номеру? (102).

Б) Правила обращения с острыми, колющими предметами.

Следующая остановка «Хозяйская».

-Ребята, посмотрите, что у меня в руках (шкатулка). А хотите узнать что там лежит? Чтобы узнать какие лежат в ней предметы разгадайте загадки:

*Два кольца, два конца

А посередине гвоздик (ножницы).

*Конь стальной, хвост льняной.

Подружись-ка ты со мной (иголка с ниткой).

*Я сижу в своем домишке,

Не серди меня, мальчишка,

Обращайся осторожно –

Мной порезаться ведь можно (ножик).

*Я иголкина подружка,

Только у меня нет ушка (булавка).

*Если острием упрется –

Сразу дырочка найдется (шило).

 *Бьют Ерилку по затылку.

Он не плачет, только носик прячет (гвоздь).

(По мере отгадывания предметы достаются из шкатулки).

-Ребята, наверняка у вас у всех дома есть такие предметы и вы ими, наверное, тоже пользовались. Кто расскажет как правильно пользоваться этими опасными предметами не повредив себя?

(Предполагаемые ответы детей).

Ты не бери иголку в рот:

Иголка острая – не плод.

Не будешь класть ее на место.

Вдруг потеряется в отместку

И затаится в беспорядке

Тебе ж потом воткнется в пятку.

Работать ножницами можно,

Но только очень осторожно.

Не бегай с ними по квартире-

Так можно сделать харакири.

Коль кто-то просит – не зевай,

Вперед колечками подай.

Храните ножницы на месте

С концами сомкнутыми вместе.

-Главное нужно помнить, что эти опасные предметы нужно убирать на место.

Итак, ребята, помните всегда…

Дома острые ножи ты на место положи.

Не раскидывай иголки,

Убери их все на полку.

Убери, откуда взял.

Тогда ни девочки, ни мальчики

Не порежут свои пальчики.

Физминутка «Я однажды потерялся».

Я однажды потерялся – (изобразить испуг).

Только быстро догадался – (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться).

Посмотрел туда-сюда-(повороты вправо-влево).

Нету мамы, вот беда- (развести руки в стороны).

Побежал направо я- (бег на месте).

Мама не нашлась моя – (руку «козырьком»).

Побежал налево я – (бег на месте).

Мама не нашлась моя – (руку «козырьком»).

Повернулся я вокруг – (поворот вокруг себя).

Может быть увижу вдруг – (руку «козырьком»).

Нету. Я решил стоять – (руки скрестить на груди).

И на месте маму ждать.

В) Правила обращения с лекарствами.

Следующая остановка «Аптека».

-Ребята, а в шкатулке лежат еще какие-то предметы (достаю йод, зеленку, таблетки и т.д.)

- Что это? (лекарства).

- Что такое лекарства? (вещества, применяемые для лечения и предупреждения болезни).

- Можно ли брать лекарства без разрешения взрослых, а тем более пить?

- А что же делать, если все-таки выпил лекарство по ошибке? (вызвать скорую помощь).

-Назовите номер «Скорой помощи» (103).

-Ребята, а еще есть дома такие средства, с которыми мама делает уборку. Что это за средства?

 (Предполагаемые ответы детей).

Эти средства тоже очень опасны для жизни, и их ни в коем случае брать без разрешения взрослых нельзя.

Г) Правила пользования электроприборами.

Следующая остановка «Электросигнальная».

На доске закрыты картинки с электроприборами, над ними надпись «Осторожно! Опасно для жизни!»

-Ребята, как вы думаете, что там может быть спрятано?

-Какие предметы в доме могут быть опасны для жизни?

(Предполагаемые ответы детей).

-Как называются эти предметы? Без чего они не смогут работать? (без электричества). Поэтому их называют электроприборами.

- Как обезопасить себя при пользовании ими? Как правильно выключать их? (за вилку, а не за шнур). Что может случиться, если потянуть за провод или засунуть в розетку палец или другой предмет?

-А могут ли дети самостоятельно пользоваться этими приборами?

- Что может произойти, если неправильно пользоваться электроприборами? (пожар).

- По какому номеру будете звонить? (101).

На доске картинки с изображением  пожарной охраны, полиции, скорой помощи, газовой службой.

-Ребята, посмотрите, на эти картинки.

 -Это службы спасения, которыми мы можем пользоваться в экстренных случаях. (101,102,103, 104). И еще существует единый номер 112.

-Ребята, я предлагаю вам поиграть.

Тренинг «Разложи предметы по местам».

Цель: формировать знания о том, что для безопасности все предметы надо убирать на свои места.
Предложить детям разложить предметы по местам их хранения:
инструменты – в ящик для инструментов;
лекарственные препараты – в аптечку;
швейные принадлежности – в специальную коробочку.

3.Подведение итогов (релаксация).

- Итак, мы с вами узнали, что когда мы остаемся дома одни, могут возникнуть разные опасные ситуации. Я предлагаю вам сделать плакат «Дом безопасности».

