Викторина "Здоровей - ка"
план-конспект занятия (старшая группа)

Жукова Евгения Вячеславовна

Увлекательная викторина на тему здорового образа жизни для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Викторина : « Здоровей_-КА»

Цель: Формировать стремление к здоровому образу жизни.

Задачи:

- Образовательные: систематизировать знания детей; формировать

целостное представление; обучать дошкольников способам познания

окружающего мира.

- Воспитательные: воспитывать гуманное, эмоционально-положительное

отношение друг к другу, закрепить умение работать в команде, воспитывать

заботливое и бережное отношение к окружающему миру в целом, развивать

чувство любви.

- Развивающие: развивать познавательный интерес; развивать умение

сравнивать, воспитывать в детях умение логически мыслить, правильно

формируя выводы.

- Речевые: развивать связную речь и активный словарь.

Ход занятия

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем викторину «В стране здоровья». В игре участвуют 2 команды: «Силачи» и «Здоровяки». За правильные ответы вы будете получать фишки. В конце нашего мероприятия мы подведем итоги. Давайте, поприветствуем друг друга и в путь!

Дети входят , здороваются.

На зарядку становись, Надо думать о здоровье,

Думать с детства И всю жизнь.

Ведущий. Мы начинаем игру: « Здоровей_-КА»

Поприветствуем команды: "Витаминки" и "Улыбочки". Команды представьтесь друг другу, гостям.

  1. Мы - команда «Витаминки»
    Мы на встречу к нам пришли.
    И смекалку и уменье
    Мы с собою принесли.
  2. Мы – « Улыбочки», друзья,
    Нам проиграть никак нельзя.
    С вами мы сразимся,
    Так просто не сдадимся.

Ведущий. Послушайте правила нашей игры: задания будут даваться командам, за каждое правильно выполненное задание вы будете получать мешочек здоровья. ( показать).

Чтобы быть в хорошей соревновательной форме, предлагаю провести разминку.

Загадки

Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю …(Зарядку)

Мною можно умываться.

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну, конечно, я — …(Вода)

Говорит дорожка,

Два вышитых конца:

— Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица.

Иначе очень быстро,

Испачкаешь меня.

Ответ: Полотенце

Хвостик из кости,

А на спинке – щетинка.

Ответ: Зубная щётка

Мойдодыру я родня.

Отверни-ка ты меня.

И холодною водою

Живо я тебя умою.

Ответ: Кран

Ускользает как живое,

Очень юркое такое.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Ответ: Мыло

Гладко, душисто,

Моет чисто.

Ответ: Мыло

Плещет теплая волна

В берегах из чугуна.

Отгадайте, вспомните:

Что за море в комнате?

Ответ: Ванна

Костяная спинка,

Жесткая щетинка, С

мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

Ответ: Зубная щётка

Хвостик - из кости,

А на спинке - щетинка.

Ответ: Расчестка.

Ведущий.  Первое  задание «Найди пару» ( картинки, разрезанные на половинки) 

Перед вами карточки с опасными ситуациями для здоровья, вам необходимо объединить их в пары и составить целую картинку  и объяснить, чем опасна ситуация.

Ведущий. Наши глазки устали, отдохнем немного.

Гимнастика для глаз.

ЛИСА

Ходит рыжая лиса.  Щурит хитрые глаза.  (Крепко зажмурить и открыть глаза)

Смотрит хитрая лисица. Ищет, чем бы поживиться.

(Вытянуть вперёд руку, поднять большой палец. Водить вправо, влево, следя глазами.)

Пошла лиска на базар. Посмотрела весь товар. (Руку вверх, вниз, следить глазами.)

Себе купила сайка. Лисятам балалайку.

(Описать рукой круг по часовой и против часовой стрелки, следя глазами.)

Ведущий. А теперь второй конкурс-эстафета «Что полезно , а что вредно?»

Добежать до стола с преодолением препятствий (перешагнуть через предмет, пролезть в дуги, пройти по следам), из предложенных  иллюстраций  ( лежат в обруче) выбрать только те иллюстрации, на которых изображена полезная еда и принести своей команде, положить в обруч.                

        

               обручи с картинками

                

Команды                                     кубики               дуги                    следы                      обручи                                

 

                обручи с картинками                                                                                            

Музыкальная пауза.

