Конспекты занятий
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду
«ИГРАЯ - ОБУЧАЕМ, ОБУЧАЯ – РАЗВИВАЕМ»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
НОД 16 | 25.39 КБ |
НОД 17 | 23.49 КБ |
НОД 18 | 22.09 КБ |
НОД 19 | 22.02 КБ |
Занятие 20-21 | 29.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
в старшей группе.
Составила: воспитатель Волченко В.А.
г. Югорск, 2017г.
Цель:
- Развитие творческого воображения и речевой активности детей посредством преображения объектов по какому- либо признаку.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять детей в преобразовании объектов и их частей с помощью ТПФ: увеличения- уменьшения, оживления- окаменения, деления – объединения, специализации – универсализации, наоборот.
- Анализировать волшебные сказки и находить в них данные преобразования.
- Учить детей находить преобразования во времени в разных литературных произведениях.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность.
- Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
- Развивать воображение, фантазию.
Воспитательные:
- Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказок.
-Воспитывать умение выполнять коллективные поручения.
Материалы: презентация со слайдами; пригласительная открытка; карточки с картинками сказочных героев; мяч;
Оборудование: ноутбук, проектор, экран.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации. | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Организационный этап 1 мин | Создать эмоционально-положительный климат в группе детей; Снять эмоциональное напряжение. | На слайде изображены все волшебники Игровая мотивация "пришли в гости волшебники" | Ребята я сегодня получила приглашение в гости к волшебникам. А доберемся при помощи волшебной палочки. Закройте глазки, повернитесь вокруг себя. Вот мы и оказались в стране волшебников. | Дети стоят в кругу. |
Актуализация, 3 мин | Учить детей выделять в сказках приемы фантастических преобразований по принципу увеличения-уменьшения. |
Игра "Угадай сказку" 1й- слайд – «Мальчик с пальчик». 2й- слайд - «Дюймовочка». 3й- слайд - «Храбрый портняжка». | - Ребята, сегодня наши волшебники решили с нами поиграть и проверить, знаете ли вы, какими возможностями наделен каждый из них. И для этого они приготовили для вас интересные задания. - Посмотрите на экран и скажите, как зовут этого волшебника? Он предлагает вам сюжеты сказок и просит назвать, в каких из них он проявил свое волшебство. - Первая сказка – «Мальчик с пальчик». - Как волшебник Увеличения-Уменьшения проявил свое волшебство в этой сказке? - Смотрим сюжет следующей сказки. («Дюймовочка»). - А в этой сказке как проявил себя волшебник? - И последняя сказка – «Храбрый портняжка». - Как в этой сказке волшебник проявил свое волшебство? - Молодцы! О возможностях какого волшебника мы с вами говорили? (Увеличение-Уменьшение). | Дети садятся на коврик лицом к экрану. Волшебник «Увеличение-Уменьшение». -мальчика сделал маленьким, а людоеда – большим; сапоги-скороходы менялись по размеру.
