"АЙБОЛИТ И МОЙДОДЫР"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему
КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ОТ 2 ДО 3 ЛЕТ
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspektno3ne_sk.docx | 16.47 КБ |
Предварительный просмотр:
«АЙБОЛИТ И МОЙДОДЫР» ЦЕЛИ:1. Уточнять и расширять словарь по теме.2. Учить детей элементарным навыкам гигиены.3. Развивать мелкую и общую моторику.4. Учить раскатывать шарики из пластилина и составлять из них фигуры. МАТЕРИАЛ: Плюшевый мишка, Айболит (игрушка), зубная щётка, паста, мыло в мыльнице, полотенце, геометрические фигуры для выкладывания мишки и образец, лото «Умывальные принадлежности», пластилин, мелкие детали для лепки. ХОД ЗАНЯТИЯ: 1.Дидактическая игра «Научим Мишку чистить зубы». (В гости к детям приходит Мишка, у него перевязана щека.) Педагог. Мишка, что с тобой случилось? У него болят зубы. Надо Мишку отвести к доктору. Добрый доктор Айболит. Он под деревом сидит… (показывает детям игрушку – доктора Айболита.) Мишка, ты, наверное, ел много конфет? Дети, можно есть много конфет? Дети. Нет. Педагог. Скажите Мишке: «Мишка, нельзя есть сразу много конфет, можно только одну конфетку». А молоко ты пьёшь, Мишка? Что ты, Мишка, молоко обязательно надо пить, тогда зубки будут крепкие, здоровые. Напоите , Мишку молоком. (Дети выполняют задание.) Что ещё надо делать, чтобы зубы не болели? Дети. Надо их чистить два раза в день, утром и вечером. Педагог. Чем чистят зубы? Дети. Зубной щёткой и пастой. Педагог. Давайте подарим Мишке зубную щётку и пасту и почистим ему зубы. 2. Физминутка. Педагог (читает текст, показывает движения, дети повторяют.) «Сладкоежка – медвежонок мёда съел большой бочонок…» 3.Педагог. Что ещё мы делаем с утра, когда почистим зубы? Дети. Утром мы умываемся. Педагог. Что помогает нам чисто умыться? Дети. Мыло. Педагог. Я принесла для Мишки мыло. Понюхайте, какое мыло? Дети. Душистое. Педагог. Как называется коробочка, в которой лежит мыло? Дети. Мыльница. Педагог. Когда Мишка вымоет мордочку и лапы, что он должен сделать? Дети. Вытереть мордочку полотенцем. Педагог. Какое у Мишки полотенце? Дети. Пушистое, мягкое, чистое. Педагог. Теперь Мишка чистый, он хочет с вами поиграть. 4. Лото «Умывальные принадлежности». /Детям даются: лист с прямоугольниками разного размера и формы силуэта мыла, пасты, щётки. Надо разложить умывальные принадлежности по коробкам, ориентируясь на форму и величину предмета./ 5.Лепка «Мишка». /Дети лепят Мишку: два шарика - тело и голова, лапы из ватных палочек, сломанных пополам, бусинки для глаз и носа./ Педагог. ВСЕ, МОИ ДЕТКИ, МОЛОДЦЫ!!!