НОД "Карапушки"
план-конспект занятия (средняя группа)
При работе с детьми в подготовительной к школе группе в образовательной области социально-коммуникативного развития я использовала педагогическую технологию воспитания детей 5-8 лет в духе толерантного общения "История Карапушек: Как жить в мире с собой и другими?" авторами которой являются О.Р. Радионова (кандидат педагогических наук), Э.Ф. Алиева (заместитель руководителя центра стратегии развития образования и организационно-методической поддерки программ). Цель данной технологии является воспитние подрастающего поколения в духе миролюбия, толерантности, уважения основных жизненных ценностей других народов, взаимопонимания, солидарности и духовного единства между людьми рзных убеждений.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 60.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема «Дружные карапушки»
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
1) Закрепить умение детей различать и называть предметы круглой формы «Познавательное развитие»
2) Развивать чувство общности между детьми. «Социально-коммуникативное развитие»
3) Закрепить приемы рисования цветными карандашами, предметы круглой формы. «Художественно-эстетическое развитие».
4) Совершенствовать умение детей участвовать в общем разговоре. Вызвать желание детей внимательно слушать сказку. Учить детей отвечать на вопросы сложноподчиненными предложениями с союзом «потому что». «Речевое развитие»
Методы и приемы (перечислить)
- практические: и/с «Круг друзей
- наглядные: иллюстрации к сказке: «Как карапушки поспорили»
- словесные: р/с «С кем я дружу и почему?»; чтение «Как карапушки поспорили»
Материалы и оборудование: иллюстрация к сказке «Как карапушки поспорили»; игрушки: мяч, обруч, машина, юля , цветные карандаши, шаблоны для раскрашивания.
(Из таблицы выбрать необходимые для НОД формы организации взаимодействия)
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физ. минутка: «Дружные ладошки» |
Игровая | Игровая ситуация: «С кем я дружу и почему?» |
Познавательно-исследовательская | Игрушки для карапушек. |
Коммуникативная | Беседа, речевая ситуация: «игрушки « |
Музыкальная | Слушание: «Дружба крепкая не сломается» |
Изобразительная | Рисование: «Игрушки для карапушек» |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Чтение: «Как карапушки поспорили» |
Логика образовательной деятельности
Этап занятия | Задачи ( с обозначением обр.области) | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | |
Мотивационно-организационный | Игровая ситуация «Круг друзей» |
Дети мотивированы на предстоящую деятельность | |||
Воспитатель читает четверостишие и показывает движения: Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. | Дети проходят в группу. Дети выполняют движение за воспитателем. | ||||
Деятельностный | Развивать умение детей внимательно слушать и отвечать на вопросы сложноподчиненными предложениями. | Речевая ситуация «С кем я дружу и почему?» | Дети отвечают на вопросы сложноподчиненными предложениями. | ||
Воспитатель задает вопросы детям | Дети слушают, отвечают на вопросы | ||||
Вызвать желание детей внимательно слушать сказку. | Чтение сказачной истории «Как карапушки поспорили» | Дети внимательно слушали сказку. | |||
Воспитатель знакомит детей со сказочной историей «Как карапушки поспорили» | Дети слушают воспитателя | ||||
Физминутка «Дружные ладошки» | |||||
Создать условия для реализации потребности в двигательной активности посредством двигательных пауз. | Воспитатель предлагает детям выполнить движение под текст стихотворения | Дети выполняют движение под текст стихотворения за воспитателем. | Умеют согласовывать движения со словами. | ||
Речевая ситуация «Помоги карапушкам нарисовать игрушки» | |||||
Уточнить название игрушки цвет, форму | Воспитатель предлагает детям нарисовать игрушки, в которые карапушки играли на полянке | Дети называют игрушки | Дети рассказывают об игрушке. | ||
Изобразительная деятельность: «Раскрашивание игрушек для карапушек» | |||||
Закрепить умение детей правильно держать карандаш , аккуратно закрашивать форму игрушки. | Воспитатель напоминает, как правильно держать карандаш, аккуратно закрашивать форму игрушки. | Дети раскрашивают игрушки | Дети правильно держат карандаш. Умеют аккуратно закрашивать игрушку. | ||
Заключительный | Беседа «Скажи свое мнение» | ||||
Вызвать желание детей рассказывать о своей работе. | Воспитатель спрашивает: Назови игрушку, которую ты раскрасил? Вам сегодня было интересно? А если бы вы встретились с карапушками, что бы вы пожелали им? | Дети отвечают на вопросы воспитателя. Рассказывают «мирилку» для карапушек. | Дети умеют рассказывать полными предложениями о своей работе. Знают «мирилки». |
Этап занятия | Задачи ( с обозначением обр. области) | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно-организационный | игровая ситуация «Звонок от Незнайки» |
мотивированы на предстоящую деятельность | ||
Воспитатель «разговаривает по телефону». Сообщает, что Незнайка приглашает на день рождения. Предлагает угадать, как называется магазин, в котором они будут выбирать подарок. | Слушают, принимают приглашение Незнайки. Рассматривают слайд. | |||
Деятельностный | Упражнять в проведении звукового анализа слов по тематике «Игрушки» | Игра «Магазин игрушек» | определяют последнюю букву в слове и называть слово на эту букву. | |
Приглашает в магазин «Игрушки»,предлагает детям найти игрушки на полке. | Анализируют, определяют первую и последнюю букву в слове. Называют игрушки. | |||
обогащать словарный запас детей прилагательными, обозначающими признаки предмета (формы, величины, цветовых оттенков | дидактическая игра «Угадай-ка» | |||
Предлагает разделиться на пары и поиграть в (описание игрушек детьми с помощью плана – схемы) Побуждает детей к активизации речевой деятельности. | Делятся на пары (один ребенок продавец, другой покупатель). Проговаривают скороговорку. Составляют рассказ об игрушке по схеме. Угадывают игрушку по описанию. | используют в речи прилагательные, обозначающими признаки предмета (формы, величины, цветовых оттенков | ||
физминутка «Игрушки танцуют» | умеют согласовывать движения с музыкой | |||
предлагает детям выполнить движения под музыку. Включает музыкальное сопровождение | Дети выполняют движения под музыку | |||
Заключительный | игровая ситуация «Возвращение» | |||
предлагает возвратиться в детский сад, произнеся волшебные слова. Спрашивает, что нового узнали? Что понравилось? | Отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями | закреплены представления о… |