Викторина-Логопед.
план-конспект занятия

Цель: формирование произношения: отработка правильного произношения звуков в словах, фразах, предложениях.

            Развитие слухового и речевого восприятия, внимания, памяти мышления. 

 

Задачи:

 

- привитие культуры речи;

- развитие умения пользоваться остаточным слухом;

- развитие логического мышления учащихся;

- закрепление знаний, полученных на общеобразовательных

уроках.

 

Оборудование:  мультимедийная доска, сюжетные и

предметные картинки, разрезные предложения, магниты,

фломастеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведём речевую викторину, которая называется «Всё обо всём». Ребята, а вы знаете, что такое викторина? Правильно это соревнование между командами, участие в различных конкурсах и т.п. Для этого мы поделим вас на две команды. Ваша команда будет называться «Умники», а ваша команда – «Всезнайки». Итак, ребята, первый тур нашей викторины называется: 

 

«Загадки»

На экране появляется игра ( игровой диск «Баба – Яга , школа на курьих ножках). Ведущий читает ребятам загадку о животном и показывает её на плакате. Ребята слушают и читают загадку, отгадывают её.

Загадки:    

 

Поступил на телеграф,               С ним не затевайте игр 

С длинной шеей …  .                     Это полосатый …    .

                          (жираф)                                          (тигр)

Горстки зёрен, как в рюкзак         Рыбки прочь, в воде 

Прячет за щеки …       .                 Блеснула беспощадная …     .

                            (хомяк)                                        (акула)

Посторониться мне пришлось,   Только топни и от страха

Когда на встречу вышел …     .    В панцирь влезет …    .

                            (лось)                                          (черепаха)   

 

После того как, ребята отгадали загадку, на экране появляется изображение этого животного. За каждую правильно отгаданную загадку, команда получает по 1 баллу (на доске находится сводная таблиц, в которую вносятся результаты конкурсов).

 

 

- Ребята, следующий наш тур называется :

 

                                «Найди ошибку».

 

На экране предложения. В некоторых словах допущены орфографические ошибки.

- Ребята, посмотрите внимательно на экран, прочитайте предложение. Найдите ошибки и прочитайте правильно эти слова. Участники одной и другой команды по очереди исправляют ошибки. 

- Пад сасной растёт грип.

-  Под сосной растёт гриб.

- На зимле лежыт пушыстый снег.

-  На земле лежит пушистый снег.

- Влису паспели ягады.

- В лесу поспели ягоды.

Земой дети играют вснешки.

- Зимой дети играют в снежки.

- Кот Мурзик пьёт малако.

- Кот Мурзик пьёт молоко.

За каждое правильно исправленное предложение, команде зачитывается по одному баллу ( вносится в таблицу).

                         «Что за чем и перед чем»?

- Ребята, посмотрите на экран, прочитайте предложение:

                 Декабрь за ноябрём и перед январём.

Учащиеся читают предложение. Ведущий объясняет им, что следующее задание заключается в том, что необходимо вставить в предложения нужные по смыслу слова.

Январь за   …    , перед    …    .

Февраль за   …, перед   …       .

Среда после   …   ,    …      .

Утро после   …    , перед   …     .

День после   …   , перед    …    .

На доске для каждой команды висят плакаты с вышеперечисленными предложениями. К доске выходят по одному участнику из каждой команды. На столе для каждой команды лежат таблички со словами. Ребята находят нужные таблички и вставляют их в предложение, читают их. На экране высвечивается правильный ответ. Все участники вместе проверяют правильность выполненного задания. Если задание выполнено правильно, команда получает очередной балл. 

 

                     «Что мы знаем о профессиях».

 

1)   «Подбери картинки к табличкам».

Доска поделена на 2 части. Ребятам предлагается найти к определённой профессии картинки и таблички относящиеся к ней. По одному участнику из каждой команды выходят к доске и на время выполняют это задание. Игра проводится 2 раза.

2)        «Кто что делает»?

Каждой команде на стол даётся плакат, на котором картинки с изображением  4 профессий. На этом же плакате даны слова и словосочетания, относящиеся к этой  и к другим профессиям. Задача участников команд заключается в том, чтобы соединить стрелочками картинки с подходящими к ним словами и словосочетаниями. Задание выполняется на время. Баллы присуждаются за скорость и правильность выполнения.

 

  - Ребята, следующее задание наше будет о временах года. Посмотрите внимательно на экран, прочитайте название конкурса:

                              «Когда это бывает»?

На экране предложения с описанием примет разных времён года:

 

А) Тает снег, распускаются листья, с юга прилетают птицы–

Б) Желтеет травка, часто идут дожди, дует холодный ветер – 

В) Идёт снег, птицы улетают в тёплые края, дует морозный ветер – 

Г) Дети отдыхают на море, светит яркое солнце – 

 

Ведущий за экраном читает предложения (не по порядку). Сначала предложение одной команде, потом другой. Участникам команды необходимо услышать предложение, повторить его и отгадать к какому времени года это относится. После того, как участник команды выполнил задание, на экране появляется правильный ответ. Ребята сверяют его с ответом своего товарища. Если ответ совпадает, команде присуждается 1 балл. 

 

- Следующий тур нашей викторины:

                                     «Нелепицы».

- Ребята, а кто из вас знает, что такое нелепицы? Посмотрите на картинки (на доске висят сюжетные картинки, на которых всё перепутано). Скажите, бывает такое в жизни? – Нет. Правильно, художник здесь всё перепутал. Вот такие ситуации и называются нелепицами. А теперь послушайте внимательно следующее задание (на экране предложения  -нелепицы: 

 

- Учитель лечит больного, а врач учит учеников.

