Развлечение "Путешествие в лес"
материал (младшая группа) на тему

Развлечение "Путешествие в лес"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvlechenie_po_ekologicheskomu_vospitaniyu.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение по экологическому воспитанию «Путешествие в лес»

 Задачи:
          — расширять знания о лесе и его обитателях;
         — закреплять правила поведения на природе.

— развивать речь, внимание,

— воспитывать эстетический вкус, познавательный интерес;
— воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия

Воспитатель: Звучит фонограмма: пение птиц в лесу.

Дети в ходят в зал вместе с воспитателем, осматриваются по сторонам.

Воспитатель:              Ребята, посмотрите, мы пришли в лес.

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре?
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится:
Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи:
                             Ты ведь знаешь — мы свои! 
(С.Погорельский)

(из-за деревца выходит Лесовичок)

Лесовичок: Ну, наконец-то! Здравствуйте, гости дорогие! Я уж заждался, думаю, когда вы придете.

Лесовичок: Ребята, все любите играть на свежем воздухе? Давайте поиграем в игру «Кошка и скворцы»

(с помощью считалки выбирается ребенок – «Кошка», остальные дети играют роль «скворцов»)

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы собрались поиграть,

К нам скворец прилетел

И тебе водить велел.

Дети изображающие скворцов, должны свободно, но не шумно бегать («летать») по залу, а «кошка» — «спит». По сигналу «кошка» начинает «охотиться» за «скворцами» (ловить их). Дети, изображающие скворцов, прячутся в свои «скворечники» (садятся на стульчики). Тот «скворец», которого поймала «кошка», выбывает из игры.

Лесовичок: Ребята, а какие птички живут у нас зимой и летом и чирикают громче всех?

Дети: Воробьи!

1-й ребенок: На даче под крышей

Живет воробьишка.

Он очень веселый

И хитрый плутишка!

Он дразнит кота,

Что живет у соседа,

И тот его ловит

С утра до обеда.

Лесовичок 

предлагает поиграть в пальчиковую игру «Воробей» (дети

Воробей по лужице (по раскрытой ладони одной руки

Прыгает и кружится барабанить и затем водить пальчиком

другой руки)

Перышки взъерошил он, (кисти рук поднять на уровне головы и

Хвостик распушил. покрутить ими «фонарики»)

Погода хорошая! (руки соприкасаются ребром ладони и

большими пальцами – «птица». Теперь

активно шевелить пальцами – «птица

полетела».

Чив-Чив-Чив!

Воспитатель: Не только птицы живут в нашем лесу. А кто еще же прячется от нас в лесной глуши? Узнать поможет игра «Чьи следы?»

Ход игры. Дети по очереди достают из «чудесного мешочка» картинки с изображением следов животного и отвечают, кому они принадлежат. (Заяц, белка, ёж, лось)

Воспитатель: Если мы отгадаем загадки, то узнаем, какие насекомые живут в лесу.

С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка.
(Кузнечик)

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(Стрекоза)

Много мастеров
Срубили избу без углов.
(Муравьи)

Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет.
(Бабочка)

Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела)

Лесовичок: Молодцы, ребята, умеете отгадывать загадки. Я предлагаю поиграть в игру «Кузнечик» (дети выполняют движения, соответствующие тексту):

— Поднимайте плечики,

— Прыгайте кузнечики

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко

Прыгай на носках легко.

Лесовичок: Ну вот, ребята, нам пора прощаться. Вам понравилось в лесу? Пообещайте мне, что вы будете беречь и не обижать птиц и насекомых. До свиданья. Приходите еще.