Ведущий. Третье  задание «Заморочки из бочки» (вопросы из бочонка вытаскивают гости и задают их командам, чья команда больше ответит на вопросы, та и получит мешочек)

  1. Дорожка лыжника? (лыжня)
  2. Можно ли дразнить на улице собак? Почему?
  3. В какой стороне тела находится сердце?
  4. Какой орган тела принимает звуковые сигналы?
  5. Если вам необходимо позвонить в милицию, какой номер вы наберете?
  6. Какого цвета кровь?
  7. Коньки на лето? (ролики)
  8. Вы пришли в лес. Как надо себя вести? Что нельзя делать в лесу?
  9. Если человек сильно болен, что он принимает?
  10. Детский зимний транспорт? (санки)
  11. По какому номеру телефона мы звоним в «скорую помощь»?
  12. У человека много друзей, но главные: солнце, воздух и…?
  13. Что надо делать по утрам, чтобы быть бодрым и здоровым? (зарядку)
  14.  Как зовут спортсмена, катающегося на коньках под музыку? (фигурист)
  15.  Сколько команд играют в хоккей? (2 команды)
  16.  Сколько человек в футбольной команде? (11 человек)
  17. Что нужно сделать после приема пищи?
  18. Какие зимние виды спорта вы знаете (фиг.катание, хоккей, лыжный спорт и т. д.)

ФИЗМИНУТКА.

 «Поздоровайся!»

Команды встают в два круга- внутренний и внешний и шагают в разном направлении, навстречу друг к другу:

«Ты шагай, не зевай!

Ты шагай, ты шагай своей дорогой, не зевай.

Ты шагай, ты шагай, себе пару выбирай.

(останавливаются и поворачиваются друг к другу)

Поздоровайся ладошкой,

Поздоровайся и ножкой.

Плечиком и локотком.

И конечно, язычком: - Здравствуй!

Ты шагай, опять шагай своей дорогой, не зевай

Ты шагай, ты шагай, другую пару выбирай. 

(останавливаются и поворачиваются друг к другу)

Поздоровайся головкой.

Как ты делаешь все ловко!

Пальчиком и кулачком.

И конечно, язычком: - Доброе утро!

Ты шагай, опять шагай своей дорогой, не зевай!

Ты шагай, ты шагай, другую пару выбирай.

(останавливаются и поворачиваются друг к другу)

Поздоровайся макушкой.

И своим красивым ушком,

Спинкой, тепленьким бочком.

И конечно, язычком - Привет!»

 

4 конкурс  «Посмотри и угадай!»

Ну-ка дети не ленитесь,

Вы со спортом подружитесь.                            

Вызываются капитаны команд. Каждому капитану выдается иллюстрация с видом спорта. Надо показать движениями и жестами без слов,  изображенный на иллюстрации вид спорта, своей команде. Команды по очереди отгадывают.

5 конкурс  :

Ведущий. Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, дети все вместе говорят: «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.

Вопросы команде  «Улыбка»

1.В луже грязная вода. Пить ее полезно?

2. Щи - отличная еда. Щи полезны детям?

3.Мухоморный суп всегда есть полезно детям?

4.Фрукты - просто красота! Это нам полезно?

Вопросы команде  «Витаминка»

5. Грязных ягод иногда съесть полезно, детям?

6.Овощей растет гряда. Овощи полезны?

7.Сок, компоты на обед пить полезно детям?

8.Съесть мешок большой конфет - Это вредно, дети?

Ведущий. Подведение итогов. Сосчитайте сколько у вас мешочков?

Уважаемые болельщики, вы можете принести дополнительный мешочек здоровья своей команде. Предлагаю вам определить, что находится в мешочках, не открывая их.

Подведение итогов.

Ведущий: Весело мы с вами провели время. Вы отлично справились со всеми заданиями. Показали хорошие знания о полезных и вредных продуктах.

Подведение итогов, победителям вручаются медали и угощение.

Воспитатель: Молодцы! Справились на отлично.

Итог

  Воспитатель: Ребята, так что же нужно делать, чтоб здоровым стать? (Надо чистоту соблюдать, закаливаться, гулять, делать зарядку, заниматься спортом, есть полезные продукты, в которых много витаминов).

Прежде чем вам дать советы

Отгадайте вы секреты.

Я начну, а вы кончайте

Дружно хором отвечайте.