-уменьшил девочку. - увеличил по размеру великана, увеличил проявление его силы. Волшебник Увеличение-Уменьшения. |
Восприятие и усвоение нового материала. 8 минут. | Учить детей выделять в сказках приемы фантастических преобразований по принципу оживления-окаменения. | Следующий волшебник (слайд) Оживление-Окаменение Игра «Назови объект оживления». На слайде - умывальник, ванна, кран. На слайде -трава, полено, листва. На слайде - лыжи, коньки, сани. На слайдах появляются сюжеты из сказок. | -– Оживление-Окаменение. Он так же предлагает нам выяснить, в каких сказках проявил свое волшебство, но сказки эти вы должны будете угадать, назвав объект оживления. Я показываю объекты, а вы выбираете тот, который был оживлен в сказке. -Умывальник, ванна, кран (умывальник). В какой сказке был оживлен умывальник? - Следующие объекты: трава, полено, листья (полено). А полено оживили в какой сказке? . - И еще одна группа объектов: лыжи, коньки, сани (сани). - А теперь давайте посмотрим, правильно ли вы назвали сказки. Молодцы, справились с заданием. А какой волшебник сделал эти объекты подвижными? | - умывальник в сказке «Мойдодыр». - полено в сказке «Приключения Буратино». - сани, печь, коромысло в сказке «По щучьему велению». Волшебник Оживления – Окаменения |
Динамическая пауза, 4 мин | Учить называть противоположные свойства и качества сказочных героев, преобразовывать их по принципу «наоборот». | Игра «Скажи наоборот». | - А теперь посмотрим на следующего волшебника. Как его зовут? (Наоборот). - Волшебник Наоборот предлагает нам поиграть в игру «Скажи наоборот». Становитесь в круг. Я буду называть героев сказок, их свойства, а вы должны будете их преобразовать по принципу «наоборот». Красная Шапочка – ласковая и послушная, а наоборот … Великан – огромный и уродливый, а наоборот… Золушка – бедная и трудолюбивая, а наоборот... Айболит – добрый и заботливый, а наоборот…. Баба Яга – старая и злая, а наоборот …. Карабас Барабас – жестокий и злой, а наоборот…. Мальчик с пальчик – маленький и умный, а наоборот… Кощей Бессмертный – худой и всемогущий, а наоборот… - Молодцы, ребята, а нас ждет следующий волшебник. | Дети становятся в круг. - грубая и непослушная. - крошечный и красивый. - богатая и ленивая. - злой и равнодушный. - молодая и добрая. - ласковый и добрый. - большой и глупый. - толстый и беспомощный. |
Восприятие и усвоение нового материала. 7 минут. | Учить детей выделять в сказках приемы фантастических преобразований по принципу деление-объединение. Учить детей находить преобразования во времени в разных литературных произведениях Учить определять основное назначение объекта (предмета), изобретать волшебные предметы специального и универсального характера. | Упражнение «Деление-объединение» Упражнение «Время» На экране слайды с иллюстрациями сказок и волшебными предметами – «Аленький цветочек», «Мальчик с пальчик», «Цветик – семицветик», «Старик - Хоттабыч». | - Как зовут этого волшебника? (Деление-Объединение). Волшебник Деление-Объединение предлагает подумать, как бы он смог помочь главному герою сказки «Колобок» спастись от беды? - А как бы помогли ему другие волшебники? - Молодцы, ребята. Посмотрите на следующего волшебника. - Как зовут этого волшебника? Волшебник Времени предлагает вам подобрать волшебные предметы, которые помогали сказочным героям перемещаться за короткий промежуток времени. - А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. - Скажите, ребята, а кто из волшебников наделил все эти предметы таким свойством? | Дети сели на ковер. - Волшебник Деление-Объединения. Дети высказывают свои варианты ответов: - - Волшебник Времени. Дети подбирают необходимый предмет: «Аленький цветочек» -кольцо; «Мальчик с пальчик» - сапоги-скороходы; «Цветик - семицветик» - цветок; «Старик - Хоттабыч» -ковер-самолет. - Волшебник «Всёмогу». |
Рефлексия, 2мин | Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки. | Метод трех вопросов. | Ребята, что мы сегодня делали? -как мы это делали? - зачем мы это делали? | -выполняли задания волшебников. - внимательно слушали и отвечали на вопросы. -помогали волшебникам. |
Предварительный просмотр:
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
в подготовительной группе.
Составила: воспитатель Волченко В.А.
г. Югорск, 2017г.
Цель: Развитие воображения детей через использование типовых приемов фантазирования.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение определять способ получения необходимой информации в соответствии с условиями и целями деятельности.
Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.
Формировать применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, используя выразительные средства.
Учить детей самостоятельно выделять основные функции объектов рукотворного мира.
Учить детей самостоятельно производить деление трехмерного пространства на необходимое количество частей, задавать вопросы по сужению поля поиска в трехмерном пространстве.
Развивающие:
Развивать в игре необходимые для подготовки к школе качества: произвольное поведение, ассоциативно-образное и логическое мышление, воображение, познавательную активность.
