НОД "Весна"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Ткаченко Галина Васильевна

Занятие по рисованию для детей 5-6 лет образовательная область "Художественно-эстетическое развитие"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_starshaya_gr.docx21.9 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по рисованию для детей 5-6 лет на тему «Весна»

(образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»)

        Цель: Ознакомление детей с картинами художников пейзажистов. Формирование умения детей изображать картины природы, передавая ее характерные особенности. Развитие композиционных способностей, речи, эстетического восприятия. Воспитание аккуратности и любви к природе.

Задачи: 

  1. Образовательная: расширить знания детей о жанрах изобразительного искусства, закрепить знания детей о признаках весны. Учить детей изображать весну, передавая ее характерные особенности. Упражнять в рисовании кистью, применяя различные приемы рисования.
  2. Развивающая: развивать композиционные способности (располагать предметы на листе бумаги ближе-дальше), воображение, чувство цвета, чувство ритма, эстетическое отношение к окружающей природе. Расширить и уточнить активный словарь (перспектива, пейзаж, художник, стихи-заклички)
  3. Воспитательная: Воспитывать аккуратность во время работы с красками, чуткое и бережное отношение к природе.

        Предварительная работа:

  • Наблюдения во время прогулок, экскурсий;
  • чтение и заучивание стихотворений, чтение рассказов и сказок о весне;
  • пение и слушание песен о весне;
  • рассматривание иллюстраций, репродукций картин, видеоматериалов о весне;
  • дидактические  и подвижные игры.        

Методические приемы:

        Информационно-рецептивные: игровой прием «Письмо от сказочного персонажа», дид. интерактивная игра  «Расположи картины в правильной последовательности»; дид. интерактивная игра «Ближе-дальше», художественное слово «Заклички»; музыкальное сопровождение: музыка «Весна – красна» Т.Морозова и голоса птиц; инструкция; физминутка «Волшебные дорожки».

        Репродуктивные: упражнение с кистью, самостоятельное выполнение задания.

        Методы стимулирования деятельности: поощрение, мимика, жесты, сопереживание, поучение.

Материалы и оборудование: интерактивное оборудование; интерактивная презентация; дидактические игры, выполненные в программе SMART,  аудиозапись песни «Весна – красна» Т.Морозова, пение птиц.

        Материал раздаточный: альбомные листы тонированные (верхняя часть в желтый цвет, а нижняя в светло-зеленый), палитры, краска гуашь, кисти разных размеров, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).

Литература:

  1. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. — М.: Мозаика-Синтез, 2010.
  2. Комарова Т. С. Детское художественное творчество. — М.: Мозаика-Синтез, К-2010.
  3. Комарова Т. С. Школа эстетического воспитания. — М.: Мозаика-Синтез, 2005.

Ход занятия:

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Мы сегодня будем говорить о весне! Вы любите весну? (ответы детей). И я очень ее люблю. Ведь весной пробуждается природа благодаря яркому, теплому весеннему солнцу!

(На интерактивной доске появляется со звуком письмо). Слайд 1

Воспитатель. Ребята, нам пришло видео письмо! Давайте его откроем!

Слайд 1

Письмо следующего содержания: Здравствуйте, ребята! Мы жители страны «Фантазия» слышали, что  в вашем детском саду самые добрые и умные дети! Поэтому, мы решили обратиться за помощью, именно к вам. Зима в этом году не хочет уступать свое место Весне, и поэтому она заколдовала ее и она не может найти к нам дорогу. Из-за этого наша страна становиться все белей и белей и скоро может исчезнуть совсем. Помогите! Расколдуйте Весну! Мы очень хотим, чтобы наша природа ожила и наша страна стала вновь яркой, светлой и цветной. Попасть в нашу страну очень легко, достаточно только закрыть глаза и представить себе ее и вы уже на месте. Мы ждем вас.

Воспитатель. Ребята, вы хотели бы помочь жителям этой необычной страны? Тогда давайте отправимся туда. Закрывайте все глаза и попробуйте представить эту страну. (Дети закрывают глаза). Ребята, открывайте глаза, мы уже на месте.

Слайд 2

Воспитатель. Дети, вы должны расположить пейзажи - репродукции художников в правильной последовательности. Во время перемещения картин, каждый должен объяснить свои действия и свой выбор. 

Дидактическая игра «Расположи картины в правильной последовательности». Цель: Закрепить знания детей о признаках весны на разных ее этапах. Познакомить с картинами художников пейзажистов. Расширить словарь.

