"История Крыма".
план-конспект занятия (старшая группа)

Развивать у детей музыкальные способности через разные виды деятельности.  Развивать познавательные способности.
 Воспитывать у детей гордость и уважение к истории своей страны,  чувство толерантности к народам, проживающим в Крыму.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krym_razvlecheniya.odt7.28 КБ

Предварительный просмотр:

                                   "История Крыма"

    Развлечение для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Формировать у детей  представление об истории Крыма.

Задачи:

Обучающие: Развивать у детей музыкальные способности через разные виды деятельности. Развивающие: Развивать познавательные способности.

Воспитательные: Воспитывать у детей гордость и уважение к истории своей страны, воспитывать чувство толерантности к народам, проживающим в Крыму.

Ход мероприятия:

Ведущий: Ребята, сегодня мы отмечаем новый для нас праздник, праздник воссоединения Крыма с Россией. Его называют «Крымская весна».

Я расскажу вам о нём.

В России много лет дружно жили разные народы: Русские, Украинцы, Армяне, Евреи, Крымские татары, Немцы, Болгары, Греки. Прошло время и народам захотелось жить самостоятельно,  они отделились от России и стали отдельными государствами. Наш Крым был раньше в составе России, но в 1954 году он перешёл в состав Украины. А 16 марта 2014 года Крымчане высказали своё мнение на референдуме и решили возвратиться в состав России.

Украина и Россия - это две братские страны, как в России живёт много украинцев, так и в Украине проживает много русских. У каждого народа есть свой язык, но все мы похожи тем, что при встрече говорим: «Здравствуйте!»

У каждого народа есть свои традиции, своя вера, свой язык, но общаются народы между собой на русском языке потому, что он всем понятен.

И вот спустя много лет 18 марта 2014 года Крым вернулся в родную Россию. И поэтому мы отмечаем сегодня этот день как праздник и называем его «Крымская весна».

Стихи читают дети.

  • Крымская звенящая весна

Как же ты сияюще красива!

Счастьем изнутри озарена

И спешишь в объятия России!

  • Каблучки по камушка стучат,

Локоны струятся золотые

И похожа в общем на девчат

Синеокой матушки России

  • Как зовут тебя, весна — красна?

Юную крымчанку я спросила

И смеясь ответила она:

«Мама с папой нарекли Россией»

  • И живёт на Крымских берегах

Где стоят платаны вековые

Отражая Русь в твоих глазах

Девушка по имени Россия!

Ведущий: Давайте откроем наш праздник песней «У моей России!»

Приглашаю подготовительную группу исполнить песню

Песня «У  моей России» музыка Г. Струве.

Продолжает наш праздник танец «Мы дети твои Россия» - исполняет старшая группа.

Ведущий: Крым важнейший полуостров черноморского побережья для России. Ребята, а теперь все внимание на экран.

Слайды: «Обитатели чёрного моря».

Ведущий: Чтобы радостно жить на свете

Нужно быть здоровыми, дети!

Кто скажет, что значит быть здоровыми? (Ответы детей)

Да, вы правы, это значит не болеть, заниматься спортом и закаляться, есть больше витаминов и полезных продуктов. А ещё не сидеть на месте, а больше двигаться.

А теперь мы начинаем весёлую эстафету «Весёлые старты» Участники буду состязаться в силе, ловкости и быстроте. Давайте поприветствуем друг друга, похлопаем в ладоши.

1 эстафета «Пробег к крымскому полуострову» (Бег в обруче).

Играет подготовительная группа — 2 команды, затем старшая группа - 2 команды.

2 эстафета «Прокатимся по Крыму» (Мяч катить двумя руками до стойки, обратно бегом с мечом в руках, у линии старта передают эстафету следующему)

3 эстафета «Окажи помощь Крыму» Дети строятся в 2 команды, впереди обруч на расстоянии 3 метров. Дети бросают мешочки с песком в обруч, нужно посчитать количество попаданий в обруч.

4 эстафета «Ну вот и вместе!» Пронести на кирпичики куб до поворотной отметки и вернуться, передать ход.

Ведущий: Наш праздник завершился, все участники команд показали свою ловкость и смекалку, а главное получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

До свидания ребята, до новых встреч!