Конспект занятия "История создания книги"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Жумансареева Акмарал Куанышевна

 В группе оформлена выставка детских книг, энциклопедий, азбук, словарей и др. Дети самостоятельно рассматривают книгик ним подходит воспитатель и начинает свой рассказ:

Воспитатель:

 Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

- Я вам сейчас загадаю загадку.
Воспитатель:

Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tipografiya.docx33.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по окружающему миру в подготовительной группе .

«История создания книги».

Подготовила и провела: Жумансареева А. К.

Цель: формировать у детей интерес к книге и потребность в чтении.

Программные задачи: 

- обучающие:

• продолжать обогащать представления детей о мире предметов;

• познакомить детей с историей создания книг и материалом, из которого их делают;

• знакомить с правилами безопасного чтения;

- развивающие:

• расширять и уточнять представления о людях разных профессий;

• развивать умение поддерживать беседу;

• развивать мелкую и крупную моторику;

- воспитательные:

• воспитывать у детей интерес и любовь к книге, бережное к ней отношение;

• развивать умение свободно общаться со взрослыми и детьми,

•проявлять доброжелательные отношения друг к другу, умение работать в парах.

Интеграция образовательных областей:

 социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Современные образовательные технологии: игровые, ТРИЗ, педагогика сотрудничества, здоровьесберегающие технологии

Словарная работа: 

• литература, редакция, типография, печатный станок, ;

Оборудование: 

• книги;

• иллюстрации знакомых книг, задания по картинкам, иллюстрации ноутбука и пишущей машинки;

• телевизор;

• слай ;

• музыкальное сопровождение «Работа в типографии».

Предварительная работа:

• просмотр презентации «Кто работает в библиотеке»;

• чтение рассказа А. Баркова и Р. Сурьянинова «Откуда пришла книга»;

• чтение сказок, рассказов, рассматривание иллюстраций;

• заучивание пословиц, стихов, загадок о книге;

• изготовление книжек-малышек совместно с родителями.

Ход занятия:

В группе оформлена выставка детских книг, энциклопедий, азбук, словарей и др. Дети самостоятельно рассматривают книгик ним подходит воспитатель и начинает свой рассказ:

Воспитатель:

 Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

- Я вам сейчас загадаю загадку.
Воспитатель:

Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней.

-Назовите свои любимые детские книги, которые есть у вас дома?

- сказки К.Чуковского   «Айболит», «Мойдодыр», «Краденое солнце», «Бармалей» и другие;

- произведения Н. Носова «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Незнайка и его друзья» и другие;

- С. Маршак написал «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Сказка об умном мышонке» и другие

В какой бы дом ты не пришел, в какой бы семье не побывал, везде обязательно увидишь книги – в шкафах, на полках, на столе, в школьной сумке… Вы только начинали ходить, говорить, но уже рассматривали картинки в книжках, вам мамы и папы читали книжки. Из книг мы узнаем о мире, который нас окружает, о том, как живут и трудятся люди, как они любят друг друга, как защищают свою Родину от врагов, узнаем о нашем прошлом и о жизни других народов. Скоро вы станете школьниками, и к книгам, которые вам читали взрослые, прибавится еще одна, которую вы прочтете сами. Это азбука – ваш первый учебник. Вот такой. (Воспитатель показывает). А потом появятся книги по математике, истории, географии, толстые энциклопедии, из которых можно узнать обо всем. (Воспитатель показывает детям энциклопедии, которые находятся на выставке).

-Посмотрите на эту полочку. Здесь стоят книги. Посчитайте, сколько книг стоит на полочке. (Дети считают, книг 7). Какая из этих книг здесь лишняя?

-На полке стоят 6 детских книг и одна энциклопедия.

-Чем отличается эта книга от других?

- Правильно, ребята, книги бывают детские и книги для взрослых.

(Дети называют книгу и по возможности автора).

