"Я - это кто?"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Примерный конспект

интегрированной специально-организованной образовательной деятельности с использованием мультимедийного оборудования в старшей группе

на тему: «Я – это кто?».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Управление образования Администрации г.Новочеркасска

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
 детский сад компенсирующего вида №11

Примерный конспект

интегрированной специально-организованной образовательной деятельности с использованием мультимедийного оборудования в старшей группе

на тему: «Я – это кто?».

Приоритетная образовательная область:  «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,  «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Разработала:

Бойцева Анжелика Андреевна

педагог-психолог МБДОУ детского сада №11

                                      город Новочеркасск

октябрь 2014г.

Цель: Развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста посредством приобщения  их к культуре Донского казачества.                

Задачи:    

Коррекционно – образовательные задачи:

-познакомить детей с историей возникновения донского казачества;

-расширять представления ребенка о себе, о культуре Донского казачества путем  обращения к богатейшему многовековому опыту казачества.                                                                                                                                                                                                          

Коррекционно-развивающие:

-развивать монологическую речь, фонематический слух, словесно-логическое мышление, способность говорить о себе без стеснения, умение описывать свои ощущения посредством игры «Я- это кто?»;

-способствовать снятию эмоционального и мышечного напряжения посредством использования танцевального упражнения «Донские казаки»;

-развивать зрительное, слуховое  внимание и память, крупную моторику, воображение, координацию движений, произвольные процессы, способность согласовывать речь с движением посредством использования танцевального упражнения «Донские казаки»;

- развивать художественно-эстетические, сенсорные способности детей посредством рисования цветка тюльпана;

Воспитательные задачи:

-формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательное отношение друг к ругу, навыки сотрудничества посредством игры «Я -это кто?»;  

-закладывать основы духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом;

-содействовать становлению позитивного опыта взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми в реальных жизненных ситуациях на основе гуманного деятельного отношения.

Предполагаемый результат:

- продолжает развиваться монологическая речь, фонематический слух, словесно-логическое мышление, способность говорить о себе без стеснения, умение описывать свои ощущения посредством игры «Я- это кто?»;

-снято эмоциональное и мышечное напряжение посредством использования танцевального упражнения «Донские казаки»;

- у детей развиваются художественно-эстетические, сенсорные способности в процессе рисования цветка тюльпана;

-созданы условия по оказанию помощи Донским казакам, раскрытию индивидуальности детей через включение  в культуру и историю собственного народа.

-у детей сформированы: положительная установка на участие в занятии, доброжелательное отношение друг к ругу, навыки сотрудничества посредством игры «Я -это кто?»;  

Оборудование: мультимедиа, плоскостные изображения Донских казаков, поэтапная схема рисования тюльпана, раздаточный материал для изобразительной деятельности (листы белой бумаги, краски, кисточки, карандаши, стаканы с водой).

Предварительная работа: ознакомление детей с  темами: «Донские казаки, их обычаи, культура», «Донской край». Рассматривание иллюстраций, предметных картинок по темам: «Донские казаки, их обычаи, культура», «Донской край».  

Ход занятия 

1.Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто к нам пришел в гости (слайд №2)?

 (Донские казаки).

Педагог-психолог: Да, действительно, это Донские казаки! Казаки живут рядом с нами, среди нас; живут семьями. В каком городе мы с Вами живем?

 (В городе Новочеркасске).

Педагог-психолог: Чем славится наш город?

 ( Новочеркасск- столица Донского казачества).

Педагог-психолог: Правильно. Донские казаки к нам пришли не мед хлебать, а себя показать. Издавна, Донские казаки охраняют наш край, защищают, берегут нашу землю. В давние времена, 400 лет назад, в наши края бежали со всей России люди от тяжёлой жизни. Они селились по берегам рек нашего края. А почему по берегам рек расселялись, строили свои жилища люди? Да потому, что, где вода – там и жизнь. Эти свободолюбивые люди называли себя казаками. Казак – это значит вольный человек, удалой.

 Казаки были сильные и уверенные в себе люди, ведь им приходилось делать самим всё, что нужно для жизни: жилище построить, семью кормить, одевать, и хозяйство обустраивать.