Развивать двигательные навыки, выразительные движения.
Развивать воображение.
Воспитательные:
Учить коллективным играм, правилам добрых взаимоотношений.
Воспитывать самостоятельность.
Материалы и оборудование: книга со сказками, дидактическая игра «Путешествие в сказки и объяснение волшебства», домик с волшебниками, лист ватмана, маркер, карточка с изображением автобуса.
Материалы для продуктивной деятельности детей: альбомные листы, акварель, кисти, стаканчики для воды, мелки, цветные карандаши, фломастеры.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации. | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Организационный этап 1 мин | Формирование интереса к содержанию НОД; направление внимания детей. | Сообщение о предстоящей деятельности. Игровая ситуация «Найди сюрприз». | Ребята я для вас приготовила сюрприз, но чтобы найти его давайте поиграем в игру «Да-нет». Давайте вспомним первое правило этой игры. | Дети стоят в кругу. Первое правило: надо встать на середину комнаты и задавать вопросы. |
Актуализация, 4 мин | Учить детей самостоятельно производить деление трехмерного пространства на необходимое количество частей, задавать вопросы по сужению поля поиска в трехмерном пространстве. Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи. | Игра «Да-нет» | Давайте вспомним первое правило этой игры Воспитатель отвечает на поставленные детьми вопросы. Молодцы ребята! Нашли сюрприз! Что же это? Правильно эта книга со сказками. | Ребята становятся на середину комнаты. Предполагаемые вопросы: - это находится справа? - это находится слева? - это находится впереди? - это находится сзади? - это находится в уголке с книгами? - это в находится в левой полочке? Это книга! Дети рассматривают книгу и делают вывод, что это книга со сказками. |
Содействовать проявлению и развитию в развивающей игре необходимых для подготовки к школе качеств: произвольного поведения, ассоциативно-образного и логического мышления, воображения, познавательной активности. Продолжать совершенствовать монологическую форму речи. | Дидактическая игра «Путешествие в сказки и объяснение волшебства». | Давайте попутешествуем по сказкам. Ребята с помощью какой игры мы можем отправиться в путешествие по сказкам? А где живет наша игра? Майя принеси ее. | С помощью игры «Путешествие в сказки и объяснение волшебства». На полочке с играми ТРИЗ. Дети раскладывают карточки на ковре с изображением сказочных героев. Волшебников по кругу. Ребята по очереди берут карточки и называют название сказки и сказочного героя. Это сказка «Золотой ключик». В этой сказке поработал волшебник оживления. | |
Динамическая пауза. 3мин | Развивать двигательные навыки, выразительные движения. | Игровая ситуация «Транспорт волнуется». | Ребята, а на каких сказочных объектах путешествуют герой в сказках? А мы с вами с помощью каких объектов можем перемещаться? Как одним словом можно назвать эти объекты? А сейчас я вас превращаю в транспорт. | Ковер – самолет, ступа, сапоги- скороходы, метла, печка, сани. Автомобиль, самолет, маршрутное такси, автобус, трамвай, троллейбус. Транспорт. Дети изображают какой – либо транспорт. |
Закрепление имеющихся представлений 10 минут. | Учить детей самостоятельно выделять основные функции объектов рукотворного мира. | Системный оператор. Объект «Автобус». | Я отгадала автобус. Давай рассмотрим автобус на нашем волшебном экране. Из каких частей состоит автобус? Где живет автобус? Ребята, а в прошлом когда еще не было автобусов, машин на чем ездили люди? А где находилась телега? Вот сколько мы вспомнили и узнали про автобус. Ребята, а что хорошего у автобуса? А что плохого? | Корпус, двери, окна, сиденья, руль, колеса, бензобак. Дети называют и зарисовывают части автобуса. В гараже, в ангаре. В карете, на телеге. Которую везла лошадь. Во дворе дома, рядом с домом. Перевозит большое количество людей, в автобусе тепло, большие окна. Может сломаться, случится авария, разбиться окна, закончится топливо, скользить по дороге. |
Практическая работа, 10мин | Формировать активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, используя выразительные средства. | Рисование автобуса будущего. | Ребята давай те с помощью волшебников придумаем и нарисуем автобус будущего. Но только у автобуса будущего будут только хорошие качества. | Дети самостоятельно готовят рабочее место. По желанию выбирают для себя различные Материалы для рисования. |
Рефлексия, 2мин | Подведение итогов НОД обобщение полученного ребенком опыта. | Метод «Расскажи гостям о своем рисунке» | Ребята подойдите к гостям и расскажите о своем доме будущего. | Дети рассказывают о своем рисунке. |
Предварительный просмотр:
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
в группе раннего возраста.
