"Тумтир"
план-конспект занятия (старшая группа)

Конспект по обучению детей старшей группы чувашскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tumtir.docx21.04 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №27 «Путене»

Моргаушского района Чувашской республики

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЧУВАШСКОМУ ЯЗЫКУ

на тему «Тумтир»

 в старшей группе

(итоговое занятие)

                                                                              Подготовила воспитатель:

                                                                              Любимова Э.Г.

с.Моргауши - 2016г.

Образовательные задачи: Совершенствовать умение строить диалог с использованием знакомых и вновь введённых слов;

- Обучать описывать собственное действие, используя глагол в прошедшем времени;

- Упражнять в правильном произношении звуков «ă», «ě» в словах и в составлении предложений с ними.

Ввести новые слова: масмак, камака.

- Закреплять слова: семсе, хыта, лексические единицы по теме «Комната».

Развивающие задачи: Развивать фонематический слух, умения и навыки говорения в игровых ситуациях, интерес к чувашскому языку.

Воспитательные задачи: Воспитывать устойчивый интерес к изучению чувашского языка.

Материал: кукла Кетерук, карточки, с изображением одежды и обуви по сезону, ковёр, сундук, чувашская одежда и обувь, масмак, камака, чувашский дом, скамейка.

Ход занятия:

В-ль: Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей). Тогда я приглашаю вас в путешествие на «ковре- самолёте». Устраивайтесь поудобнее, мы сегодня отправимся на сто лет назад. Посмотрим, как раньше жили наши бабушки и дедушки.

(Звучит космическая музыка, дети совершают «полёт». Перед детьми предстаёт чувашская изба. На скамейке сидит Илемпи и вышивает. )

В-ль: Как вы думаете, ребята, куда мы попали? (ответы детей). Если стоит чувашская изба, значит там живёт какой народ? (ответы детей). Давайте, ребята, поздороваемся по- чувашски и спросим, кто там живёт?

Д.: Ыра кун пултар, кеме юрать-и?

И.: Ыра кун сире те, керер- керер, хана пулар.

Д.: Эсир мен ятла? (Илемпи). Ку каман пурче? (Пурче асаттепе асаннен. Эпе ку пуртре пуранатап).

И.: Ачасем, эсир астан килтер?

В-ль: Мы прилетели к вам из будущего и хотим узнать, как раньше жили наши бабушки и дедушки. Илемпи, сколько комнат в вашем доме? Сирен пуртре мисе пулем?

И.: Пирен пуртре ике пулем: апат симелли пулем, сывармалли пулем. Апат симелли пулемре камака пур, унта эпир апат песеретпер. Сывармалли пулемре ике выран- аттепе аннен тата манан.

(В-ль переводит на русский язык. Спрашивает что означает- пулем, камака).

В-ль: Илемпи, что это за сундук? Что в нем хранится? Ку арчара сирен мен упранать?

И.: Ку арчара пирен тумтир упранать. (Вытаскивает одежду и называет их по- чувашски). Ку кепе, ку тутар, ку саппун, ку масмак.

В-ль: Ребята, а вы знаете что такое масмак? (ответы детей). Масмак_ это головное украшение, т.е. головная повязка чувашских девушек. Повязка похожа на полоску с вышитыми узорами. Чуваши считали эту  головную  повязку вещью, которая как бы связывала их с небесным миром. Масмак как бы оберегал от болезней.  

И.: Ачасем, айтар вайа вылятпар! (Проводится д\и «Подберём для Кетерук одежду и обувь»). Эпе сире хелле тетеп, сирен хеллехи тумтир катартмалла, сулла тесен- суллахи тумтир. (Дети показывают карточки с изображениями одежды по сезону:

Керкунне- тутар, куртка, ата;

Хелле- калпак, пальто, алсиш, сам ата;

Суркунне- тутар, плащ, ата;

Сулла- кепе, пушмак, йем.)

Игра «Расскажи, что ты сегодня делал».

(Дети на чувашском языке рассказывают, что сегодня делали: эпе паян чупрам, вылярам, юрларам, сикрем, лартам и т.д.)

И.: Ачасем, сирен тумтир та пите хитре . Каласа парар- ха мана, эсир мен таханна?

(Рассказы детей. Эпе кепе таханна, урана пушмак таханна и т.д.)

И.: Маттур, ачасем. Вырас челхинче менле сасасем сук? (а, е, с, у)

Менле самахсенче сак сасасем пур- ши? (пата, ене, сулла, пурт, пулем и т.д.)

И.: Ачасем, эсир мана паян пите савантартар, эсир чаваш челхине вереннешен, манманшан, эпе пите хавас.

В-ль: Ребята, а нам пора прощаться с Илемпи и возвращаться в детский сад.

Д: Сыва пул, Илемпи.

И.: Сыва пулар, ачасем.

(Дети садятся на ковер. Звучит космическая музыка)

В-ль: Куда сегодня мы полетели? О чём говорили? Кого встретили? Что делали? (ответы детей). Ребята, я буду задавать вам вопросы, а отвечать вы будете на чувашском языке.

-Что мы одеваем? (тумтир, пушмак).

-Где готовили еду старинные чуваши? (камака).

-Что завязывали на голову чувашские девушки? (масмак).

-Чем моем руки? (супань).

-Чем расчёсывают волосы? (тура).

-Чем мы занимаемся в садике? (вылятпар, сикетпер, сываратпар, чупатпар, сиетпер, юрлатпар и т.д.)