«Вирень инжи»
план-конспект занятия (средняя группа)

Конспект занятия по кружку «Обучение мордовскому языку» в средней группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon viren_inzhi.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение

                                       городского  округа Саранска

                         «Центр  развития ребенка – детский  сад №90»

Конспект  

 итогового  занятия по кружку

«Обучение мордовскому языку»

 в средней группе№3

на тему: «Вирень   инжи»

               

                                                               Подготовила  воспитатель                                                                                                     высшей квалификационной                                                                    категории: Панфилкина Е.А.

Саранск 2022

Цель: выявление уровня сформированности  знаний, умений и навыков, по кружковой работе.

Образовательные:

  • Развивать разговорную речь детей на мордовском языке.
  • Учить  понимать  и отвечать на вопросы воспитателя.
  • Активизировать в речи детей названия цветов.

Развивающие:

  • Развивать разговорную речь детей на мордовском языке

         Развивать внимание, речь, наблюдательность, память.

  •  Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками;
  • Закреплять с детьми названия цветов: якстерь,сенем,тюжя, сянгяря,

 акша, равжа.

  • Прививать интерес к изучению мордовского языка

Воспитательные:

  • Воспитывать нормы поведения на занятии: слушать воспитателя,  не отвлекаться, быть внимательными;
  • Воспитывать  доброжелательность, активность.
  • Оказывать  посильную помощь друг другу по необходимости.

Воспитывать желание играть в мордовские подвижные   игры, соблюдать элементарные правил

Интеграция образовательных  областей: 

Речевое развитие:

  • обогащение активного словаря;
  • развитие связной, грамматической правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого слуха

Художественно-эстетическое развитие предполагает:

  • становление эстетического отношения к окружающему миру;
  • восприятие  мордовской   музыки;

Физическое развитие:

  • способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движений, крупной и мелкой моторики рук, а также правильным (не наносящим ущерба организму) выполнением основных движений:
  • становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами:
  • Воспитывать желание играть в мордовские подвижные   игры, соблюдать элементарные правила.

  • Предварительная работа:

ОО «Речевое развитие»

Загадывание загадок на тему:  животные

Речевая гимнастика. , чтение сказок  мордовских писателей ,разучивание считалок  на Мордовском языке.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Беседы с детьми о  нормах и правилах, которым необходимо следовать при общении с окружающими.

Д/игра « Назови правильно»

ОО «Познавательное развитие»

 Просмотр презентации: « Мы в Мордовии живем».

ОО «Художественно-эстетическое развитие»

Рассматривания   картинок  и репродукций, а также прослушивания музыкальных композиций  мордовских композиторов.

Разукрашивание  предметных картинок.

ОО «Физическое развитие»

 Проведение физкультминуток, подвижные  мордовские  игры

Методы и приемы:

1.Художественное слово.

2.Вопросы.

3.Практические действия.

4.Беседа.

5.Показ иллюстраций.

6.Действия с дидактическим материалом.

7.Здоровье-сберегающая технология-  физкультминутка.

Демонстрационный материал:  игрушка «Зайчик», набор  игрушек,цветные карандаши

Раздаточный материал:    лист бумаги голубого цвета, гуашь в плоских тарелочках, жесткая кисть, ватная полочка, одноразовая вилка, мятая бумага, влажные салфетки.

Оборудование: магнитная доска, компьютер, музыка для фона.

Используемые формы организации продуктивной деятельности: групповая форма организации детей. Индивидуально-дифференцируемый подход к детям, испытывающим трудности при работе.

Предварительная работа:

Кружковая работа, чтение мордовских произведений, разучивание считалок, стихов, разучивание считалки :Пинекс   улят  тячи тон ,и кругть   изда  лисят вон, Графические диктанты…  

Оборудование:

Игрушки: котенок,  зайчик, маленький зеленый мячик, кубик зеленого цвета, машинка красного цвета, воздушный шарик желтого цвета, разноцветные круги, вырезанные из цветного картона, коробка, шапочка с изображением собаки, магнитофон, записи, схемы картинок по количеству детей, цветные карандаши, бутафорская морковь.

Словарные работа: 

Нумолне,цвета (тюсне): якстерь,сенем, сянгяря,тюжя, акша, равжа,налхкшт..

Методические приемы: Сюрпризный момент; загадка, пословица, считалка, Д/ и «Покажи цвет».

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках

В: «Шумбратада шабат!»

Д: - Шумбрат Елена Александровна!