Составила: воспитатель Волченко В.А.
г. Югорск 2019
Цель – постройка дорожки к теремку.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение строить дорожки из кирпичиков, приставляя их плотно друг к другу узкими длинными гранями.
- Закрепить умение находить и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
- Закрепить основные цвета (красный, желтый, зеленый).
Развивающие:
- Развивать умение сооружать постройки по образцу и поддерживать желание строить что-то самостоятельно.
- Продолжать знакомить детей с деталями (кубик, кирпичик) с вариантами расположения строительных
форм на плоскости.
- Продолжать учить детей имитировать характерные действия персонажей.
Воспитательные:
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, готовность к совместной деятельности со сверстниками.
- Воспитывать интерес к конструктивной деятельности.
Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: презентация «Кто в теремочке живет», заготовка для образца формата А4 «Достроим домик», геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник), кирпичики.
Раздаточный материал: по 5 кирпичиков на каждого ребенка, мелкие игрушки для каждого ребенка (герои из сказки «Теремок»).
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Психологический настрой. Вводно-организационный, 1 мин | Формирование интереса к содержанию НОД. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, готовность к совместной деятельности со сверстниками. | Установление зрительного, тактильного контактов. Сообщение о предстоящей деятельности. Игровая ситуация «В Лесу». Первый слайд презентации «Лес». На слайде появляются животные герои из сказки «Теремок». Показ слайда с теремком. | -Добрый день дорогие гости и дети! - Дети, сегодня я вас приглашаю прогуляться по лесу. - А вы ничего не слышите? (голоса птиц). - А вот мы сейчас и узнаем. - Дружно звери жили в лесу и решили однажды построить для себя большой дом. | Дети стоят на ковре, приветствуют гостей. - Поют птички! - Мышка, зайчик, лисичка, волк, медведь. |
Закрепление имеющихся представлений 5 мин. | Формирование у детей умений и навыков с использованием модели ОИЗ(признаки)». Закреплять знания о величине, форме, цвете предметов. | Образец листа формата А2, на котором изображены солнышко, дом с просветами, которые надо закрыть геометрическим фигурами (круг, квадрат, треугольник). | - Но одним им не справиться и зверюшки просят нас помочь. - Давайте поможем достроить дом! - А помогут нам признаки. - Дети, где живут признаки в нашей группе? - Окно какое по форме? - София поставь окно на свое место и принеси признак который помог нам. - Какой это признак? - Какой части еще не хватает у дома? - Крыша по форме треугольная. - Никита найди треугольник и поставь на свое место. - Какой признак помог нам? Правильно, тоже признак «Форма». - Ребята, посмотрите! Лучи есть, а чего нет? - Солнце какое по форме? - Маша, найди круг и поставь на место. - Солнце какое по цвету? - А крыша какая по цвету? - Домик какой по цвету? - Какой признак помог? - Сережа принеси признак «Цвет». - Дети домик по размеру большой, а окно какое по размеру? - Какой признак нам помог это узнать? - Молодцы ребята, вот сколько признаков помогли достроить дом. Признаки «Форма», «Цвет», «Размер». | Дети определяют и находят по силуэту нужную фигуру. В Познавайкином мире, в елочке. - Квадратное. - Признак «Форма». - Крыши. - Признак «Форма». - Солнца. - Круглое. - Желтое. - Зеленая. - Красный. - Признак «Цвет». - Маленькое. - Признак «Размер». |
Динамическая пауза 1м. | Продолжать учить детей имитировать характерные действия персонажей. | Игровой прием «Мы зверята». | - Какой красивый теремок у нас получился. Подойдите ко мне возьмите игрушку и покажите, как звери двигаются. - Вот какие у нас звери! Молодцы! | Дети идут по кругу и имитируют движения зверей. Лягушка прыгает. Медведь переваливается с лапы на лапу. Лисичка хвостом виляет. |
