Игра-развлечение "Цветик-семицветик"
план-конспект занятия (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Смоленцева Марина Ивановна

Сценарий игры составлен для детей 5-7 лет. Основной целью игры, кроме развития физических навыков детей, является сплочение временного коллектива и развитие коммуникативных навыков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_tsvetik-semitsvetik.docx21.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида с группами для детей с нарушениями речи № 41»

Сценарий игры-развлечения «Цветик-семицветик» 

для детей средних, старших и подготовительных

к школе групп

Составила инструктор по физической культуре

высшей квалификационной категории

МАДОУ № 41 Смоленцева М.И.

г. Нижнекамск

2016г.

Цель: создание радостной атмосферы для детей, через подвижные игры; сплочение временного коллектива и развитие коммуникативных навыков.

Возраст участников: от 5 до 7лет

Инвентарь: 2 набивных мяча, 2 зрительных ориентира, 1 резиновый мяч, 3 мелких игрушки, кубики по количеству детей в группе, 2 обруча, столик, набор игрушек (7-8 шт.), магнитная доска.

Ход игры.

1. Вводная часть игры.

На площадке перед детским садом собираются воспитанники из средней, 2 старших, 3 подготовительных групп.

Звучит фонограмма волшебной музыки. Появляется девочка. Она очень грустная. Ведущий игры спрашивает у девочки:

Ведущий:

Девочка, как тебя зовут? Что у тебя случилось?

Женя:

Я – Женя, мне подарили «цветик-семицветик», который выполняет все желания. Я шла по улице и рассматривала красивые игрушки на витрине магазинов, а когда посмотрела на свой цветок, то увидела, что остался один единственный лепесток. Я хотела поделиться лепестками со всеми детьми, которые хотят исполнения своих заветных желаний. Но теперь я не смогу помочь ребятам. Очень жалко. Наверное, это всё проделки злого волшебника!

Ведущий:

Женя, не волнуйся! Посмотри, как много ребят собралось здесь. Они все готовы тебе помочь!

Женя:

Правда, ребята?!

Дети:

Да!

Ведущий:

Сейчас мы отправимся на поиски недостающих лепестков твоего волшебного «Цветика-семицветика», а ты оставайся здесь и жди нас. А мы поищем волшебные лепестки и вернёмся. Всё будет хорошо!

Ведущий (обращаясь к детям):

Ребята, у меня есть вот такие листочки-подсказки, которые помогут нам справиться с испытаниями.

Дети берут схему пути и выполнения заданий на станциях у ведущего игры - «Маршрутные листы» для каждой группы.

Ведущий:

Я желаю вам успехов в пути. Всех ждём здесь через 30 минут. Если мы не успеем выполнить задания за это время, то не сумеем найти лепестки от цветика-семицветика. В путь, дорогие друзья, удачи всем!

2. Основная часть игры.

Дети вместе с воспитателями отправляются на станции для выполнения заданий.

1. Станция «Кенгуру»

Цель: развивать умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед.

Задание: Дети делятся на две команды, каждая строится в колонну. Эксперт дает набивной мяч каждой команде. По сигналу первые в командах зажимают мяч между колен и прыжками продвигаются до ориентира и обратно. Продолжают игру следующие игроки.

2. Станция «Ручеёк»

Цель: развивать ловкость и мелкую моторику рук.

Задание: Дети становятся в колонну по одному друг за другом. Эксперт даёт мяч, который необходимо передать от первого до последнего участника игры между ног. Как только мяч появляется у последнего стоящего игрока, мяч возвращается над головой от последнего до первого игрока.

3. Станция «Найди то, не знаю, что»

Цель: развивать внимание, мышление, умение ориентироваться в окружающей обстановке.

Задание: Найти мелкие игрушки (2-3 шт.), спрятанные в разных местах участках.

4. Станция «Перенеси кубики»

Цель: развивать ловкость, умение выполнять бег с препятствиями.

Задание: Перенести кубики из одного обруча в другой. Пробегать весь путь между кеглей.

5. Станция «Зоркий глаз»

Цель: развивать внимание, зрительную память.

