Акция в старшей группе «Новая книга» в подарок малышам
план-конспект занятия (старшая группа)

Султонова Муяссар Гайратовна

Цель: Развивать у детей устойчивый интерес к книге, желание мастерить книгу самостоятельно в подарок младшим детям.

 

Задачи:

  • Учить подбирать соответствующий материал для заготовок (картинки, стихи, загадки, пословицы, аргументировать свой выбор).
  • Продолжать формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.
  • Совершенствовать уровень накопленных практических навыков через продуктивную деятельность (рисование, аппликация, работа с клеем и ножницами).
  • Развивать связную речь, умение обговорить содержание будущей книги, воображение, мелкую моторику рук.
  • Воспитывать у детей эстетический вкус, дружеские взаимоотношения, умение работать в группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_v_starshey_gruppe_novaya_kniga.docx20.99 КБ

Предварительный просмотр:

Акция в старшей группе

«Новая книга» в подарок малышам 

Конспект в старшей группе «А»

Цель: Развивать у детей устойчивый интерес к книге, желание мастерить книгу самостоятельно в подарок младшим детям.

Задачи:

  • Учить подбирать соответствующий материал для заготовок (картинки, стихи, загадки, пословицы, аргументировать свой выбор).
  • Продолжать формировать умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.
  • Совершенствовать уровень накопленных практических навыков через продуктивную деятельность (рисование, аппликация, работа с клеем и ножницами).
  • Развивать связную речь, умение обговорить содержание будущей книги, воображение, мелкую моторику рук.
  • Воспитывать у детей эстетический вкус, дружеские взаимоотношения, умение работать в группе.

Материал: цветной картон, листы бумаги формат А4 (можно разных цветов, старые раскраски, детские журналы, степлер, клей-карандаш, ножницы, фломастеры, карандаши, краски, восковые мелки).

Ход занятия. Беседа о книгах

Ребята, отгадайте загадку:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает, (Книга)

— Да, это — книга. А про что пишут в книгах? (Ответы детей)

— Разные бывают книги. Но все они приносят пользу человеку. А в чем проявляется эта польза?

Ребята, а вы любите книги? Почему? Чему книги могу нас научить?

(ответы детей )

-Правильно. Молодцы! Книги – наши лучшие друзья. Они могут развлечь нас, поднять настроение. А могут научить нас чему-нибудь важному, отправить нас в далекие путешествия, познакомить с новыми друзьями.

                    -Книга в трудный час поможет

                      И всегда нам даст совет

                      Наши знания умножит,

                      На вопросы даст ответ.

Воспитатель обращает внимание детей на разнообразие книг выставленных на групповой выставке: «Моя любимая книга».

- Ребята как много у вас разных, любимых, интересных книг – это и энциклопедии, и книги раскладушки, и книги игрушки. А вот в группе у малышей совсем мало книг, а деток очень много.

Озвучивает проблему:

Ребята, воспитатель младшей группы очень хочет познакомить детей с дикими и домашними животными. Но в их группе такой книги нет. И она просит ей помочь. Как же нам помочь малышам? (Мы можем сделать книги малышам сами).

 - Какая замечательная идея, а у нас получится? (Мы можем вырезать картинки диких и домашних животных и приклеить их в пустую книжку). Дети предлагают различные варианты (какую бы книгу хотел сделать каждый из них).

А из каких частей состоит книга? Давайте внимательно рассмотрим.

У каждой книги есть обложка, листы и корешок. Если книга тонкая, то корешка может и не быть. Я предлагаю с вами сделать маленькую книжку. У нее будут чистые листы, которые вы приклеите картинки. Потом каждый придумает название своей книге.

Описание процесса изготовления книжки-малышки:

1. Сначала делаем страницы. Для этого берем цветные листы бумаги А4 складываем пополам (вдоль) и разрезаем по линии сгиба.

2. Далее делаем обложку. Для этого понадобится цветной картон. Так же сложите его пополам и разрежьте по линии сгиба.

3. После все листы складываем пополам, каждую заготовку.

4. Сложите их как книжку, чтоб картон был обложкой.

5. С помощью дырокола сделайте дырочки. Если нет дырокола, то проклейте страницы.

6. Теперь приступаем к оформлению книжки.

Придумываем название. Пишем или приклеиваем на обложку.

7. Далее из старых детских журналов вырезаем подходящие по размеру картинки, стишки или загадки и приклеиваем на страницы.

8. Прошиваем нашу книжку-малышку ленточкой. Завязывать нужно не сильно плотно, чтоб она открывалась.

9. Книжка-малышка готова!

Такую книжку можно подарить детям в младшую группу.

Физкультминутка под музыку: «Разноцветная игра».

— Мы будем пробовать изготавливать книгу самостоятельно, поэтому предлагаю сегодня сделать это в небольших группах, а уже когда мы научимся, каждый из вас сделает свою — книжку для малышек. Очень важно, решить какую же книгу вы будете мастерить, о чём будет ваша книга (о домашних животных или о диких, и какой материал нужен для работы, что узнают малыши, взяв в руки вашу книжку – самоделку. (Воспитатель контролирует процесс работы в группах, направляет, помогает при необходимости, подсказывает наиболее верные пути решения при проблемных ситуациях).

- Ребята, знаете ли вы поговорки и пословицы о книгах.

                           (дети говорят пословицы)

-Кто много читает, тот много знает.

-Книги- ключ к знаниям.

- Ум без книги, что птица без крыльев.

-Книга учит, как в мире жить.

-С книгой подружишься, ума наберешься.

-С книгой жить- с добром дружить.

-Хорошая книга- лучший друг.

-Одна хорошая книга лучше многих сокровищ.

В конце подводим итоги: рассматриваем получившиеся книги, дарим малышам им книжки самоделки. Интересно ли было работать-иллюстраторами?

Что больше всего понравилось в работе?

Что было наиболее трудным?

Удалось ли помочь малышам и что они для этого сделали?

