Рисование "Жар-птица"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
правополушарное рисование смешивание красок в композиции
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_volshebnaya_zhar-ptitsa.docx | 21.43 КБ |
Предварительный просмотр:
Подготовила :
Воспитатель МДОУ д/с 7 «Калинка»
г .Егорьевск
Шелухина Елена Александровна
Цель: - формирование чувства прекрасного посредствам приобщения учащихся к творчеству;
- развитие индивидуальных способностей;
- Учить передавать сказочный образ жар-птицы в рисунке через подбор цвета красок и строения птицы (небольшое тело с длинной шеей, большие крылья, пышный хвост);
Задачи:- создать атмосферу творчества, способствующую раскрытию творческого потенциала;
- развивать творческие способности детей при рассматривании изображений.
- развивать творческое воображение и умение фантазировать в процессе выполнения творческого задания;
- развивать у учащихся умение работать над композицией, применять полученные знания на практике;
- закреплять знания детей о том, как художник преображает реальные образы в сказочные;
- воспитывать художественно – эмоциональную культуру, чувство красоты, творческое отношение к заданию;
Направление: культуротворческое и эстетическое воспитание.
Ценности: красота; гармония; эстетическое развитие, самовыражение в творчестве и искусстве, индивидуальные творческие способности.
Формы и методы: индивидуальная и групповая формы работы, дискуссия, наглядно-иллюстративный и практический методы.
Планируемые результаты: - учащиеся мотивированы к самореализации в творческой деятельности;
- у учащихся есть первоначальные умения видеть прекрасное в окружающем мире ;
- учащиеся имеют потребности и начальные умения выражать себя в различных видах творческой деятельности.
Материал. Несколько изображений реальных птиц павлин и попугай, и несколько сказочных, включая жар-птицу.
Для детей. Альбомные листы, гуашь, мягкие кисточки, влажные салфетки, баночки с водой.
Методические приемы. 1 Зачитывание загадки
Беседа о птицах, павлине.
2 Стихотворение «Жар-птица».
3 Зачитать отрывок из сказки. В стихах.
4 Физминутка про птицу
5 Самостоятельная работа детей.
6 Обыгрывание готовых работ.
Предварительная работа. 1 Чтение сказки «Жар-птица». 2 Рассматривание иллюстраций к сказке с изображением жар-птицы. 3 Д/И «Цветик-семицветик». (на определение -холодные и теплые цвета).
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Сегодня наше занятие я хочу начать с улыбки. Давайте улыбнемся друг другу. Я желаю вам хорошего настроения, творческих открытий.
II. Вступительное слово воспитателя.
- Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие, чтобы отыскать необычных птиц. Ребята, сегодня к нам прилетели необычные гости в сказочный лес. Посмотрите, кто они? (Птицы).
А вы их узнали? Назовите мне кто они? (павлин, попугай…. и др.).
Где мы встречаем этих птиц? (Повсюду на улице). А вот павлина мы встречаем на улице? (нет). Почему? (выслушать ответы).
Да, павлин необычная птица и на улице ее не встретим, только в зоопарке. Она такая красивая, с глазчатым «хвостом» и экстравагантным оперением — это и есть павлин. «Шлейф» павлина, называемый хвостом, известен во всем мире. Его образуют перья надхвостья, а не хвоста. Хвостовые перья помогают птице поднимать «шлейф» и распускать его веером. Она как будто пришла к нам из сказки. Что главное украшение павлина? (хвост).
Ребята, вспомните на какую птицу похож Павлин?
А какая она, вы узнаете отгадав загадку:
Я блистаю словно солнце,
Нет прекраснее меня,
Если выгляну в оконце
Озарится вся земля.
(Жар-птица)
-Молодцы
- Таким образом, тема сегодняшнего занятия «Жар-птица». На нашем занятии мы создадим рисуя своими руками эту удивительную сказочную птицу.
- Итак, какая же она Жар- птица?
(Ответы детей)
- Птица чудесная она.
- Вся из пламени- огня.
Ребята, а вы знаете, что в народе было поверье, что если найти перо Жар-птицы, то можно загадать желание и оно обязательно исполнится.
(Слова из стихотворения)
А перо той дивной птицы
Вмиг желание исполнит,
Людям счастья принесет.
А где живет Жар –птица?
( Жар- птица живет в тридесятом царстве.)
А чем питалась Жар – птица?
( Питается она золотыми яблоками.)
Наверное, поэтому перья Жар – птицы блистают как золото на солнце.
Образ Жар – птицы был одним из любимых в народе. И люди искренне верили, что птицы приносят радость и счастье.
Помните мы читали с вами сказку о ней? 1
Вспомним отрывочек из сказки:
Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём. Прикрепить на доску картинку-жар-птицу.
Кто нам расскажет стихотворение о Жар-птице? Жар-птица недаром зовется Жар-птицей,
Иван от Конька по секрету узнал.
Чтоб рук не обжечь, он надел рукавицы
И вмиг на охоте Жар-птицу поймал.
Встаньте все, представьте, что мы птицы.
III. Физминутка.
Птички
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
IV. Основная часть.
Вот мы и прилетели в сказочный лес!
Чего или кого в нем не хватает?
- Правильно, ребята, Жар – птицы.
- А какое оперение у Жар – птицы?
- Конечно же, ярких цветов: красного, оранжевого, желтого.
-А теперь посмотрим на перышко павлина
- Какого перышко цвета? (Зеленого, синего, фиолетового.) Посмотрите, какую красоту создала природа!
- Молодцы!
V. Практическая часть.
- А теперь давайте начнем фантазировать и творить красоту. Кисточкой сверху нашего листа рисуем голосу красного цвета и далее от головы ведем две линии(Шею).Приступаем теперь к туловищу и крыльям. Край нашего пера будет желтого цвета, средняя часть – оранжевого, а сердцевина – красного.
(Выполнение практического задания.)
- Кто уже выполнил, приступайте к хвостику. Не забудьте добавить красок, которых не хватает на ваш взгляд на рисунке. Предлагаю на хвостике показать крупным планом перышко волшебное. Замечательно!
VI. Подведение итогов.
- Ребята, какой получилась наша Жар – птица? (Яркой, красивой, сказочной, волшебной, необычной.)
- Вы все очень постарались, не правда ли? Посмотрите, какие работы у вас получились. А когда они все рядом, то это просто шедевр, сотворенный вашими руками.
- А сейчас, закройте глаза и загадайте свое самое заветное желание, и оно обязательно исполнится.
- Скажите, а какую еще фантастическую птицу можно нарисовать? (Павлина.)
- Правильно, Павлина. Ну что попробуем на следующем нашем занятии сотворить еще одно чудо света.