Актуализация 2 мин. | Закреплять умение строить дорожки из кирпичиков, приставляя их плотно друг к другу узкими длинными гранями. Развивать умение сооружать постройки по образцу и поддерживать желание строить что-то самостоятельно. | Строительная игра «Построим дорожку к теремку». | Но чтобы звери не заблудились в лесу и смогли найти дорогу, давайте для них постоим дорожку. - Из чего мы будем строить? - Что делает кирпичик? ("стоит" - ставлю кирпичик на узкую короткую грань). А сейчас? ("лежит" - кладу кирпичик на широкую сторону). | - из кирпичиков. - стоит. - лежит. - Дети проговаривают цвет, форму во время постройки. |
Рефлексия 1 мин | Подведение итогов НОД, обобщение полученного опыта. | Метод «Три вопроса». | - Ребята, что мы сегодня делали? - Какие признаки помогли достроить дом? | - Помогли достроить теремок. - Признаки «Форма», «Цвет», «Размер». |
Предварительный просмотр:
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта
Непосредственно образовательной деятельности
в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
в младшей группе «Что нам стоит дом построить».
Составила: воспитатель Волченко В.А.
г. Югорск, 2019г.
Цель: Постройка объектов разного размера и цвета с помощью матриц.
Задачи:
- Образовательные: Совершенствовать конструктивные умения, учить различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики, кирпичики, трехгранные призмы), сооружать новые постройки, используя полученные ранее умения (накладывание, приставление, прикладывание), использовать в постройках детали разного цвета.
- Развивающие: Развивать умение классифицировать объекты по признаку «место». Закрепить умение детей называть части объекта (признак «части», «цвет», «форма»).
На основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.
- Воспитательные: Воспитывать в детях умение доводить начатое дело до конца. Вызывать чувство радости при удавшейся постройке.
Материалы и оборудование: Игрушка Белочка, набор игрушек «лесные животные», мольберт, ватман, маркер, поднос с деталями конструктора; матрицы по количеству детей.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации. | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Психологический настрой. Вводно-организационный, 2 мин | Формирование интереса к содержанию НОД. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, готовность к совместной деятельности со сверстниками. | Установление зрительного, тактильного контактов. Игровая ситуация «Приход Белочки». Сообщение о предстоящей деятельности. | -Добрый день гости! - Ребята, сегодня мы с вами будем играть в наши любимые игры. Давайте…» (стук в дверь). Появляется взволнованная белочка Белочка рассказывает педагогу свою историю. - Ребята, белочка пришла к нам за помощью. У лесных зверей случилась беда, сильный ветер разрушил в лесу все их домики. Белочка просит помочь им, сами они справится не могут. - Ребята, кто к нам пришел? - Что случилось в лесу? - О чем просит белочка? - Ребята поможем лесным жителям? - Белочка ты присядь и посмотри чем же мы сейчас будем заниматься. | Дети стоят на ковре, приветствуют гостей. Дети заинтересованно слушают гостя. - Белочка. - Сильный ветер разрушил дома у лесных жителей. - Белочка просит помощи, чтобы мы построили новые дома для них. - Да, белочка мы поможем лесным жителям построить домики. |
Актуализация, Закрепление имеющихся представлений 4 мин. | Развивать умение классифицировать объекты по признаку «место». Закрепить умение детей называть части, местоположение объекта. | Системный оператор «Дом» (трехэкранник). | Давайте рассмотрим дом на волшебном экране. - Назовите какие части есть у дома. - Назовите друзей у дома. - Где находится дома? | Дети называют части: стены, окна, крыша, труба, лестница, перилла. - Другие дома, школа, магазин, детский сад. - Дома находятся на улице в городе. |