(Аппликация: дом с окошками, на которые наклеиваются опасные предметы, хранящиеся в доме и опасные ситуации, которые могут возникнуть, если вы остались одни дома).

-Ребята, нам пора возвращаться. Давайте  скажем  волшебные слова и повернемся вокруг себя.

Ты помни правила всегда,

Чтоб не случилась вдруг беда,

И неприятность не пришла

И где-то вдруг тебя нашла.

И надо их не только знать,

А постоянно выполнять.

- Итак, сегодня мы с вами побывали в стране «Безопасности».

-Что нового вы узнали?

-Чему научились?

-Что вам понравилось больше всего?

Оставаясь в доме одни, вас подстерегает много полезных, но опасных предметов.

И, путешествуя по стране «Безопасность», я думаю, вы научились правилам безопасности и самое главное будите их выполнять.



Предварительный просмотр:

Конспект ООД по ОБЖ в старшей группе

 «Моя безопасность – в моих руках»

Цель: научить детей правилам безопасного пребывания дома, если ребенок остался один.

Задачи:

- закрепить знания детей об опасных ситуациях, которые могут возникнуть дома, в быту;

- учить детей пользоваться номером службы экстренного реагирования - 112

- обучать основам личной безопасности; Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, осознанное понимание значимости советов старших;

- развивать связную речь, мышление, внимание.

Оборудование:  разрезные картинки по сказкам «Гуси-лебеди», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят».

Ход ООД:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Посмотрите, как нас много и мы стоим здесь все вместе, взявшись за руки и ничего нам не страшно.  Но сегодня мы с вами поговорим о том, как правильно вести себя дома, если вы остались одни. Мы с вами поговорим о том, как нужно вести себя, чтобы не случилась беда, и что делать, если что-то непредвиденное случится.

Воспитатель: Давайте вспомним сказки в которых герои попадают в беду. Предлагаю разделиться на 5 групп. Каждой из групп дается задание составить картинку, разрезанную на 6 частей. Картинки из каких сказок вы сложили?

Ответы детей: «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Колобок», «Заюшкина избушка»

Воспитатель: Скажите, а что случилось с козлятами, когда они остались одни дома?

Ответы детей:……………..

Воспитатель: А как же он попал в дом?

Ответы детей:……………..

Воспитатель: Да, ребята, козлята неправильно поступили. А как необходимо вести себя, если в дом кто-то стучится, а взрослых нет дома?

Ответы детей:……………

Воспитатель: послушайте стихотворение о мальчике, который остался дома один. Оно называется «Находчивый Дима»

Ноль, один, два, три, четыре! Дима был один в квартире.

Тишина со всех сторон. Вдруг проснулся телефон,

Зазвенел, заголосил: Трубку снять скорей просил.

В рубке – голос незнакомый: «Мальчик, взрослые есть дома?

Если дома, позови! Свое имя назови!»

«Папы с мамой дома нет!» - Дима произнес в ответ. –

А зовут меня Димон!» Засмеялся телефон.

Незнакомец попрощался, передать привет просил,

Дима трубку положил и опять один остался.

Час прошел, потом второй… В дверь звонок: «Димон, открой!»

Прибегает Дима к двери: «Кто там?» - «Папа!» - Нет, не верю:

Папа мой в командировке. Вы меня надули ловко:

Я узнал вас: вы звонили, Обмануть меня решили?

Но не всё смогли узнать, дверь не буду открывать!»

«Слишком, парень, ты колючий, ничего, подыщем ключик –

Больно ты, Димон, крутой!

Не мальчишка – Буратино! Может, рядом есть Мальвина?

Так держись – достану вас: Я – ужасный Карабас!»

Но находчивый Димон вспомнил тут про телефон.

Крикнул громко и сердито из-за двери он бандиту:

«Можешь даже не стараться в дверь напрасно прорываться:

Хоть в квартире я один, знаю номер 112.

Телефон быть другом может: если надо, он поможет!

Е.Тамбовцева-Широкова

Воспитатель: Ребята, бывают ситуации, когда вы остаетесь дома одни, вы должны знать, как себя вести, чтобы не случилось беды. Давайте с вами поиграем в игру  «Закончи стихотворение»

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком!

И не открывайте тете, если мама на работе.

Ведь преступник, он хитер,

Притворится он (монтер)

Или даже скажет он,

Что пришел к вам (почтальон).

Он покажет вам пакет

А под мышкой (пистолет)

Или он надел халат,

А под ним штук пять (гранат)

А за ним спешит «старушка»,

У нее в авоське (пушка)

В жизни всякое бывает

С тем, кто двери (открывает).

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь,

Закрывай по крепче (дверь)!

Воспитатель: Ребята, запомните правила, как вести себя, если ты дома один, а в дверь постучали:

  • Никогда не открывай дверь, не узнав, кто за ней находится;
  • Никогда не говори  незнакомым людям, что родителей нет дома;
  • Не поддавайся ни на какие уговоры открыть дверь

Так будьте всегда внимательны, дети,

Твердо запомните правила эти,

Кто знает правила поведения, тому почет и уважение!

