НОД "Клоун"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Максимова Светлана Александровна

 

Конспект

Интегрированное НОД

по художественному творчеству «Клоун»

1 - младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_-_kloun.docx17.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 10

 

Конспект

Интегрированное НОД

по художественному творчеству «Клоун»

1 - младшая группа

Составитель:                                                   

                                                        воспитатель МАДОУ ЦРР - детский сад №10

Максимова Светлана Александровна  

                           

ст. Каневская

2012г.


Программное содержание.

  1. 1 -я подгруппа - закрепить умение рисовать приёмом примакивания (прикладывать кисть всем ворсом к бумаге).
  2. 2-я подгруппа - упражнять в рисовании округлой формы (отрабатываем формообразующие кругообразные движения руки).
  3. Вся группа - учить технике рисования краской (обмакивать кисть в краску по мере надобности);
  4. закрепить умение правильно держать кисть;
  5. повторить материал о цвете (1-я подгруппа);
  6. форме, величине (2-я подгруппа).
  7. Воспитывать аккуратность, развивать творческую активность детей.

Материал:  гуашь 9 цветов;

белая бумага - листы 30x30;

трафареты на фонах разного цвета;

силуэты клоунов;

цветные кружки разного диаметра;

клей, кисточки из щетины, бумажные салфетки.

Предварительная работа:

На музыкальном занятии ребята разучивают танец «Гопачок» (украинская народная мелодия в обработке М. Раухвергера).

В уголке ряженья  приготовлены колпачки клоунов, куклы-клоуны.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Звучит музыка «Гопачок».

Воспитатель предлагает детям послушать музыку и вспомнить, когда они её слышали и что делали под эту музыку, потанцевать.

Сюрпризный момент.

Раздается стук в дверь. Помощник воспитателя вносит в комнату куклу-клоуна. Происходит знакомство с игрушкой.

Воспитатель: - Клоуна зовут Горошек,  вместе с малышами рассматривает гостя, начиная с колпачка.

Обращает внимание детей на костюм клоуна - на нём множество разноцветных горошин.

Воспитатель: -  Называет цвета, а дети повторяют их.

Клоун предлагает поиграть. Показывает флакон, в котором якобы ничего нет (на дне лежат разноцветные кружочки-конфетти).

Клоун. Поверчу-поверчу и увижу, что хочу!

 (Высыпает кружочки на стол.)

Воспитатель: - Что вы теперь, ребята, увидели?

Дети: - (Цветные кружочки.)

Воспитатель: - Какого цвета кружочки?

Дети: - (Ответы детей.)

Воспитатель: -  Подойдите к столу и выберите себе лист бумаги и

цветные кружочки, – кто  какие захочет.  

Дети раскладывают кружочки на своих листах бумаги.

Воспитатель: - Как красиво у вас получилось! Но  кружочки слетают, не держатся на бумаге.  Их надо приклеить, чтобы не потерялись.

Клоун тоже рассматривает листы с кружочками, любуется работой детей: «Но что-то мало кружочков у вас ребята! Посмотрите, как много их на моём костюмчике!  Давайте  ещё нарисуем разноцветные кружочки и приклеим  их к бумаге».

ФИЗМИНУТКА: «НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ»

На зарядку становись!

Спины ровно, руки вниз!

Раз – присели, как бельчонок.

Два – привстали, как зайчонок.

Три – помчались, как лошадки.

И сначала, по порядку.

Воспитатель: -  Дети, берите кисточки  и покажите на своей ладошке, как вы будете рисовать.

Примечание.

1 -я подгруппа  примакивает,  проговаривая: «Так, так».

2-я подгруппа замыкает линию по форме  ладошки - упражнение в рисовании округлой  формы. Показав на ладошках свои действия, малыши приступают к  рисованию, потом приклеивают получившиеся  кружки к  бумаге.

Клоун:  -  Вот теперь другое дело! (Расставляет на  подставке работы детей.)

Воспитатель: - Ну-ка, все закройте глазки! Не подсматривайте!

Воспитатель подкладывает листы с приклеенными  разноцветными кружочками  под трафареты клоунов и приглашает ребят полюбоваться их (клоунов) нарядами.

Просит детей ещё раз закрыть глаза и в это время  рассаживает на подставке кукол-клоунов.

Звучит музыка. Малыши разбирают с  полки кукол и танцуют, держа в руках понравившуюся игрушку.

Воспитатель: -

Он с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке.

Он весёлая игрушка,

И зовут его Петрушка.