"Урок вежливости"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
Предварительный просмотр:
«Урок вежливости»
Программное содержание:
Познание: Формировать у детей понимание необходимости вежливого общения. Закрепить знания детей о словах приветствия.
Здоровье: Воспитывать у детей желание быть бодрыми, здоровыми, оптимистичными.
Физическая культура: Активизировать двигательную деятельность в ходе подвижных игр, физминуток, логоритмических упражнений.
Социализация: Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. Дать детям понятия о том, что вежливое общение доставляет удовольствие, приносит радость окружающим людям.
Коммуникация: Развивать умение употреблять вежливые слова в различных ситуациях общения. Воспитывать потребность в доброжелательном общении.
Безопасность: Развивать свободное общение с взрослыми и детьми в процессе освоения способов безопасного поведения с окружающими людьми.
Художественное творчество: Развивать представления и воображение в процессе игровой двигательной деятельности
Художественная литература: Развивать свободное общение с взрослыми и детьми по поводу прочитанного, практическое овладение нормами русской речи.
Музыка: Развивать музыкальный слух, способность воспринимать музыкальные произведения разного характера.
Материалы: Игрушка Винни-Пух, «Волшебный цветок» с пятью лепестками. Самодельные цветы на «поляне» (полу). Аудиозапись шума ветра, медленная композиция.
Ход занятия
Звучит медленная, плавная музыка, каждый ребенок находится на цветке.
Воспитатель: Мои детки, мои детки,
Мои детки крепко спят,
Мои детки, мои детки
Потихонечку сопят
Вот так!
(Дети изображают, что спят)
На нашей волшебной поляне солнце встало! Хватит спать! Пора вставать (дети «просыпаются» )
Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А как мы могли бы еще поприветствовать друг друга? (доброе утро, добрый день, добрый вечер)
Мы с вами поприветствовали друг друга, произнеся слово «здравствуйте». А что мы с вами тем самым пожелали? (пожелали здоровья) Совершенно верно. Еще с давних времён люди при встречи начали здороваться. А желали они при этом быть крепкими, могучими, здоровыми как дерево дуб.
Кирилл: Будь здоров, не болей
Это просьба всех людей
«Здравствуй» стоит лишь сказать
И не надо объяснять:
Быть здоровыми хотим
И об этом говорим
Воспитатель: Поздоровались друг с другом, и нам стало очень приятно общаться
А что бы наше настроение стало еще лучше, надо подарить друг другу улыбку.
Упражнение-игра: «Не сердись, улыбнись»
Дети стоят в кругу. Каждый ребенок поворачивает голову к рядом стоящему партнеру, смотрит ему прямо в глаза и говорит ласково, сердечно улыбаясь: «Не сердись, улыбнись! » Заканчивается, когда все дети обратятся друг к другу с этой просьбой.
Воспитатель: Нам стало весело, радостно от того, что мы с улыбкой обратились к друг к другу. Ребята, а вы знаете, ведь мы с вами можем по-разному приветствовать друг друга.
Игровая ситуация: сидит девочка, к ней подходит мальчик здоровается: «Здравствуй». Девочка отвечает: «Здравствуй». Подходит другой мальчик: «Здравствуй, Настя». Девочка отвечает: «Здравствуй, Руслан».
Воспитатель: Ребята, чье приветствие вам понравилось больше? Почему? (ответы детей).
Да, оказывается наши имена волшебные, потому что обращаются именно к тебе и становится очень приятно. Также как и от других волшебных слов.
(Находят письмо)
Ребята, это письмо из Страны Калмыцкого Языка. Нас спращивают, а помните ли вы волшебные слова на калмыцком языке? (дети называют слова: сян бяятн, менд бәнт!, ханҗанав, сурҗанав, эрҗәнәв )
Игра «Вежливый сад»
А вот и вежливый сад, прогуляемся. Сейчас мы превратимся в деревья. Предлагаю сыграть в игру о поведении детей. Я буду давать задания, а вы, если услышите вежливое поведение, то вы поднимаете руки вверх (дерево высокое, красивое, оно радуется жизни), а если поведение невежливое, то вы опускаете руки вниз (дерево огорчается, ветки опущены вниз, стыдно).
- поздороваться при встрече;
- на прощание буркнуть под нос «ну, пока!»
- наступить на ногу товарищу и не извиниться;
- специально толкнуть товарища;
- уступить место старшим;
- жаловаться на всех подряд
Какие высокие деревья в нашем саду! Молодцы, ребята! Все правильно справились с заданием.
Магнитофонная запись шум ветра.
Воспитатель: Посмотрите, какой сильный ветер поднялся! Пойду, закрою форточку. (Идет к окну, на подоконнике стоит игрушка - Винни-Пух с воздушным шаром и цветком) .
Ой, ребята, посмотрите! Это оказывается, к нам прилетел Винни-Пух на воздушном шаре.
Винни-Пух (грустно) : Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуй, Винни-Пух.
Воспитатель: Почему ты такой грустный? Может твое настроение улучшится, когда ребята лично с тобой поздороваются. Но сделать это надо по разному, чтобы Винни понравилось. (Вызываются дети. Они подходят и приветствуют его, каждый по-своему: делают поклон, жмут лапу, гладят по голове, улыбаются, произносят добрые слова) .