Во время выполнения задания воспитатель задает наводящие вопросы, если дети затрудняются с выбором.

Слайд 3

Воспитатель. Молодцы, вы справились с заданием. Посмотрите, зима отступает. Но нам нужно выполнить следующее задание. Какое испытание  еще приготовила для нас Зима? 

 Слайд 4

Дидактическая игра «Ближе – дальше».

Цель: закрепить знания детей о перспективе, линии горизонта, размере предметов, в зависимости от удаленности и приближении предметов (задний и передний план).

Воспитатель. Ребята, закон перспективы звучит так. Если предметы, находятся близко и они большие, то, когда они от нас далеко нам кажутся очень маленькими. Теперь зная этот закон, мы легко сможем выполнить задание!

Воспитатель. Очень хорошо у нас получилось. Картина очень красивая. Вы на этот раз не только проявили смекалку, но и показали свой хороший вкус.  

Слайд 3 (гиперсылка)

Слайд 5

Воспитатель. Ну что, ребята, нам придется вспомнить, как выглядит весна. Что, вы, помните о весне? (выслушать ответы нескольких детей). А теперь каждый из вас попробует нарисовать самую красивую и самое главное теплую весну. Только, пожалуйста, поторопитесь, времени у нас мало. Обратите внимание, на то, что у нас нет светло-зеленой краски на столах, но есть палитры. Как можно получить светло-зеленую краску? (ответы детей). Кто может напомнить, как красиво и быстро нарисовать листья на деревьях? (примакиванием) Как нарисовать тоненькие веточки на деревьях? (кончиком кисточки)

Во время рисования звучит песня «Весна – красна» и пение птиц. Воспитатель напоминает детям о том, что деревья нужно располагать ближе-дальше, обращает внимание на приемы рисования кистью. По окончании рисования все рисунки помещает на магнитную доску и обращает внимание на то, что снега становиться все меньше, а значит с заданием дети справились.

Слайд 6

Воспитатель: Ребята, неужели нам не хватило времени для того, чтобы расколдовать весну? Нам зима указывает на время! Ну что ж мы не будем терять времени и подготовимся к самому ответственному заданию. Для этого нам надо размять руки и губки.

Слайд 7

Проводиться физминутка «Волшебная дорожка» - с использованием малого мяча – ежика.

Цель: Развитие мелкой моторики с проговариванием чистоговорок (изменение существительного по падежам.

Чей – чей – чей – течет чистенький ручей;

Чья – чья – чья – не пей водичку из ручья;

Чью – чью – чью – плывет лодка по ручью:

Чей – чей – чей – пустили лодочку в ручей;

Чьём – чьём – чьём – плывет тучка над ручьем.

Воспитатель. Ребята, никаких больше заданий нет. Мы все выполнили, но дорога до конца не открылась и весна дорогу найти не сможет. Получается, что мы потратили наше время и нам так и не удастся помочь бедным жителям этой чудесной страны?! Нет, я знаю, что мы сделаем! Мы сейчас с вами расколдуем весну с помощью волшебных слов - закличек. Давайте вместе повторим слова-заклички:

Ой, весна моя,
Ты, весняночка!
Из-за тёмных лесов,
Из-за синих морей приходи!
Солнцем, светом озари!

Жаворонки прилетайте
Зиму белу прогоняйте

Зиму белу прогоняйте
Весну красну созывайте

Весну красну созывайте
Землю нашу одевайте


Землю нашу одевайте
Все поляны согревайте

Все поляны согревайте
Солнце мило приглашайте

Весна, весна, пойди сюда!

А ты, зима, ступай за моря!…

Слайд 8

После последних слов, вся картинка освобождается от снега, а на ней появляется весна.

Весна. Спасибо ребята! Вы одолели чары Зимы и вернули к жизни всю природу нашей сказочно красивой страны. А главное вы теперь знаете, волшебные слова, которые помогут поторопить весну и в вашем мире.

Воспитатель. Ребята, нам пора вернуться в наш мир. Закройте глаза и представьте наш детский сад. Вот мы и на месте.

Проводится оценка работы детей.

Воспитатель. Вы помните слова Весны из страны «Фантазии»? Обязательно повторяйте стихи-заклички, когда будете гулять на улице для того, чтобы весна пришла быстрее. А ваши рисунки послужат вам напоминанием о нашем сегодняшнем приключении.  

До свидания!