Сказка "Рукавичка"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)
совершенствовать мелкую моторику; учить использовать в активной речи предлоги «в», «под»; учить помогать проводить простую инсценировку знакомой сказки;
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_skazka_rukavichka.docx | 21.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по развитию речи в подготовительной группе.
Тема занятия: сказка «Рукавичка»
Цели:
Воспитательные — вырабатывать учебные навыки — умение дослушивать сказку до конца, держать правильную (рабочую) позу за столом; воспитывать умение подражать; учить согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки.
Обучающие — совершенствовать мелкую моторику; учить использовать в активной речи предлоги «в», «под»; учить помогать проводить простую инсценировку знакомой сказки;
Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание ребенка, логическое мышление — умение сравнивать, анализировать.
Оснащение:
- корзина
- сундучок с масками для театрализации
— цветные изображения персонажей сказки
— предметные картинки «Жилища животных»
Ход занятия.
.
1.Организационный момент
Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?
Дети: – ТЕАТР!
А знаете ли вы, кто живет в этой стране?
Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты.
Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете? (Ответы детей) А вы хотели бы стать артистами?
Дети: – Да
Вы готовы отправиться со мной?
Дети: Да.
По дорожке в сад я шла.
И подарочек нашла.
А подарок не простой.
В нем интересные картинки.
Что же изображено на картинках? (животные)
Вам надо отгадать загадки.
Слушайте ребята внимательно!
Загадки:
Пи, пи, пи - она сказала,
Сразу в норку убежала.
Что же это за малышка?
Это маленькая (Мышь).
Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!» (Лягушка)
Прыг-скок, Прыг-скок,
Длинно ушка – Белый бок. (Заяц)
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур в деревне крадёт. (Лиса)
Если долго в брюшке пусто,
На луну он воет грустно. (Волк)
У него, клыки, торчком,
Землю роет пятачком,
Грязевых, любитель, ванн,
Он - неряшливый ...(кабан)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
Кто там очень громко лает,
Никого в дом не пускает?
Злая видимо, однако,
Ведь зовут её – (Собака)
Две сестрички,
Две плетенки
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять - их надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)
Дети отгадывают загадки, учитель выставляет из корзины на стол фигурки животных из плоскостного театра.
2.Пересказ и инсценировка сказки.
Ребята, в какой сказке эти звери все вместе встретились?
Дети: «Рукавичка»
Вы помните сказку «Рукавичка»?
Дети: Да.
Давайте вспомним ее с вами и попробуем ее проиграть. И в этом нам поможет наш волшебный сундучок. В сундучке лежат маски для театра.
Вопросы:
- Как рукавичка оказалась в лесу?
- Кто первый из зверей нашел ее? (мышка-норушка)
- Потом кто заметил рукавичку? (лягушка-квакушка)
- Кто потом бежал по лесу? (зайчик-побегайчик)
- А потом кто попросился к зверям? (лисичка-сестричка)
- Потом пришел… (волчок-серый бочок)
- И мимо пробегал … (кабан-иклан)
- И тут мимо проходил… (мишка-косолапый)
- Но придя домой дед увидел что потерял рукавичку и отправился в лес ее искать. Кто нашел рукавичку? (собака)
- Когда собака нашла рукавичку звери… (испугались и разбежались)
Когда ребята ответят на вопрос воспитатель одевает маску, одному из детей, тем самым ребенок «превращается» в актера. Когда роли получены, предлагаем детям показать сказку, воспитатель выступает в роли рассказчика.
Какие вы все у меня молодцы. А сейчас сядем все за столы.
3. Развитие лексики и грамматики
Ребята давайте вспомним где живут звери в лесу! Где живет зайчик?
Дети: Под кустом.
(предложить каждому ребенку расселить зверей на картинке. У каждого набор животных и сюжетная картинка) Как называется дом у мышки?
Дети: Норка.
Как называется дом у лисы?
Дети: Нора.
Где живет волк?
Дети: В логове.
Как называется дом медведя?
Дети: Берлога.
Похвалить каждого ребенка.
4. Подведение итогов.
Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо всё показали. Все старались, молодцы!
Детки, понравилось вам?
А что вам понравилось?
Кто из героев сказки вам понравился больше всего и почему?
Молодцы. Вот и наступил конец нашему сказочному путешествию, а нашим героям пора в свою сказку возвращаться. Скажем им – до свидания.
Дети : (делают низкий поклон) До свидания !