Динамическая пауза 2 мин. | Развивать двигательные навыки, выразительные движения. | Пальчиковая игра «Дом». | Стук, стук, постук, раздается где - то стук, молоточки стучат, строят домик для зайчат. Вот с такою крышею, вот с такими стенами, вот с такими окнами, вот с такою дверью, вот с таким замком. На двери висит замок, кто его открыть бы мог? Повертели, покрутили, постучали и открыли! | Дети вместе с воспитателем проговаривают текс и выполняют движения согласно тексту игры. |
Детская продуктивная деятельность 5 мин. | Воспитывать в детях умение доводить начатое дело до конца. Вызывать чувство радости при удавшейся постройке. | Строительная игра «Что нам стоит дом построить». | - Ребята, а кто помнит, почему домики разрушились? - Да все верно, белочка ждет когда мы с вами построим новые дома для лесных жителей. Педагог раздает каждому ребенку подносы с деталями конструктора и матрицами. | - Домики разрушились, потому что был сильный ветер. Дети начинают строить домики. Выполнив своё задание, помогают детям, которые затрудняются с выполнением работы. |
Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин | Подведение итогов НОД, обобщение полученного опыта. | Метод трех вопросов. | Белочка вместе с детьми, любуется построенными домиками. - Ребята Белочка говорит, что очень рада тому что вы умеете пользоваться матрицами. Белочка приготовила для вас подарок. |
Дети радуются подарку Белочки. |
Предварительный просмотр:
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Технологическая карта
занятия в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
в средней группе «Улица нашего города».
Составила: воспитатель Волченко В.А.
г. Югорск, 2021г.
Цель: Постройка объектов разного размера с помощью матриц.
Задачи:
- Образовательные: Учить сооружать постройки из строительного материала, использовать детали разного цвета для создания и украшения построек. Продолжать учить детей сооружать постройки по заданной схеме (матрица).
- Развивающие: Продолжать развивать у детей способность различать и называть строительные детали (куб, пластина, кирпичик, брусок); учить использовать их с учетом конструктивных свойств (устойчивость, форма, величина). Закреплять значение имен признаков и сами признаки, учить подбирать сравнения, расширять словарный запас, упражнять детей в умении выделять признаки, по которым изменяется изображенный объект.
- Воспитательные: Воспитывать в детях умение доводить начатое дело до конца. Вызывать чувство радости при удавшейся постройке.
Материалы и оборудование: Дидактическая игра «Матрицы»; набор строительных деталей на подгруппу детей, коврик с изображением улиц города, мелкие игрушки для обыгрывания, кукла – мальчик, мяч.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации. | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Психологический настрой. Вводно-организационный, 2 мин | Формирование интереса к содержанию НОД. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, готовность к совместной деятельности со сверстниками. | Установление зрительного, тактильного контактов. Игровая ситуация «Приход куклы». Сообщение о предстоящей деятельности. | -Добрый день гости! - Дети, сегодня в гости к нам пришел мальчик Миша и что-то принес с собой. Что в руках у нашего гостя? - Миша говорит, что этот конструктор ему подарили друзья на День рождения, а что с ним делать не сказали. Вот он и пришёл к нам за помощью. - Дети, а для чего нужен конструктор? - Что можно построить из конструктора? | Дети стоят на ковре, приветствуют гостей. - Конструктор - Чтобы строить - Дома, мебель, мостики, машины и т.д. |
Актуализация, Закрепление имеющихся представлений 3 мин. | Продолжать развивать у детей способность различать и называть строительные детали (куб, пластина, кирпичик, брусок); учить использовать их с учетом конструктивных свойств (устойчивость, форма, величина). |
