Конспект-занятия-с-использованием-нетрадиционной-техники-рисования-ЦВЕТЫ-ДЛЯ-САДА
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Конспект-занятия-с-использованием-нетрадиционной-техники-рисования-ЦВЕТЫ-ДЛЯ-САДА
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt-zanyatiya-s-ispolzovaniem-netraditsionnoy-tehniki-risovaniya-tsvety-dlya-sada.docx | 13.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия
для детей младшей группы
с использованием нетрадиционной техники рисования
«Цветы для сада»
Воспитатель: Фатеева А.А.
Задачи:
Продолжать формировать навыки рисования, используя нетрадиционные техники (рисование мыльными пузырями), закрепить знания детей о цветах.
Развивать эстетическое восприятие, фантазию, умение самостоятельно подбирать цвета.
Воспитывать умение работать в коллективе и рядом, чувство взаимопомощи, чувство эмпатии.
Материалы и оборудование:
Игрушка пчелка, краски, пластиковые стаканчики, жидкое средство для мытья посуды, соломинки, панно, картинки с изображением цветов, салфетки, листы (А4).
Предварительная работа:
Вспомнить с детьми о строении цветка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости кто то прилетел! Угадайте кто?
Летит - гудит,
Сядет - молчит.
Целый день в трудах,
То в лугах, то в садах.
И кто ей друг -
Тот всегда с медком.
А кто ей не люб -
Спасайся бегом! (Пчелка!)
Воспитатель: Правильно пчелка!
Пчелка: Здравствуйте ребята! (Здравствуйте!)
Воспитатель: Пчелка, а почему ты такая взволнованная?
Пчелка: Я потерялась и не могу найти свой сад с прекрасными цветами.
Воспитатель: Не расстраивайся пчелка, мы тебе поможем. Правда, ребята? (Да!)
Пчелка: А как же вы мне поможете?
Воспитатель: Мы с ребятами нарисуем для тебя прекрасный сад с красивыми цветами. Но прежде чем начать рисовать давайте вспомним, как же цветы выглядят и с чего нужно начинать их рисовать?!
Выставляются картинки цветов. Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки и обсуждает из чего состоит цветок: из цветка, стебля и листьев; какого они цвета, формы; говорят о том, что рисовать нужно начинать с цветка и т. д.
Воспитатель: Ну, вот мы и вспомнили! Но прежде чем приступить к работе нужно приготовить наши пальчики!
Пальчиковая гимнастика:
Наши руки как цветочки,
Пальчики как лепесточки. (Шевелят пальцами обеих рук).
Солнце просыпается-
Цветочки раскрываются. (Закрывают пальчики в ладошки, открывают.)
В темноте они опять
Будут очень крепко спать. (Закрывают пальчики в ладошки, спрятались.)
Дети рисуют цветочки мыльными пузырями (нетрадиционный способ) и кисточкой с красками: в стаканчик с водой добавляем гуашь и немного моющего средства, размешиваем палочкой для коктейля, а затем начинаем дуть, так чтобы пена поднялась. Берем лист и накрываем стаканчик, затем аккуратно поднимаем. Остался отпечаток? Вот и первый цветок. Дорисовываем кисточкой стебель и листочки.
Прежде чем детям начать рисовать воспитатель наглядно объясняет, как это нужно правильно сделать. Совместная деятельность переходит в самостоятельную деятельность детей.
Рисунки детей выставляются на панно.
Воспитатель: Пчелка, посмотри, какие красивые цветочки получились! Нравится?
Пчелка: Очень нравится, спасибо вам ребята! Теперь у меня будет свой собственный сад с прекрасными цветами! До свидания! (До свидания!)