- Но прежде чем книга придет в дом, ее должен кто-то сделать. Вы хотите узнать, как делается книга? Давайте присядем на коврик. (На коврике стоит пишущая машинка и ноутбук, дети их рассматривают). Сказки, веселые приключения или рассказы о животных пишут люди. Вы знаете, как их называют? (Писатели).

- Сначала это не книга, а просто рукопись. Как вы понимаете это слово?

- Рукопись, значит писатель пишет то, что придумал, своей рукой. А что это за машинка, как вы думаете?

- Это пишущая машинка. На ней можно печатать рукопись. (Воспитатель предлагает детям попробовать, как печатают на машинке).

- А этот предмет вы знаете? (Дети называют ноутбук или компьютер, на котором тоже можно печатать).

- Давайте вместе подумаем, что лучше для писателя машинка или компьютер? (Технология ТРИЗ, дети рассуждают, что на машинке печатать долго, на компьютере быстрее, но если нет света, компьютер не работает, тогда нужнее машинка. Чтобы работать с компьютером, нужно быть внимательным, вовремя сохранять напечатанное, иначе ничего не сохранится и надо все начинать сначала, а на машинке все сохраняется без света. Делается вывод о том, что в разное время удобной для работы является и машинка, и компьютер).

- Итак, писатель сделал рукопись. Это может быть сказка, рассказ из жизни или какая-нибудь интересная история. Он может прочитать это своим детям, но тогда они будут единственными слушателями. Что делать дальше?

Дети предполагают, что рукопись нужно нести в редакцию или в издательство.

- Да, рукопись нужно показать редактору. Редактор- это советчик писателя, который может вносить какие-то изменения или предложения писателю, говорит, что плохо, что хорошо, что нужно оставить и что убрать, а может быть дописать. А вот что происходит дальше. Мы узнаем из- нашего небольшого фильма.

Воспитатель: Вот какое удивительное место – типография. Здесь печатаются книги, журналы, газеты.

- Ребята, а кто еще участвует в издании книги, кроме редактора, наборщиков, печатников?

(Художники, корректоры, дизайнеры).

- Художник иллюстрирует, корректор корректирует текст, дизайнер продумывает дизайн книги.

- Представьте себе, что вы – работники типографии, и у нас получится веселая физминутка:.

Открывай скорее книжку! (размахивают двумя руками)

В книжке мошка, мышка, мишка, (показывают мошку, махая руками, мышку-приседая, мишку-кружась вокруг себя).

В книжке мячик круглый бок:

вверх-вниз, прыг-скок (прыжки на двух ногах на месте)

В книжке зонт, открой и пой, (скрепленные руки над головой, поднимаются на носочках)

Лупит дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.

На цветной картинке киску

Долго глажу я рукой- (поглаживают друг друга, элемент тактильных ощущений)

Ведь у киски мех такой!

Ребята, а теперь давайте поразмышляем. Работать в типографии хорошо или плохо? Что хорошего в работе типографии (технология ТРИЗ).

-В типографии печатают сразу много книг -это хорошо. Эти книги могут прочитать много людей. В типографии работают люди разных профессий, они получают зарплату и обеспечивают свои семьи. В типографии делают книгу красивой, красочной. В типографии много станков, которые облегчают работу людей.

-А что вы заметили плохое в работе типографии?

-Работать в типографии опасно, нужно быть очень внимательным, чтобы не допустить несчастного случая при работе на станке. В типографии могут быть запахи краски, бумаги, которые приносят вред здоровью. Работник типографии не может сам выключить станок и пойти отдыхать, потому что от работы одного станка зависит работа других станков.

-Правильно, ребята, работа в типографии очень нужная, важная, но очень ответственная, требующая внимания, соблюдения всех правил техники безопасности.

Предлагается игра «Добавь словечко».

Добавляйте слова в рифму и по смыслу

Есть у книжицы одёжка,

Называется - …. (обложка) .

Книги есть в саду и дома

Из бумаги и … (картона) .

