Занятия по Мирам детства-Рисование =Чудо-игрушки=
план-конспект занятия по рисованию на тему
Занятия по Мирам детства-Рисование =Чудо-игрушки=
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Занятия по Мирам детства-Рисование =Чудо-игрушки= | 17.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Рисование «Чудо-игрушки – разноцветные зверушки»
Культурная практика: продуктивная деятельность.
Форма представленности цели: работа по словесному описанию цели-условия. Культурно-смысловой контекст: в подарок маме.
Комментарии: Обращение к росписи силуэта игрушки связано с традициями обучения народных мастеров, ученики которых не делали эскиза росписи, не выполняли специальных упражнений, а сразу учились расписывать игрушку.
Дети в крестьянских семьях осваивали способы изготовления игрушки в течение 3-4 лет, причём начинали не с лепки игрушки, а с замеса глины, чтобы почувствовать сам материал, «понять» его руками. Только после такой подготовки начинали лепить игрушку осознанно. Поэтому целью знакомства детей с игрушкой не является освоение ими филимоновской росписи. Важно предоставить каждому ребёнку возможности для творческой активности на волне полученного от педагога и от восприятия игрушек эмоционального подъёма.
Материал: гуашь, кисти, подставки для кистей, баночки с водой для промывания ворса кисти от краски, салфетки, силуэты филимоновской игрушки: барана, оленя, лося и козла.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям выбрать силуэт филимоновской игрушки, который больше всего понравился, расписать его и подарить маме.
Дети самостоятельно выбирают цвет краски для росписи силуэта игрушки. Воспитатель обращает внимание на то, чтобы при рисовании гуашью с использованием нескольких цветов, дети стремились к тщательному промыванию в воде ворса кисти с последующим осушением его путём прикладывания к салфетке, тряпочке.
Возможное продолжение занятия. Попросить детей найти на фотографиях с изображением филимоновских игрушек-свистулек и на рисунках детей:
– в нарядных рубашках одного цвета;
– в полосатых брюках;
– в рубашке с белым воротником;
– с рожками;
– в шляпе и др.
– двух котов;
– рыбу;
– того, кто поёт песенку;
– показать на игрушках украшения в виде полосок;
– украшения в виде разнообразных штрихов;
– украшения в виде веточек и розеток.