Конспект образовательной деятельности по развитию словаря в старшей группе.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Развивать речь и формировать слова. Создать условия для активизации словаря.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zadanie_4.docx | 19.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Задание 4.
Кудрявцева Светлана Григорьевна
Конспект образовательной деятельности по развитию словаря в старшей группе.
Тема: Библиотека.
Цель: Развивать речь и формировать слова. Создать условия для активизации словаря.
Задачи: Обогащение словарного запаса ( по признаку прилагательных.) Развивать речевую активность. Развивать познавательный интерес к книге. Сформировать бережное отношение к книге.
Оборудование: стеллаж, книги со сказками.
Предварительная работа: чтение сказок; загадки на тему сказок; разучить физ.минутку «строим дом»; проведение словарной работы- подбор прилагательных: дом из дерева -деревянный, суп из грибов -грибной, носки из шерсти -шерстяные.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, сегодня я хочу вам рассказать об одном интересном месте. Там собрано очень много книг, разных: старых и новых, толстых и тонких. Это дом книги – библиотека. А зачем же она нужна, библиотека?
У каждого человека есть дома любимые книги, которые аккуратно стоят на книжных полках. Но представьте себе, что книг скопилось очень много. И дома они уже не помещаются.
Где же тогда нам хранить книги? (ответы детей)
Оказывается, живут наши верные друзья - книги в специальном доме, который называется – библиотека. Кто был в библиотеке? (ответы детей).
Воспитатель: Библиотека – это место бережного хранения книг. Но книги в библиотеке, не только хранят, но и выдают читать на дом. Человек, который пришел в библиотеку за книгой называется - читатель.
На каждого человека в библиотеке заводят специальный документ - читательский формуляр. В формуляре записывают: фамилию имя и адрес читателя. В формуляре будут отмечать те книги, которые выберет читатель для домашнего чтения с указанием числа возврата книги.
В библиотеке все книги хранятся на специальных стеллажах. Это такие большие книжные полки, от пола до потолка.
Поднялись, как этажи,
В книжном доме стеллажи.
Поднялись, как облака,-
Не дотянется рука.
- Помогите, -говорю
Я библиотекарю.
Воспитатель: Ребята подумайте и скажите, как называется профессия людей, которые работают в библиотеке? (ответы детей)
Воспитатель: Профессия человека, который работает в библиотеке и помогает детям найти интересную книгу называется – библиотекарь.
Как Вы думаете, что нельзя делать в библиотеке? (Ответы детей)
Воспитатель: НЕЛЬЗЯ громко разговаривать, бегать, кричать и играть;
НЕЛЬЗЯ рвать, бросать и пачкать книги;
НЕЛЬЗЯ рисовать и писать в книгах;
НЕЛЬЗЯ загибать и мять страницы книг;
НЕЛЬЗЯ вырывать листы;
НЕЛЬЗЯ вырезать картинки из книг.
Воспитатель: Скажите ребята, а как нужно правильно относиться к книгам? (Ответы детей).
Воспитатель: К книгам нужно относиться бережно. Библиотечные книги читают разные дети. Эти книги переходят от ребенка к ребенку, и поэтому нужно стараться, чтобы книга после тебя осталось чистой и аккуратной.
Ребята, а давайте соберем свою небольшую библиотеку в нашей группе.
Вот стеллаж. Как вы думаете каких книг здесь будет больше всего, про что? ( ответы детей)
Воспитатель: Мне кажется, что у нас больше всего будет книг со сказками.(достает несколько книг со сказками, которые дети хорошо знают)
Отгадайте, какая сказка в этой книге?
Кто-то в доме побывал,
Стульчик маленький сломал,
Перемял кроватки
И уснул там сладко.
(Дети: Три медведя)
Воспитатель: А в этой книге?
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед
Что за сказка, дай ответ!
(Дети: Курочка-ряба.)
Воспитатель: Следующая сказка:
Утащили злые птицы
Кроху- братца у сестрицы,
Но сестричка хоть мала,-
Все же малыша спасла.
Что за птицы в сказке были,
И кому они служили?
(Дети: Гуси-лебеди.)
Носик – круглым пятачком,
Им в земле удобно рыться
Хвостик маленький – крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их, но до чего же
Эти братья не похожи!
(Дети: Три поросенка)
Воспитатель: Правильно. Ребята, а что построили три поросенка?
(Дети: Домики)
Воспитатель: Я вам тоже предлагаю построить дом.(проводится физ.минутка)
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будем жить с тобою в нём!
Воспитатель: А из каких материалов строят дома?
(Дети отвечают)
Воспитатель: А из чего построили себе дома три поросенка?
(Дети: Из соломы, из прутиков, из камней)
Воспитатель: Дом из соломы, он какой?
(Дети: соломенный)
Дом из камня – каменный
Дом из кирпича – кирпичный
Дом из глины – глиняный
Дом из картона – картонный
Дом изо льда – ледяной
Дом из пластмассы – пластмассовый.
Воспитатель: А в какой сказке один дом был ледяной, а другой лубяной?
(Дети: Заюшкина избушка)
Воспитатель: Верно. Книги со всеми этими сказками мы поставим на наш стеллаж. Ну вот мы и собрали нашу сказочную библиотеку. Будем бережно относиться к нашим книгам со сказками. А если нечаянно порвем, что мы сделаем? (Ответы детей).
Воспитатель:
Унывать друзья, не станем,
Клей прозрачный мы достанем.
Поработаем руками
И починим книгу сами!
Очень важно для человека
Знать дорогу в библиотеку.
Протяните к знаниям руку.
Выбирайте книгу как друга.
Надеюсь , ребята, вы будете верными друзьями книг!