         В: - Етада малазон и арада кругоняс.- Шабат, отгадайте мою загадку:

        Летом серенький, а зимой беленький.

        В: - Кто это?

        Д: - Это зайчик.

        В: - Правильно.

        В: - А теперь послушайте эту же загадку на мокшанском языке:  

- Кизонда.  уле, а тялонда  акшеня.

        В: - Тя кие?

        Д: - Тя  нумолне

        В: - Да, угадали.

/Стук в дверь, заходит зайчик. В лапках у него желтый шар, за собой везет грузовик с красивой каробкой./

В: - Кто к нам пришел?

Д: - Это  зайчик.

В:А на мокшанском?

Д:Те нумолне

В: - Он принес воздушный шарик.

В: - Шарсь кодама?

Д: - Шарсь тюжя.  

В: - Правильно шабат. Посмотрите сколько разноцветных шаров залетело к нам сюда/обращая внимание на столы, где лежат вырезанные из цветного картона цветные шарики/.

В: - Стирнят, озада.

 - А тени озайхть цёранетне.

Игра «Угадай цвет».

В: - У вас на столах лежат шарики. Я буду называть цвет, а вы будете показывать шарики нумолнети.

В: - Насте, кодама шарсь?

Д: - Шарсь якстерь…

В: - А сейчас положите свои шарики на поднос/их убираем/.

В: - Шабат, номолнясь привез нам новые игрушки. Как  игрушки будут на мокшанском языке?

Д: - Налхкшт (2 -3 ответа/.

В: - Давайте откроем коробку и посмотрим, что в ней лежит.

В: - ……, сак тяза. Достань налкш.

/ребенок достает игрушку/.

В: - Тя кие?

Д: - Тя катоня.

В: - Катонясь кодама?

Д: - Катонясь равжа. Инд. р. 2-3 ответа.

В: - …………….сак сефть налкш.

В: - Тя мезе?

Д: - Тя кубик.

- Кубиксь кодама?

Д: - Кубиксь синем. Инд. р./и так все предметы/.

- Молодецтада, шабат.

 Кончил дело – гуляй смело.

Зайчик: Шабат, а давайте поиграем в игру «Нумолняса».

Д: - Давайте.

- Но прежде чем начать играть, давайте с вами выберем пинене. До        кого собачка дотронется, тот подходит ко мне.

/ребенок по считалке выбирает собачку/

Д: - Пинекс  улят течи тон и кругть эзда лисят вон.

- Шабат, влево, вправо повернись и в зайчаток превратись.  

- Все вместе: Фке, кафта, колма, ниле

Колендемать ушедсаськ. /вкл. Фонограмма/.

…  лувк,  мзяра кундать  нумолняда?

Д: - Кафта. /игра повторяется 2 раза/.

Вместе: Влево, вправо повернись и в ребяток превратись.

В:- Шабат, я хочу с вами  поиграть в другую игру.

- Играть мы будем так.

- Тане, дай тейне   оцю топать.

- Я буду называть русские слова, а вы мне это же слово назовете по мокшански.

Игра с мячом: «Назови по-мокшански».

- Молодецтада , шабат! Нумолнесь  принес для вас еще одну игру. Хотите поиграть?

Д: - Да.

- Стирнят, озада.

- Церанят,озада.

/дети содятся за столы, зайчик раздает из красной коробочки карточки, воспитатель ставит карандаши/.

В: - Вначале давайте назовем, что там нарисовано на русском языке, а теперь на мокшанском. А теперь заштрихуйте картинки по порядку начиная с дерева таким цветом, который я назову по-мокшански.

1.Сянгяря.   2.Тюжя.    3.Якстерь.    4.Равжа.     5. Сенем.

В: - Шабат, а теперь стяда, возьмите в руки свои карточки, арада кругоняс и покажите нумолняти , как вы выполнили его задание. /индивидуальная работа по цветам/.

В: - Шуфтсь кодама?... сянгяря. Шись кодама?...тюжя.

- Зайчик: Ребята, мне у вас очень понравилось, вы очень хорошо выполняли все мои задания. За это я вам принес казне. /отдает бутафорскую морковь воспитателю, но морковь моя с секретом/.

Зайчик: - Неемозонк! /машет детям лапкой/.

Д: - Няемозонк!

/Воспитатель с детьми рассматривает морковь и говорит/.

В: - Морковь как морковь…А в чем его секрет? /нечаянно открывается хвост моркови и оттуда высыпаются сладости/.

В: - На этом наше занятие закончено

       Од  няемозонк!