Наши книги – не просты,

По порядку в них …. (листы,

Чтоб при чтении не сбиться,

Нумерованы…. (страницы) .

Страницы все наперечёт,

Их скрепляет…. (переплёт) .

-Ребята, давайте рассмотрим одну из книжек нашей выставки. На обложке книги пишут ее название. Как называется эта книжка?

«Вот какой рассеянный».

- Кто автор этой книги(Самуил Яковлевич Маршак).

-А эта книжка как называется?

«Тараканище».

- Кто автор этой книжки?

-Корней Чуковский.

-А какие книги Корнея Чуковского вы знаете еще?

- Иногда на книге пишут фамилию художника. А в конце книги (показать) обязательно указывается типография, в которой напечатана эта книга и фамилии некоторых людей, кто помогал напечатать эту книгу. Вот книга «Кто сказал мяу». Назовите имя художника этой книги.

-Иллюстрации к книге «Кто сказал мяу» сделал Владимир Сутеев.

(Воспитатель показывает книги Е. Чарушина)

-У художника Евгения Чарушина получались невозможно пушистые котята, мохнатые медвежата и взъерошенные воробьишки.

- К сожалению, нельзя в книгу написать фамилии всех работников типографии, кто участвовал в создании этой книги. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

— Правильно, очень много людей трудится над созданием одной маленькой книги. Если печатать все фамилии, книга получится очень толстая и тяжёлая, и дети не смогут её поднять.

— Мы с вами вспомним тех, кто создал наши книги.

Игра «Кто что делает».

Писатель (пишет, сочиняет)

Иллюстратор (иллюстрирует, рисует)

Редактор (редактирует)

Корректор (корректирует)

Наборщик (набирает текст)

Печатник (печатает книгу).

Воспитатель: Когда все дети уходят домой, в группе становится тихо-тихо. Однажды я услышала, о чём шептали книги. Хотите узнать, о чём шептали книги?

«Не берите меня, пожалуйста, грязными руками, мне будет стыдно, если я буду грязная или в пятнах!» — шептала одна книга

«Не перегибайте мой переплёт. Я могу потерять самые интересные страницы!» — говорила другая книга.

«Пользуйтесь, пожалуйста, закладкой и не загибайте мои страницы, они порвутся!»

«Я люблю чистоту, но боюсь воды. Защитите меня от дождя и снега!»

«Не рисуй, пожалуйста, на моих страницах ни ручкой, ни карандашом. Другим детям будет трудно меня читать»!

-Подумайте и скажите, о чем еще могли шептаться книги?

-Берите меня чистыми руками; не рвите меня; не читайте меня во время еды; чтобы книга дольше служила тебе, оберни меня в обложку.

Воспитатель: А еще книга могла сказать стихами:

Я – книга. Я – товарищ твой!

Будь, ласков, бережным со мной…

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен!

Вы запомнили просьбы книг? Постарайтесь их выполнять!

Воспитатель: Давайте вспомним пословицы о книгах.

ДетиКнига — лучший друг.

Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.

Кто читает, тот приобретает.

Книги читать — не в ладошки играть.

С книгой поведешься — ума наберешься.

Кто много читает, тот много знает.

Воспитатель: Вот, что говорят еще в народе о книгах.

Золото добывают из земли, а знания из книги.

Книгу читаешь, на крыльях мечты летаешь.

Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает.

Книга поможет в труде, выручит и в беде.

Ребята, мы с вами вчера сочиняли веселые сказки про животных. Я их все напечатала на компьютере и пронумеровала листы. Получается книжка из 10 листов. Я предлагаю каждому из вас собрать свою книжку. Будьте внимательны, листы должны быть собраны по порядку от 1-й до 10-й страницы. Не забудьте, что у книжки должна быть обложка, поэтому перед первой страницей возьмите чистый листок. (Каждый ребенок собирает свою книжку, воспитатель стиплером ее скрепляет и предлагает детям нарисовать обложку книги).