Задание: На столе расположены различные предметы. В течение 20 секунд дети внимательно смотрят на них, затем отворачиваются. Эксперт меняет местами предметы. Ребятам необходимо восстановить первоначальное месторасположение предметов.

6. Станция «Забрось мяч»

Цель: развивать глазомер, точность движений.

Задание: Забрасывание мяча в вертикальную цель.

3. Заключительная часть игры.

Дети собираются на площади перед детским садом, склеивают кусочки лепестков и выкладывают свой «цветик-семицветик» на магнитной доске. Девочка Женя благодарит всех ребят за помощь. Ведущий предлагает детям закрыть глаза и загадать самое заветное желание, которое обязательно теперь исполнится.

 

Приложение

Маршрутный лист для группы №5

Название станции

Место нахождения

Эксперт

1.

«Кенгуру»

Участок 1 группы

Смоленцева М.И.

2.

«Ручеек»

Участок 8 группы

Косенко Н.В.

3.

«Найди то, не знаю, что»

Участок 5 группы

Данилова Ж.Ю.

4.

«Перенеси кубики»

Участок 10 группы

Петрова О.И.

5.

«Зоркий глаз»

Участок 11 группы

Захурдаева Н.Н.

6.

«Забрось мяч»

Спорт. площадка

Загриева Э.Ф.

Маршрутный лист для группы №6

Название станции

Место нахождения

Эксперт

1.

«Ручеек»

Участок 8 группы

Косенко Н.В.

2.

«Найди то, не знаю, что»

Участок 5 группы

Данилова Ж.Ю.

3.

«Перенеси кубики»

Участок 10 группы

Петрова О.И.

4.

«Зоркий глаз»

Участок 11 группы

Захурдаева Н.Н.

5.

«Забрось мяч»

Спорт. площадка

Загриева Э.Ф.

6.

 «Кенгуру»

Участок 1 группы

Смоленцева М.И.

Маршрутный лист для группы №7

Название станции

Место нахождения

Эксперт

1.

«Найди то, не знаю, что»

Участок 5 группы

Данилова Ж.Ю.

2.

«Перенеси кубики»

Участок 10 группы

Петрова О.И.

3.

«Зоркий глаз»

Участок 11 группы

Захурдаева Н.Н.

4.

«Забрось мяч»

Спорт. площадка

Загриева Э.Ф.

5.

«Кенгуру»

Участок 1 группы

Смоленцева М.И.

6.

 «Ручеек»

Участок 8 группы

Косенко Н.В.

Маршрутный лист для группы №8

Название станции

Место нахождения

Эксперт

1.

«Перенеси кубики»

Участок 10 группы

Петрова О.И.

2.

«Зоркий глаз»

Участок 11 группы

Захурдаева Н.Н.

3.

«Забрось мяч»

Спорт. площадка

Загриева Э.Ф.

4.

«Кенгуру»

Участок 1 группы

Смоленцева М.И.

5.

«Ручеек»

Участок 8 группы

Косенко Н.В.

6.

 «Найди то, не знаю, что»

Участок 5 группы

Данилова Ж.Ю.

Маршрутный лист для группы №9

Название станции

Место нахождения

Эксперт

1.

«Зоркий глаз»

Участок 11 группы

Захурдаева Н.Н.

2.

«Забрось мяч»

Спорт. площадка

Загриева Э.Ф.

3.

«Кенгуру»

Участок 1 группы

Смоленцева М.И.

4.

«Ручеек»

Участок 8 группы

Косенко Н.В.

5.

«Найди то, не знаю, что»

Участок 5 группы

Данилова Ж.Ю.

6.

 «Перенеси кубики»

Участок 10 группы

Петрова О.И.

Маршрутный лист для группы №10

Название станции

Место нахождения

Эксперт

1.

«Забрось мяч»

Спорт. площадка

Загриева Э.Ф.

2.

«Кенгуру»

Участок 1 группы

Смоленцева М.И.

3.

«Ручеек»

Участок 8 группы

Косенко Н.В.

4.

«Найди то, не знаю, что»

Участок 5 группы

Данилова Ж.Ю.

5.

«Перенеси кубики»

Участок 10 группы

Петрова О.И.

6.

 «Зоркий глаз»

Участок 11 группы

Захурдаева Н.Н.