Зимние узоры
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Возрастная группа: старшая группа
Вид деятельности: рисование нетрадиционной техникой «Ниткография»
Область: художественно – эстетическое развитие (рисование)
Интеграция областей: физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Тема занятия: «Зимние узоры»
Цель: освоить нетрадиционную технику рисования «Ниткография» (рисование ниткой)
Задачи:
Обучающие:
- формировать умение рисовать в технике ниткопись,
- формировать чувство композиции
Развивающее:
- развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге,
- развивать мелкую моторику кисти, зрительную наблюдательность, воображение и фантазию ребенка,
- вызывать у детей интерес к зимним явлениям природы
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность во время работы.
- формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование: проектор, презентация «Снежные узоры» , цветная бумага А4 сложенный вдвое (синий), гуашь (белая), емкость для гуаши, салфетки сухие, салфетки влажные, доски (для каждого ребенка), нарезная нитка 30 см. (на каждого ребенка); отрывок из мультфильма «Снежная королева».
Методические приёмы:
- Словесный (описание явлений зимы)
- Наглядный (презентации зимних узоров)
Планируемый результат занятия: рисунок «Зимние узоры» с использованием нетрадиционной техники рисования «Ниткография»
Словарная работа: вьюга, пурга, метель.
Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок о животных, рассматривание иллюстраций.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_-_zimnie_uzory.docx | 37.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Белек» с.Белдир-Арыг МР «Тес-Хемский кожуун РТ»
Конспект НОД
для детей старшей группы
на тему: «Зимние узоры»
рисование нетрадиционной техникой «Ниткография»
Разработал и провел воспитатель
I квалификационной категории
Бодаалай Кира Когел-ооловна
Возрастная группа: старшая группа
Вид деятельности: рисование нетрадиционной техникой «Ниткография»
Область: художественно – эстетическое развитие (рисование)
Интеграция областей: физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Тема занятия: «Зимние узоры»
Цель: освоить нетрадиционную технику рисования «Ниткография» (рисование ниткой)
Задачи:
Обучающие:
- формировать умение рисовать в технике ниткопись,
- формировать чувство композиции
Развивающее:
- развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге,
- развивать мелкую моторику кисти, зрительную наблюдательность, воображение и фантазию ребенка,
- вызывать у детей интерес к зимним явлениям природы
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность во время работы.
- формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование: проектор, презентация «Снежные узоры» , цветная бумага А4 сложенный вдвое (синий), гуашь (белая), емкость для гуаши, салфетки сухие, салфетки влажные, доски (для каждого ребенка), нарезная нитка 30 см. (на каждого ребенка); отрывок из мультфильма «Снежная королева».
Методические приёмы:
- Словесный (описание явлений зимы)
- Наглядный (презентации зимних узоров)
Планируемый результат занятия: рисунок «Зимние узоры» с использованием нетрадиционной техники рисования «Ниткография»
Словарная работа: вьюга, пурга, метель.
Предварительная работа: Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме, загадок о животных, рассматривание иллюстраций.
Технологическая карта
№ п/п | Этапы занятия Время | Задачи этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. | Организационно - мотивационный этап | |||
Организационный 3 мин | Переключить внимание детей на предстоящую деятельность. Стимулировать интерес к ней. | Вхожу в образе Снегурочки. Снегурочка: Кружится, стелется белая метелица Белизной укрыла стежки и мосты Вдоль по переулочку я иду Снегурочка Из сказочного терема явилась я. - Здравствуйте, ребята! (приветствие детей) | Восприятие художественной литературы и фольклора | |
Этап постановки проблемы | Поставить познавательную задачу. Мотивировать | - Ребята, по дороге к вам я встретила бабушку Вьюгу – она просила нас изготовить вот такие картины, которые называются «Зимние узоры». Лесные зверята загрустили, и она хочет, чтобы мы подарили их порадовали. Поможем бабушке Вьюге? | Познавательно-исследовательская | |
2. | Основной этап | |||
Этап ознакомления с материалом 9 минут | Актуальность имеющиеся знания, представления. | 1. Беседа о зиме. -Ребята, а вы замерзли, когда шли сегодня в детский сад? (Ответы детей.)
2. Просмотр отрывка из мультфильма «Снежная королева».
«Жила – была бабушка Вьюга, была у нее красивая, зимняя шаль, украшенная снежинками (показываю шаль). Ночью снежинки отдыхали у бабушки Вьюги на шали. Когда Бабушка Вьюга просыпалась, она брала свою шаль и встряхивала ее, тогда снежинки разлетались будто в танце. (Встряхиваю шаль). Правильно, ребята! Возьмите каждый по одной снежинке. | Коммуникативная Познавательно-исследовательская Двигательная | |
Практический этап 10 минут | Активизировать сформированные представления. | 6.Объяснение и показ техники рисования.
Легкие ведения, хитрые сплетения» Аккуратно откроем лист и посмотрим, какой красивый зимний узор у нас получился. Ребята, а теперь займите свои места и мы попробуем с вами изобразить зимние узоры. А перед работой давайте разомнём наши пальчики 7.Пальчиковая гимнастика Наши кулачки - рисуют пирожки. (хлопают кулачками по ладоням) (Дети под музыку рисуют, во время самостоятельной деятельности похожу детям подсказываю, советую слежу за осанкой;) | Познавательно-исследовательская Коммуникативная Изобразительная | |
3. | Заключительный этап 3 минут | Закрепить и обобщить сформированные представления Формировать элементарные навыки самооценки. | Снегурочка: - А чей узор самый красивый? - Вы помните, для кого мы рисовали зимние узоры? (для лесных зверят). Я передам ваши работы бабушке Вьюге, а она отдаст их лесным зверятам. И я уверена, что ваши рисунки обязательно принесут радость. Какие вы молодцы, ребята! Вы сегодня так постарались нарисовали такие красивые сказочные узоры. Как вы думаете, мы помогли лесным зверятам? | Познавательно-исследовательская Коммуникативная Художественное слово |