| - Давайте посмотрим, какие детали находятся у Миши в коробке и попробуем их назвать. Только будьте очень внимательными. Я буду вам загадывать загадку, а отгадку нужно будет «найти» в коробке и всем показать. Что это за деталь, ребята: Все стороны у него – квадраты? А теперь найдите в коробке эту деталь и покажите. Молодцы! Сбоку - треугольник, Сверху – я кружок. Назови меня, дружок. Кубик + кубик + кубик? По полу он катился, и вот остановился. Поставь его, дружок На ровненький кружок. - Молодцы, дети. Назовите последнюю деталь, которая осталась в коробке? (Показывает пластину). - Молодцы, дети! - Видишь, Миша, наши дети очень хорошо знают название всех строительных деталей. А ещё они умеют строить. Сегодня наши ребята будут настоящими строителями, а ты у них поучишься. Но прежде, чем мы приступим к работе, давайте поиграем. | - Кубик - Конус - Брусок - Цилиндр - Пластина |
Закрепление имеющихся представлений 4 мин. | Закреплять значение имен признаков и сами признаки, учить подбирать сравнения, расширять словарный запас, упражнять детей в умении выделять признаки по которым изменяется изображенный объект. | Игра с мячом «Назови значение имени признака» Дидактическая игра «Матрица» | - Ребята, давайте поиграем в игру «Назови значение имени признака». - Кубик синий - Кирпичиков пять - Конструктор бывает деревянный - Кирпичик большой - В автобусе двери, колеса, сиденье - Крыша треугольная - Окно прямоугольное Молодцы ребята, Миша тоже научился играть с признаками. - А нас, еще одна игра заждалась. Давайте в неё поиграем. Перед началом игры, педагог объясняет детям, что карточки с признаками, по которым изменяется объект, могут быть только в центре | - признак цвет - признак количество - признак материал - признак размер - признак части - признак форма Ребенок берет табличку, изучает ее, затем играющий подбирает карточки, с геометрическими формами или с карточками объектов. |
Динамическая пауза 2 мин. | Развивать двигательные навыки, выразительные движения. | Физ. Минутка. | Вправо - влево наклоняйтесь. Как цилиндры покачайтесь. Попрыгайте как шарики. Сделайте «фонарики». А шарики катаются Ребята улыбаются. | Дети вместе с воспитателем проговаривают текс и выполняют движения согласно тексту физминутки. |
Детская продуктивная деятельность 7 мин. | Учить сооружать постройки из строительного материала, использовать детали разного цвета для создания и украшения построек. Продолжать учить детей сооружать постройки по заданной схеме (матрица). Воспитывать в детях умение доводить начатое дело до конца. Вызывать чувство радости при удавшейся постройке. | Строительная игра «Улица нашего города». | - Дети, сегодня я вам предлагаю построить улицу нашего города. Для начала давайте рассмотрим картинку с изображение улицы. Каждый из вас сделает постройку с помощью матрицы. А Петя с удовольствием у вас поучится. - Как называется твоя постройка? - Кто живёт в твоём домике? - Для кого ты сделал свою постройку? - Из каких частей состоит твой домик? - Дети, посмотрите, какая замечательная улица у нас получилась! Теперь вы можете поиграть с нашей постройкой. | Дети начинают строить улицу с домами с помощью матриц. Выполнив своё задание, помогают детям, которые затрудняются с выполнением работы. - Я построил домик. В нем живут люди. В домике есть стены, крыша, окна, дверь. Я построил больницу. Это лестница, а это дверь. |
Заключительный этап. Рефлексия, 2 мин | Подведение итогов НОД, обобщение полученного опыта. | Метод трех вопросов. | - Ребята, Мише очень понравилась наша группа. Но ему пора возвращаться к себе в группу. Теперь он умеет строить из конструктора и научит своих одногруппников. Он говорит «До свидания!», но обещает приходить к нам в гости. - Дети, вы сегодня очень хорошо отгадывали загадки, строили интересные постройки, играли. Молодцы! | Дети прощаются с Мишей и приглашают его еще в гости. |