Подводится итог НОД:

— Что нового, интересного вы сегодня узнали? (ответы детей)

— Что бы вам хотелось ещё узнать? (ответы детей)

— Кто поможет нам найти новые знания? (ответы детей)

- Я сегодня показала

Вам, мои детишки,

Самых преданных друзей.

Это – ваши книжки.

Всем вопросы задавать

Очень любят дети,

И на них вам отвечать

Будут книжки эти.

А теперь мы улыбнемся,

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу на прощание

Мы подарим пожелание –

Говорят все дети:

Знания ищи всегда

Умным станешь ты тогда

(Приложение)

А теперь я вам расскажу интересную историю.


— Когда все дети уходят домой, в группе становится тихо-тихо. Однажды я услышала, о чём шептали книги. Хотите узнать, о чём шептали книги? 


Не берите меня, пожалуйста, грязными руками, мне будет стыдно, если я буду грязная или в пятнах! — шептала одна книга
Не перегибайте мой переплёт. Я могу потерять самые интересные страницы! — говорила другая книга.
Пользуйтесь, пожалуйста, закладкой и не загибайте мои страницы, они порвутся!
Я люблю чистоту, но боюсь воды. Защитите меня от дождя и снега!
Не рисуй, пожалуйста, на моих страницах ни ручкой, ни карандашом. Другим детям будет трудно меня читать!
— Вы запомнили просьбы книг?  (ответы детей)

- Как надо обращаться с книгой?(ответы детей)

9.  Помогла человеку бумага. Изобрели её в Китае. И тогда появились первые книги из бумаги. Сначала их писали пером от руки. Обычно писал человек, у которого был красивый почерк. (Показать иллюстрацию с изображением летописца). 

10. Чтобы книга привлекала внимание, её красиво оформляли. рисовали картинки, выделяли заглавные буквы яркими красками. (Показать иллюстрацию старинной книги и нарисованные на листах древние заглавные буквы). 
Нужно было очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную. 

- Как вы думаете, эти книги были доступны многим людям? 
- А что придумали люди, чтобы книг было много? (Придумали печатать). 

11. Человек придумал печатный станок. (Показать печатный станок). И ускорил изготовление книг.

- Как вы думаете, прежде чем напечатать книгу, что необходимо подготовить? (Ответы детей). Материал для книги.

 Над этим работают поэты, писатели, художники.(показать)

 Они решают, какого размера будет книга, как она будет выглядеть, какие будут рисунки. 

12.  Современные книги ( аудиокниги и электронная книга)(слайд). Вот какой долгий путь проделала книга, пока не стала такой, какой мы её знаем теперь.  А вот уже мы попали в настоящий мир: здесь современные книгиаудиокниги и электронная книга.

IV.Создание детской книги

Поиграем в игру «Добавь словечко». Добавляйте слова в рифму и по смыслу.
Есть у книжицы одёжка,
Называется - …. (обложка).
Где написано названье,
Автор, год её …. (изданья).
Наши книги – не просты,
По порядку в них …. (листы).
Чтобы никому не сбиться,
Нумерованы…. (страницы).
Все они наперечёт,
Их скрепляет…. (переплёт).
Книги есть в саду и дома
Из бумаги и … .(картона).
Где та, давняя пора,
Где для книг нужна… .(кора).
Иль пергамент нужен был,
Кто запомнил, не забыл?
Книга – это мудрый труд,
Дети книги…. (берегут).
ПЯТАЯ СТРАНИЦА. Фотография, где дети маленькие(младшая группа).

ШЕСТАЯ СТРАНИЦА. Рисунки детей.

ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНИЦА. Дети пишут свои имена и приклеивают их.

V.Рефлексия деятельности.

- Вам понравилась наша встреча?

- О чём мы сегодня с вами говорили?

- Какие самые первые книги были?

- А что вам особенно запомнилось? 