Дети, а что вы знаете о казаках? Казакам интересно узнать, а кто вы, расскажите казакам о себе.

2.Игра: «Я- это кто?».

Ход игры: Дети  рассказывают о себе: «Мне нравится…Мне не нравится», «Я умею…Я не умею», «Я предпочитаю делать», «У меня есть дедушка (бабушка), прадедушка (прабабушка)- Донской казак (чка).

Педагог-психолог: Ребята, чем вы похожи на Донских казаков?

 (Мы – донские казачата, мудрых прадедов внучата. Мы живем на одной земле, любим, петь и танцевать. Мы смелые, умелые, отважные, храбрые, сильные, ловкие, как Донские казаки).

Педагог-психолог: Смелость, отвага, чувство товарищества, физическая выносливость, сила, ловкость - все эти качества воспитывались в казаках с детства. Ведь служба казаков по охране границ своего Отечества была не легка. Казаки – надёжная сила Родины во все времена. Ведь Донские казаки в хоре певцы и в танцах молодцы!

 Сейчас предлагаю вам почувствовать себя настоящими Донскими казаками.

Звучит фрагмент песни «Как за Доном, за рекой».

3. Речедвигательное упражнение «Донские казаки» (Движения выполняются по содержанию текста).

Педагог-психолог: 

Мы ногами – прыг-скок (дети выполняют прыжки ногами вместе - врозь, руки на поясе (8 раз)).

Мы руками – от себя и к себе (в руках как будто держим уздечку, кулаки сжаты, руки на уровне грудной клетки отводим от себя и к себе (8 раз)).

Мы плечами – покрутим (круговые движения плечами (8раз)).

По кругу пройтись не забудем (дети идут по кругу друг за другом по часовой стрелке (1 круг)).

Подскоки делать станем (руки на поясе, попеременно поднимаем колено, опорная нога поднимается на носок (8 раз)).

Ладони мы покажем (на уровне грудной клетки, руки разводим в стороны, соединяем и опускаем на пояс (8 раз)).

Раз - присели, два - привстали, дружно все повеселели.

А потом пустились вскачь, как Донские казаки, с  острой шашкой и конём.
Мы наших прадедов не подведём!

4.Педагог-психолог: Донским казакам пора отправляться в путь. У них случилась беда. Соловей разбойник увел у них лошадей.  А я знаю, что могло бы помочь казакам справиться с соловьем-разбойником. Отгадайте загадку и вы узнаете, что им поможет!

Замечательный цветок,

Словно яркий огонёк.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный …

(Тюльпан) (слайд №3).

5.Педагог-психолог: Правильно, тюльпан является символом Донского края и именно он поможет Донским казакам победить соловья-разбойника. Мы нарисуем тюльпаны, подарим их Донским казакам, и это придаст им сил. Так как, нарисованные нами тюльпаны, будут напоминать Донским казакам о родной земле.

Дети рисуют цветы (слайд №4, №5).

Педагог-психолог: Спасибо, вам ребята, за рисунки. Кому  вы сегодня помогли?

Педагог-психолог: Наша встреча подошла к концу. Что, вам понравились сегодня делать?

Методическое обеспечение:

-Казачество. Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества. Ростов н/Д, 1992.

-Т.П.Колодяжная «Управление современным ДОУ». Москва 2008.

-Маркедонов С.М. Государевы слуги или бунтари-разрушители? (к вопросу о политических отношениях донского казачества и Российского государства)// Южнороссийское обозрение. 2002. №9.

-Мининков Н.А. Донское казачество XVI-XVII вв.: Этнический состав и социальное происхождение. Краснодар, 1996.

-Сидоров А. Краткая история донского казачества. http://www.dmi-budanin.narod.ru//liter/kazaki.htm


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №11 Подготовила: Педагог-психолог Бойцева Анжелика Андреевна г. Новочеркасск 2014 г.

Слайд 2

Донские казаки

Слайд 3

Лазоревый цветок, степной тюльпан

Слайд 4

Схема рисования тюльпана

Слайд 5

Лазоревый цветок, степной тюльпан