Занятие "Снеговик"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Герман Татьяна Владимировна

младшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon snegovik.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

                                       Конспект  занятия

                                 области  «художественное творчество»

                                 рисование  младшая группа «Снеговик»

                                 с использованием мультимедиа экрана

                                 Воспитатель МАДОУ ЦРР Д/сад №10

                                 Герман Татьяна Владимировна

Тема:  «Снеговик»

Цели занятия: 

Познакомить детей  с техникой  оттиска печатки из картофеля,  развивать мелкую моторику рук.

Помочь детям осознать ритм печатания, как изобразительное выразительное средство.

Совершенствовать умение  нажима на печатку, для чёткости оттиска.

Учить анализировать, выделяя признаки и особенности.

Развивать у детей видение художественного образа и замысла,  через цветовую гамму.

Материал к занятию:

  1. Альбомный лист голубого  цвета;
  2. Набор гуашевых красок,  мисочки;
  3. Стаканчик с водой;
  4. Влажная салфетка;
  5. Фартук;
  6. Мультимедиа экран с фотографиями зимнего пейзажа;  
  7. Корзинка с красками;
  8. Фланелеграф, детали  для снеговика;
  9. Магнитофон.  

Предварительная работа:  рассматривание  картинок о зиме.

Средства выразительности:  пятно,  цвет,  фантастический силуэт.

Ход занятия  

Воспитатель: - читает стихотворение и предлагает посмотреть в окошко.

                                                  Что такое за окошком?

                                                  Сразу в доме посветлело!

                                                  Это снег лежит ковром

                                                  Самый первый, самый белый!..

                                                                           Е.Трутнёвой.

Воспитатель: - загадывает загадку  про снеговика:

                                                  Меня не растили,

                                                  Из снега слепили,

                                                  Вместо носа ловко

                                                  Вставили морковку,

                                                  Глаза – угольки,

                                                  Губы – сучки.

                                                  Холодный,  большой,

                                                  Кто я, такой?

Дети: - снеговик.

Воспитатель: - давайте пойдём по группе и найдём игрушку снеговика.

Дети: - ищут.

Воспитатель: - давайте его рассмотрим, уточним его детали,  количество, цвет.

Игра на фланелеграфе:  «Собери снеговика»  

(следить за последовательностью)

Воспитатель: - (показывает детям волшебную корзинку) и говорит:

Просыпайтесь, краски,

- будем    мы трудиться.

Просыпайтесь, краски,

- будем веселиться.

Дети садятся за столы  и  приступают к рисованию.

Способ получения изображения: ребёнок опускает в гуашь печатку. Рисуют  правой  рукой,  используя белый цвет.

Два отпечатка   белой краской, поставить один на другой, соответственно размеру.  Дорисуем ещё нос, глаза, руки, ведро, - всё, о чём говорится в загадке.  После работы руки вытираются салфеткой,  затем гуашь легко смывается.

Воспитатель: - наши снеговики могут растаять  в тепле, а давайте их отнесём к нашему волшебному экрану, на экране мультимедиа в это время показывают зиму, снег.

(звучит пьеса  «Снежинки»  Н. Метлова)

Дети выходят на середину ковра,  и проходит физкультминутку:

Прогулка зимой

    На дворе мороз и ветер,                              стоят в кругу

    На дворе гуляют дети.                                 гуляют в рассыпную

    Ручки, ручки потирают,                              трут ручки

    Ручки, ручки согревают.                             хлопают ручки

    Чтоб не зябли наши ручки,                         встряхивают ручками

    Мы похлопаем в ладошки.                          хлопают в ладоши

    Вот так хлопать мы умеем.                         хлопают в ладоши

    Вот так ручки мы согреем.                        ходят по кругу, взявшись за руки.

Воспитатель: - вот мы как все потрудились, каких красивых снеговиков нарисовали.

А ещё ребята, мы пойдём на прогулку и вылепим снеговика из снега.