НОД "Песочный мир"
план-конспект занятия по рисованию
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Теремок»
г. Болотного Болотнинского района Новосибирской области
Разработка занятия на тему:
«Песочный мир».
Буркова Евгения Александровна,
воспитатель
высшая квалификационная категория
Тема занятия: «Песочный мир»
Цели: Знакомство с возможностями песка, развитие творческих способностей. Вызвать интерес к рисованию песком. Прививать в процессе познавательной деятельности любовь к окружающему миру; развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность
Задачи: познакомить с песком, песочницей и правилами поведения в ней; воспитывать умение играть в песок.
Ход занятия:
Демонстрация песочницы.
Педагог предлагает детям «поздороваться» с песком.
1. Дотронуться до песка поочередно пальцами одной и другой руки, затем всеми пальцами одновременно.
2. Дотронуться до песка всей ладошкой, затем тыльной стороной.
3. Перетирать песок между пальцами, ладонями. Почувствовать какой он на ощупь: теплый или холодный, шершавый или гладкий, приятный или не приятный, мягкий или твердый.
Педагог. Посмотрите, наша песочница заполнена только на половину, поэтому видны борта. Как вы думаете, зачем это нужно? А если мы с вами раздвинем песок, то увидим дно. Как вы думаете, а зачем оно нужно? Из песка вы можете создать реку, озеро, море и даже океан. А также можете построить крепость и дом, мост и подземный ход.
Демонстрация коллекции фигурок
Педагог. Ребята, посмотрите, здесь много самых разнообразных фигурок. Вы можете их рассмотреть, подержать в руках. Здесь есть и деревья, и дома, и люди, и животные и многое другое. Создавая свой мир, свою картину в песочнице, вы можете использовать разные фигурки.
Ритуал входа
Педагог. Ребята, а вы знаете, что у нашей песочницы есть хозяйка? Она не любит показываться. Но мы постараемся с ней познакомиться. Давайте попробуем сначала угадать, кто же она?
Она отлично всем знакома.
Она всегда и всюду дома.
Нет дома для нее родней –
Дом постоянно вместе с ней.
С такой защитой нет и страха.
Кто это? … (черепаха)
Ребята, давайте встанем вокруг песочницы и скажем, как нас зовут(дети называют свои имена). Ребята, а какие хорошие дела вы умеете делать? (дети рассказывают).
Основная часть
Появляется песочная черепашка (игрушка). Ребята, вы мне очень понравились. Я хочу рассказать вам какая у меня страна.
Страну прошу мою любить.
В ней много волшебства.
Здесь и озера, и моря,
Пустыни и леса.
Здесь строят горы, города,
Вулканы и дома.
Фигурки оживают вдруг,
О чем-то говоря.
Твори, лепи и фантазируй.
Построй свой мир и расскажи,
Кто в нем живет, и кто с кем дружит,
И с кем бы ты хотел дружить.
Но вход в страну закрыт для тех,
Кто любит драться,
В глаза песком кидаться.
Кто не строит, а ломает,
Тот в страну не попадает.
Спасибо, вы очень внимательно меня слушали. Теперь вы знаете, как нельзя вести в моей стране. Ребята, давайте сейчас на ровной поверхности песка оставим отпечатки своих рук.
Педагог и дети по очереди оставляют отпечатки свои рук, внутренней и внешней стороны кисти. При этом важно дать детям время прислушаться к своим ощущениям и возможность проговорить их.
Педагог. Мне приятно. Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки. А что чувствуете вы?
Можно скользить ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения (как машинки, змейки, санки и др); оставлять следы на песке, различными предметами и придумывать, на что они похожи; пройтись по поверхности песка отдельно каждым пальцем руки, поочередно правой и левой, после одновременно и т.д.
Педагог. Ребята, давайте сейчас нарисуем дерево.
Педагог рисует ствол, дети прикладывают к стволу дерева сои ладони, создавая его крону.
Ритуал выхода
Песочная черепашка. Ребята, вам понравилось в моей стране? Можно, я еще полюбуюсь вашим деревом?
Педагог. Ребята, давайте поблагодарим хозяйку песочницы и песочек. Обязательно вымоем ручки.
Дети прощаются с песочной черепашкой.