Чтоб здоровым, чистым быть

Нужно руки … (с мылом мыть)

Здоровье в порядке

Спасибо… (зарядке)

Ежедневно закаляйся.

Водой холодной… (обливайся)

Не болеет только тот,

Кто здоров и любит (спорт)

Защититься от ангины

Нам помогут (витамины).

Воспитатель: Молодцы, я думаю, что вы всегда будете беречь своё здоровье.

http://detsad365.ru/images/pravila-bezopasnosti/006.jpg

https://cdn-nus-1.pinme.ru/tumb/600/photo/c5/e3/c5e3820450d3fa52a3a58abc00bbc249.jpg

http://www.piter-komplekt.ru/assets/images/DLYa-SADA/obuchayushhie-posobiya/2(38).jpg

https://cdn-nus-1.pinme.ru/tumb/600/photo/5f/db/5fdbe1f05331ad4bd8d11bc3509980a2.jpg

http://www.piter-komplekt.ru/assets/images/DLYa-SADA/obuchayushhie-posobiya/2(36).jpg

 

                                                                                                       

                                   Тема: «Юные защитники»

Форма проведения: Игра.

Цель: Способствовать  формированию  представлений о  профессии «военнослужащего».

           

Задачи:

  1. Уточнять представления:

-  о  солдатах разных видов войск

-  о военной форме и головных уборах;

-  о военной технике.

  1. Воспитывать умение работать в команде, согласовывать свои действия с правилами для  достижения общего результата, чувство патриотизма, уважение к защитникам Отечества.

  1. Развивать познавательный интерес и положительное отношение к службе в армии.

               Оборудование:  

  1. Стол, стулья по количеству детей, стул для воспитателя;
  2. Песочные часы.

Демонстрационный материал:

  1. Таблица для очков;
  2. Загадки;
  3. «Чудесный мешочек»;
  4.  2  корзины;  
  5.  Предметы: бинокль, самолетик, пистолет, танк, бескозырка, фуражка, солдатик.    

      Раздаточный материал:  

  1. Жетоны двух цветов (красный и синий);
  2. столовая ложка (2 шт., по одной ложке на каждую команду);
  3. картофель (по количеству игроков в каждой команде);
  4. разрезанная открытка – паззл (2 шт.)
  5. Предварительная работа:
  1. рассматривание альбомов насмотренности «Род войск», «Военная техника»
  2. беседы по темам: «Богатыри», «Военная форма солдат», «Головные уборы солдат», «Солдаты на службе в армии», «Памятники Защитникам Отечества»,
  3.     «», «», «»;
  4. Словарная работа:  защитник, Отечество, армия, пограничник, танкист, десантник, подводник, артиллерист, кольчуга, шинель, берет, бескозырка, шлем, пилотка, фуражка, буденовка, мужественный, отважный, смелый, ловкий, выносливый, решительный,

  1. Использование художественного слова: загадывание загадок, чтение стихотворений, рассказов и сказок о службе солдат.

                                       Ход занятия:

I. Создание игровой мотивации.

Звучит праздничная песня.

Воспитатель:
Ребята! Приближается День защитника Отечества.

Вслушайтесь только в эти гордые слова – «Защитник Отечества»!

А кто такие защитники Отечества? (Ответы детей)

Правильно, Защитники нашего Отечества – России – это наши солдаты, которые готовы в любую минуту встать на защиту своей страны.

- Какими качествами должны обладать защитники?

Наши мальчики немного подрастут и тоже будут  похожими на них: сильными, мужественными и благородными.

- А чтобы быть настоящим защитником, надо учиться и уметь делать все. Послушайте историю.
«В одном взводе шло обсуждение заметки из газеты о том, как рядовой Иванов спас тонущую девочку. Командир спрашивает:
А какими качествами должен был обладать рядовой Иванов, спасший девочку?
Мужеством, — отвечает один солдат.
Решительностью, — отвечает другой.
Выносливостью, — говорит третий.
Смелостью, — говорит четвертый.
Правильно, молодцы, — хвалит командир.
И вдруг один солдат говорит:
По-моему, рядовой Иванов должен был еще уметь плавать».
- Ребята, можно в душе мечтать совершить подвиг, но грош цена этим мечтаниям, если человек - слабый, трусливый и ничего не умеет делать.

От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии.