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, настроение у Винни-Пуха стало лучше? А почему? Конечно, от таких слов должно становиться хорошо, ведь мы ему рады.
Винни-Пух, посмотри какие необычные цветы.
Физкультминутка. «Бабочка».
Спал цветок и вдруг проснулся-
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и улетел.
Солнце утром лишь проснется
Бабочка кружит и вьется.
Воспитатель: Винни, а что у тебя в лапе за цветок такой? Почему он закрыл свои лепестки? Посмотри на нашей волшебной поляне все цветы с открытыми лепестками.
Винни-Пух: Понимаете, вчера Робин подарил мне этот цветок и сказал, что он волшебный. Он был такой красивый! Но к вечеру почему-то все лепестки у него закрылись.
Воспитатель: Я, кажется, знаю. Робин подарил тебе цветок вежливости. Ведь вежливые слова волшебные. Наверно ты забыл про них в своей речи, вот он и закрыл свои лепестки? Мы с ребятами поможем тебе их вспомнить.
Давай, вспомни свой вчерашний день.
Винни-Пух: Утром меня разбудил Пятачок. «Доброе утро! Винни»- сказал он. Я быстро встал и вышел из своего домика. Мы пошли завтракать. Но Пятачок был какой-то грустный.
Воспитатель: Ты, Винни, что-то забыл сказать? Ребята подскажите.
Дети: Доброе утро, Пятачок!
Воспитатель: Когда надо говорить такие слова? (Когда просыпаешься утром и здороваешься с кем-либо или встречаешь кого-либо утром)
(Лепесток на цветке у Винни-Пуха открывается.)
Винни-Пух: Мы позавтракали, а потом Пятачок угостил меня вкусной конфетой, Я быстро положил ее к себе в рот. (Забыл сказать «спасибо». Открывается второй лепесток)
Потом мы побежали на поляну играть. Там был ослик Иа и Тигра. Нам было весело. Я так бегал и даже не заметил, как наступил Тигре на хвост. Но не обратил на это внимание и продолжал играть. А Тигра, обиделся и ушел. (Забыл сказать: «Извини, Тигра». Открывается третий лепесток)
Затем мы пошли в гости к Робину. Там он нам читал сказки. Мне захотелось посмотреть картинки. Я подошел к Робину и сказал: «Дай, я картинки хочу посмотреть». Но он почему-то не дал? » (Забыл попросить «пожалуйста». Открывается четвертый лепесток).
Вечером мы стали расходиться по домам. Я убежал первый. А Пятачок мне потом сказал, что, когда я уходил, забыл что-то сказать. И Робин на меня за это обиделся. (Забыл попрощаться. «До свидания! ». Открывается пятый лепесток.)
Воспитатель: Посмотри, Винни, твой Волшебный цветок снова открыл свои лепестки. Ребята, какие они? (Зеленый, розовый, красный, голубой, желтый).
Действительно, у тебя яркий, красивый цветок, он очень похож на наши цветы на Волшебной поляне. Ребята, а почему, как вы думаете, цветы вежливости такие яркие? (Они приносят радость. Приятно на них смотреть.)
Совершенно верно. Вежливые слова приносят радость, доставляют удовольствие, также как цветы. От того, что мы произносим вежливые слова при общении друг с другом, наше настроение всегда хорошее. Пусть наши Волшебные цветы не закрывают своих лепестков до позднего вечера. А чтобы хорошее настроение было не только у нас, но и у наших гостей, пусть каждый из вас выберет любой цветок на нашей Волшебной поляне и подарит его. (Ребята выполняют просьбу.)
Винни-Пух: Ой, ребята, как здорово, мой цветок опять меня радует. Я постараюсь не забывать вежливые слова, и тогда он не будет закрывать своих лепестков.
Воспитатель: Винни-Пух, я думаю тебе надо порадовать своих друзей. Давай посетим наш магазин игрушек. Там ты можешь приобрести подарки для своих друзей.
(Игра «Покупаю игрушку»).
Чтобы купить игрушку, надо вспомнить пословицу или поговорку о добрых отношениях между людьми.
Вежливое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт.
Вежливое слово — что весенний день.
Вежливое слово лучше мягкого пирога.
"Спасибо" - великое дело.
Спеси боятся, а вежливость чтят.
На всякие приветы надобно иметь ответы.
Вежливость ничего не стоит, но много приносит.
Вежливое слово дороже богатства
(Дети «покупают» игрушки, предлагают их Винни-Пуху, чтобы он отнес их своим друзьям)
Перед тем как нам расстаться
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были
Слов волшебных не забыли
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Винни-Пух уходит.
Воспитатель: Ребята, о каких добрых словах говорил Винни-Пух? (Здравствуйте, пожалуйста…)
Все они называются вежливыми. А зачем нам надо знать вежливые слова? (Чтобы радостно и приятно было общаться друг с другом.)
Насколько вы вежливы и воспитаны, узнаем, поиграв в игру «Доскажи словечко»:
Растает даже ледяная глыба от слова теплого … «спасибо»
Зазеленеет старый пень, когда услышит … «добрый день»
Когда вас бранят за шалости, говорите … «простите, пожалуйста»
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят … «до свидания!»
Вы показали себя воспитанными детьми. Теперь я уверена, что вы знаете, в каких случаях и как надо употреблять «волшебные» слова.