Образовательная область | «Рисование» |
Возраст детей, группа | 3 года, младшая группа |
Тип НОД | интегрированный |
Тема НОД | «День рождения зайки» |
Цель | - закрепить понятие «цвета», названия цветов. -учить составлять и придумывать узор . |
Задачи | - способствовать развитию связной речи; - развивать умение отвечать на вопросы воспитателя; - развивать внимание, мышление, творческое воображение, фантазию. -учить правильно держать инструмент в руке (ватную палочку). |
Материал | оборудование: смарт-доска, краски, ватные палочки, клеенка, салфетки, стаканы с водой, бумага. |
Этапы технологии «Ситуация» | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
I. Введение в игровую ситуацию | Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели. | Организационный момент: В.: - Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости. Давайте поприветствуем нашего гостя. Ответы детей. В.: - А где живет зайчик? Ответы детей. В.: - Зайчик предлагает сыграть в игру.
| В беседе взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы. | Интерес к познавательной деятельности
| Ответы детей |
II. Затруднение в ситуации | Актуализировать знания и умения детей, тренировать мыслительные операции.
| В.: - На смарт-доске детям предлагается игра «Подбери цвета» Работа детей в команде.
|
| Целеполагание, планирование, выбор способа деятельности, коммуникативные умения. | Выполнение заданий |
III.Актуализация знаний | Создать мотивационную ситуацию, фиксация затруднения.Развивать у детей внимание, логическое мышление.
Актуализировать знания и умения детей, тренировать мыслительные операции. Развивать представления детей о способе создания информационного издания, его назначении. | В.: - Зайке очень понравилась игра, но посмотрите на его мордочку. Какое у зайки настроение? Ответы детей. В.: - Давайте спросим у зайки, почему он такой грустный? Ответы детей. Оказывается, у зайки сегодня праздник-день рождения! Что мы можем сделать, чтобы он не грустил? Ответы детей. Правильно, он грустит, потому что его забыли поздравить! Давайте поздравим зайку и подарим ему подарок. Но где же нам взять подарок? Ответы детей. В.: Давайте сядем за стол и подумаем над этим вопросом. В.: Посмотрите, что у вас лежит на столах. Что это? Сможем ли мы подарить эти серые, некрасивые шарики зайке? Что нам нужно сделать, чтобы они стали красивые и яркие? Ответы детей. Посмотрите на стол и подумайте, чего не хватает. Ответы детей. Техника безопасности перед работой, пальчиковая игра «Семья»
| Дети сталкиваются с затруднением. Пробными вариантами пытаются решить поставленную перед ними проблему. Выполняют пальчиковую гимнастику | Выбор вариантов деятельности из имеющегося личного опыта. | Ответы детей |
IV. Открытие нового знания или способа действий | Создать условия для открытия новых способов решения проблемы.
| Воспитатель показывает на образце, как правильно держать ватную палочку в руке, как набирать на нее краску и ставить цветные точки на изображение шарика, какие узоры можно составлять. Предлагает детям составить свой собственный узор.
| Дети знакомятся с возможным вариантом преодоления затруднения.
| Усвоение общего способа действий.
| Наблюдение за процессом деятельности. |
V. Введение новых знаний в систему знаний | Закреплять новые знания и способы их применения. | Дети приступают к работе, берут листы бумаги с изображением шарика. Используя ватные палочки и краски, раскрашивают шарик в разные цвета, придумывая свой собственный узор на шарике. Физ-минутка «Зайка серенький» «Зайка серенький сидит И ушами шевелит Вот так,вот так и ушами шевелит(ладони над головой) Зайке холодно сидеть, нужно лапочки согреть.(массаж ладоней) Вот так,вот так, нужно лапочки согреть. Зайке холодно стоять, Нужно зайке поскакать (прыжки) Прыг-скок,прыг-скок, нужно зайке поскакать.»
| Самостоятельная работа детей. |
| Соблюдение техники безопасности в процессе рисования |
VI Осмысление (итог) |
Формировать у детей умения проводить анализ своей деятельности |
| Итог: В.: ребята, мы закончили рисовать наши шарики, что нам теперь нужно сделать? Ответы детей. Дети несут изображения шариков и с помощью магнитов закрепляют их на доске возле зайки. Посмотрите на зайку. Какое у него теперь настроение и почему? Понравилось ли вам рисовать? Оцените свою работу, красивая, аккуратная ли она? Молодцы! Занятие окончено. | Дети собираются около воспитателя, Отвечают на вопросы воспитателя. | Самооценка | Ответы детей. |