Осенняя ярмарка
методическая разработка (подготовительная группа) на тему
Продолжить воспитывать у детей желание познавать культуру своего народа через песни, танцы, игры, народное декоративное творчество. Воспитывать чувство уважения к искусству своего народа и гордость за него.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
osennyy-yrmarka.doc | 35 КБ |
Предварительный просмотр:
Осенняя ярмарка
(Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
с использованием элементов ИЗО).
Цель.
Продолжить воспитывать у детей желание познавать культуру своего народа
через песни, танцы, игры, народное декоративное творчество.
Воспитывать чувство уважения к искусству своего народа и гордость за него.
Программное содержании.
Продолжать обогащать музыкальные впечатления детей,
вызывая эмоциональный отклик при исполнении русских песен и плясок. При исполнении частушек передавать шутливый характер. Закрепить умение создавать композицию Хохломского узора на плоскостных ложках. Рисовать известные элементы узора(травку, завиток, листья, ягоды).
Предварительная работа.
Знакомство с Хохломской росписью; заучивание стихов, песен, плясок.
Ход занятия
Зал украшен в русском стиле, на столах стоят предметы старины и Хохломская посуда. Чуть слева, в стороне- мольберт с изображением расписной ложки (образец, на который дети могут ориентироваться в случае затруднения). Под р.н.м. «Ласточка касаточка» дети входят в зал, рассаживаются на стульчиках.
Специалист ИЗО:
По старой, доброй традиции осенью на Руси устраивались весёлые ярмарки, где умелых дел мастера могли продать, обменять свой товар, показать всё, на что они способны.
И открывали их весёлые скоморохи.
(На средину выходят два ребёнка в русских косоворотках,
в скоморошьих колпачках)
1 скоморох:
Мы развесёлые потешники
Известные скоморохи и насмешники.
2 скоморох:
Всех на ярмарку зовём
Песни, пляски заведём!
(садятся на места)
Специалист ИЗО:
Есть на ярмарке товары
Продаются самовары,
Продаются вилки, ложки
И весёлые матрёшки!
Пойдёмте посмотрим, что же продаётся у нас на ярмарке.
(Под р.н.м. «Красный сарафан» дети вместе со специалистом ИЗО подходят к
столам и встают чуть на поодаль- «красоту нужно смотреть издалека».
Все вместе рассматривают товар, предметы быта).
Специалист ИЗО:
Посмотрите, здесь продаются замечательные деревянные
изделия. Как красиво расписаны.
А эту роспись вы узнали?(хохломская)
Хохломская роспись-
Алых ягод россыпь
Отголоски лета в зелени травы.
Рощи, перелески, шёлковые всплески
Солнечно- медовой золотой листвы.
Музыкальный руководитель.
А ложки до чего же хороши!
Проходите, покупайте
Ложки разбирайте!
Ребёнок(берёт в руки ложки и с места):
Наши ложки Хохломские
Самый лучший сувенир.
С позолотой- не простые
Прогремели на весь мир!
Музыкальный руководитель:
Да мы ведь с вами танец с ложками знаем!
(Исполняется «Танец с ложками»)
Специалист ИЗО:
А вы хотели бы как настоящие мастера,
расписать свою ложку? Тогда проходите в мастерскую.
(Дети проходят за столы, стоящие за стульчиками и у боковой стены-окна и расписывают бумажные ложки Хохломским узором. Фоном звучит спокойная русская народная музыка).
Специалист ИЗО:
Сделал дело, гуляй смело!
Музыкальный руководитель:
Эй, мальчишки да девчушки,
Выбегаёте петь частушки.
Выбегаёте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
(Группа детей исполняют «Частушки про Хохлому». Все охают и хлопают в ладоши. Под музыку»Медвежата» Красева в зал входит Медведь- воспитатель, который заранее вышел во время рисования)
Специалист ИЗО:
А это что за гость на ярмарке?
Медведь:
У вас здесь шутки, прибаутки, веселье
Приглашаю вас покататься на карусели.
(Под весёлую музыку все катаются на карусели, затем получают угощение от гостя- сладкие леденцы)
Мы развесёлые потешники
Известные скоморохи и насмешники!
Всех на ярмарку зовём
Песни, пляски заведём!
А ложки до чего же хороши!
Проходите, покупайте
Ложки разбирайте!
Хохломская роспись-
Алых ягод россыпь
Отголоски лета в зелени травы.