Итог НОД: Ребята, если вы будете следовать правилам безопасного поведения, слушаться взрослых, то с вами беды не случится.



Предварительный просмотр:

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Безопасность»

 в первой младшей группе

на тему: «Зайка серенький»,

                                                             Воспитатель

                                                             Апонина А.А.

Тема: « Зайка серенький»

Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость,

желание придти на помощь. Создавать эмоциональное настроение, активизировать речевое развитие.

Задачи :

-учить проговаривать слова вслед за педагогом, и отвечая на вопросы;

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- закрепить умение здороваться;

-формировать навыки лепки;

- учить различать и называть красный и желтый цвета;

- обогащать сенсорный опыт детей.

Оборудование: мягкая игрушка зайчика, пластилин, дощечки для лепки, баночка для витамин, салфетки, магнитофон.

Интеграция областей: познание, чтение художественной литературы, здоровье, социализация, коммуникация, безопасность.

Ход.

1. Организационный момент.

Воспитатель:

«Ребята, посмотрите сколько гостей сегодня к нам пришло, давайте дружно поздороваемся с ними.»

« Молодцы ребята! А теперь давайте скажем своим глазкам:

« Доброе утро, глазки!»

Доброе утро, глазки, вы проснулись?

(дети поглаживают веки)

Доброе утро, ушки, вы проснулись?

(дети поглаживают ушки)

Доброе утро, щечки, вы проснулись?

(дети поглаживают щечки)

Доброе утро, ручки, вы проснулись?

(дети поглаживают руки)

Доброе утро, ножки, вы проснулись?

(дети поглаживают ножки)

Доброе утро, солнышко! Мы проснулись и улыбнулись!

(дети протягивают руки вверх и улыбаются)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:

« Ой, ребята, вы слышите кто-то стучится в дверь? Вы посидите, а я пойду посмотрю кто это там?

Посмотрите, ребята кто это пришел. Кто же это? (зайчик). Да, это зайчик, давайте с ним поздороваемся. (дети здороваются)

2. Основная часть.

Воспитатель:

«Почему же зайчик такой грустный? Как вы думаете?» (ответы детей)

Зайчик здоровается с ребятами и рассказывает: «Когда на улице было холодно, я не послушал свою маму и пошел гулять раздетым, и вот простудился и заболел. Но я не хочу болеть! Если я заболею, то со мной никто не сможет играть. Ребятки , подскажите, пожалуйста, что мне нужно делать, чтобы я никогда не болел?» (ответы детей)

Воспитатель:

« Ребята, а вы хотите помочь зайчику в том, чтобы он не болел? Что нужно делать для того, чтобы никогда не болеть? А как мы сможем помочь ему?» (ответы детей)

Воспитатель:

« Я предлагаю всем встать и сделать зарядку, а ты зайчик посиди и посмотри как надо правильно делать зарядку.»

3.Физминутка.

«Зайка серенький сидит

И ушами шевелит,

Вот так, вот так.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Вот так, вот так.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Вот так, вот так.

(дети выполняют движения в соответствии с текстом)

4. Лепка.

Воспитатель:

«Молодцы ребята, показали зайке как нужно дружно правильно делать зарядку»

«Смотрите-ка, а наш зайчик повеселел!»

Воспитатель:

«А сейчас я предлагаю вам слепить для зайчика витаминки. Давайте пройдем за стол»

Дети усаживаются за стол.

Воспитатель:

«А как вы думаете из чего мы будем лепить витаминки?

«А какой формы будут наши витамины?»

«А какого они бывают цвета?»

Воспитатель:

«Что-то у нас пальчики еще не совсем размялись, давайте с ними поиграем»

Пальчиковая  гимнастика:

«Кусочки пластилина

Катает наша Зина.

Шарики, колбаски,

И оживают сказки.

Пальчики стараются,

Лепят, развиваются.

(дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Педагог напоминает детям о посадке за столом: спинка прямая, ноги вместе.

Дети лепят под спокойную музыку.

Воспитатель:

«Молодцы ребята! Какие красивые и разноцветные витаминки слепили!»

«А сколько витаминок вы слепили?»

«А теперь давайте положим наши витаминки в баночку и подарим зайчику!»

Зайчик:

«Ой, сколько много витаминок! Я теперь точно не буду болеть. И я хочу угостить всех своих друзей витаминками, чтобы и они не заболели»

«Какие вы молодцы. Спасибо, ребятки, вы настоящие друзья! Я больше не буду ходить на улицу раздетым, и вы не ходите, слушайте своих родителей, договорились? Я пойду в лес угощать своих друзей! Спасибо вам и до свиданья!»

Дети проходят на стульчики.

5.Рефлексия.

Воспитатель:

«Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?»

«Скажите мне, пожалуйста, какое доброе дело мы сегодня с вами сделали?»