- Музыкант играет в хоккей, а хоккеист играет на пианино.

- Яблоко растёт на грядке, а помидор на дереве.

- Жираф живёт в квартире, а собака в зоопарке.

 - Сейчас мы раздадим каждой команде  по 4 листочка и ручки. Вы выберете, кто из вашей команды будет выполнять задание. Затем все выбранные ребята будут на листике записывать по одному предложению – нелепице. Участники выполняют задание.

      После того как все ребята выполнили задание, каждый из них по очереди читает своё предложение. Все остальные участники вместе с ведущей проверяют правильность, выполненного, задания с помощью ответа на экране. За каждое правильно прочитанное предложение команде присуждается  по 1 баллу.

- Молодцы, ребята, вы все так хорошо поработали, все были активными внимательными. А, теперь, скажите мне, что вы сегодня делали на мероприятие (ответы детей). Молодцы, правильно. А какое задание вам показалось самым трудным? (ответы детей). А, какое самым лёгким?  (ответы детей). А как вы думаете, кто из участников вашей команды был самым активным? А, в вашей команде? (ответы детей).

    Подведение результатов (подсчёт баллов). Ведущая вместе с учащимися подсчитывают общее количество баллов, полученное командами за все конкурсы. Объявляется победитель.

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vsyo_obo_vsyom.ppt1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А А «ВСЁ ОБО ВСЁМ!» РЕЧЕВАЯ ВИКТОРИНА

Слайд 2

I – тур. / Т ЗАГАДКИ

Слайд 3

I I – тур. / НАЙДИ А / П ОШИБКУ

Слайд 4

А Т / Под сасной рос грип. А Т А / П Под с о сной рос гри б .

Слайд 5

/ И / / К На зимле лежыт пушыстый снег. / И / / К На з е мле леж и т пуш и стый снег.

Слайд 6

/ / / / На ветке сидит чорная варона. / / А / На ветке сидит ч ё рная в о рона.

Слайд 7

/ / Кот мурзик пьёт малако. / А А / Кот М урзик пьёт м о л о ко.

Слайд 8

/ А / / Влису поспели ягады. / А / / А В л е су поспели яг о ды.

Слайд 9

И / / / И / Земой дети играют вснешки. / / / Ш / З и мой дети играют в сне ж ки.

Слайд 10

I I I – тур. ЧТО ЗА ЧЕМ И / Т ПЕРЕД ЧЕМ?

Слайд 11

И / А / Т ДЕКАБРЬ ЗА НОЯБРЁМ И ПЕРЕД ЯНВАРЁМ. / / Т ЯНВАРЬ – ЗА … И ПЕРЕД … . / И / Т ЯНВАРЬ – ЗА ДЕКАБРЁМ И ПЕРЕД ФЕВРАЛЁМ . / / Т ФЕВРАЛЬ – ЗА … И ПЕРЕД … . / / Т / А ФЕВРАЛЬ – ЗА ЯНВАРЁМ И ПЕРЕД МАРТОМ .

Слайд 12

/ А / / Т УТРО – ПОСЛЕ …, ПЕРЕД … . / А / / / Т УТРО – ПОСЛЕ НОЧИ, ПЕРЕД ДНЁМ . / / Т ДЕНЬ – ПОСЛЕ …, ПЕРЕД … . / / / Т / А ДЕНЬ – ПОСЛЕ УТРА, ПЕРЕД ВЕЧЕРОМ .

Слайд 13

И / / / Т СЕМНА(Д)ЦАТЬ – ПОСЛЕ …, ПЕРЕД … . И / / И / СЕМНА(Д)ЦАТЬ – ПОСЛЕ ШЕСТНА(Д)ЦАТИ, / Т А И / ПЕРЕД ВОСЕМНА(Д)ЦАТЬЮ . И / / / Т СРЕДА – ПОСЛЕ …, ПЕРЕД … . И / / / / Т СРЕДА – ПОСЛЕ ВТОРНИКА, ПЕРЕД / ЧЕТВЕРГОМ .

Слайд 14

IV – тур. Ш ЧТО МЫ / А ЗНАЕМ О А / С . ПРОФЕССИЯХ

Слайд 15

А И / / 1. ПОДБЕРИ КАРТИНКИ И / ТАБЛИЧКИ.

Слайд 16

Ш / 2. КТО ЧТО ДЕЛАЕТ?

Слайд 17

V – тур. А / / А КОГДА ЭТО / БЫВАЕТ?

Слайд 18

/ К / ЦА / / И / / А). Тает снег, распускаются листья, с юга прилетают птицы – ВЕСНОЙ. И / / / А / А / / А / / Б). Желтеет травка, часто идут дожди, дует холодный ветер – ОСЕНЬЮ. К / И / / / А / В). Идёт снег, птицы улетают в тёплые края, дует морозный / ветер – ЗИМОЙ. / А / / / / А / Г). Дети отдыхают на море, светит яркое со(л)нце – ЛЕТОМ.

Слайд 19

VI – тур. И / НЕЛЕПИЦЫ

Слайд 20

/ / А / ВА / И / Учитель лечит больного, а врач учит учеников. / А / ВА / / И / Врач лечит больного, а учитель учит учеников. / / А К А К / / / А Музыкант играет в хоккей, а хоккеист играет на пианино. / / / А А К / / А К Музыкант играет на пианино, а хоккеист играет в хоккей. / А А / Т А / / Яблоко растёт на грядке, а помидор на дереве. / А А / А / / Т Яблоко растёт на дереве, а помидор на грядке. / / А / А / Жираф живёт в квартире, а собака в зоопарке. / А / А / / Жираф живёт в зоопарке, а собака в квартире.