Сейчас мы проведём игру – викторину и  посмотрим, какие ловкие, отважные, смелые наши ребята. В викторине будет несколько конкурсов, в каждом конкурсе  

II. Викторина
Разделимся  на 2 команды. Возьмите, пожалуйста, 1 жетон с подноса.

Команды займите свои места.

Даю вам 1 минуту придумать название вашим  командам. Время пошло.

Название 1 команды –

Название 2 команды –

Теперь с помощью считалки выберите капитана команды.

Капитан  команды «…..» -

Капитан команды «……» -

1 конкурс  «Разминка»

Ваша задача – отгадать загадки. За каждую отгадку – 1 очко.

1) Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт.
    Человек им управляет. Что же это… (Самолёт)
2) Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик.

    Он по воздуху летает, с облаков людей спускает.  (парашют)
 3) Грянул гром, весёлый гром. Засверкало всё кругом.
    Рвутся в небо неустанно разноцветные фонтаны.
     Брызги света всюду льют. Это праздничный… (Салют)
4) Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает,
    Отправляется в полёт наш российский… (вертолёт)

5) Под водой она гуляет, нашу землю охраняет,

    Выполняет наш наказ, у нее есть зоркий глаз. (подводная лодка)

6) Любую яму одолеет, в бою остановиться не посмеет,

     На гусеницах мчит вперед, за жизнь, за мир, за весь народ.  (танк)

За 1 конкурс команда «….» - получает  …очков

За 1 конкурс команда «….» - получает  …очков

2 конкурс «Вопрос – ответ»

За каждый правильный ответ команда получит по 1 очку.

  1. Головной убор, который надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранений?  (каска)

   

2) Головной убор танкиста (шлем)

  1. Головной убор, который носят воины-десантники (берет)

4) Головной убор, который носят красноармейцы (кавалеристы)  (буденовка)

5) Головной убор, предназначенный для офицерского состава (фуражка)

6) Старинная одежда русского воина (Кольчуга)

7) Длинное пальто у солдата (шинель)

8) Одежда у моряков (тельняшка)

За 2 конкурс команда «….» - получает  …очков

За 2 конкурс команда «….» - получает  …очков

3.конкурс   «Что в мешке?»

В мешке спрятаны предметы. Каждый участник, засунув в руку мешок, должен на ощупь определить предмет  в мешке. За каждый угаданный предмет команда получит 1 очко.

(Предметы для отгадывания: бинокль, самолетик, пистолет, танк, бескозырка, фуражка, солдатик)

За 3 конкурс команда «….» - получает  …очков

За 3 конкурс команда «….» - получает  …очков

4 конкурс «Прицельный бой»

Каждый игрок по – очереди должен забросить с расстояния мячик в корзину.

Количество заброшенных мячей – количество очков.

За 4 конкурс команда «….» - получает  …очков

За 4 конкурс команда «….» - получает  …очков

5 конкурс «Конкурс капитанов»

Задача капитанов – собрать паззл – открытку к 23 февраля.

Тот капитан, кто соберет открытку  быстрее – получит 2 очка.

За 5 конкурс команда «….» - получает  …очков

За 5 конкурс команда «….» - получает  …очков

6  конкурс  Эстафета «Кто быстрее?»

Каждому игроку  команды нужно в ложке перенести картофель в корзину.

Чья команда сделает это быстрее, получит 2 очка, другая команда получит 1 очко.

За 6 конкурс команда «….» - получает  …очков

За 6 конкурс команда «….» - получает  …очков

Вот такие ловкие и умелые наши ребята. А ещё они прекрасно умеют рассказывать стихи.

(Подготовленные дети рассказывают стихи)

III. Итог

Подведем итоги: Команда «…..» - …очков, команда «……» - …очков.

Победу в нашей игре викторине одержала команда - ….

За то, что солнце светит нам,
За то, что нет войны,
Спасибо тем, кто бережёт
Покой родной страны.
Всех защитников страны
Поздравляем нынче мы.
Все солдаты берегут
Землю, небо, мир и труд.
Для того, чтобы все дети
Жили счастливо на свете.
Мы хотим жить только в мире. И мечтаем о тех временах, когда на земле не будет войны.

Но всегда нам нужны будут сильные, мужественные, храбрые и благородные мужчины.

С праздником вас, мальчики!

(Вручение подарков к 23 февраля)

- Какой конкурс был самым трудным? Какой конкурс был самым интересным?  

  Что больше всего понравилось?