театр "Колобок"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Баклыкова Юлия Евгеньевна

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе "Кукольный театр сказка «Колобок»"

Тема: Кукольный театр сказка «Колобок»

Цель:

- Научить детей передавать характер и особенности героев сказки.

- Вызвать положительные эмоции, помочь детям увидеть образы героев.

- Развивать речь, воображение и творческие способности.

Задачи:

Образовательная:

1. Обобщить знания детей о диких животных.

2. Формировать умение принимать на себя роль и действовать в соответствии со сценарием.

3. Приобщать детей к духовным ценностям, развивать эмоциональную сферу, сочувствовать и сопереживать персонажам.

Развивающая:

1. Развивать слуховое внимание.

2. Развивать двигательную активность детей.

3. Развивать память, внимание, воображение, инициативность, самостоятельность и речь.

Воспитательная:

1. Воспитывать доброжелательное отношение к животным, интерес к совместным и театральным играм.

2. Воспитывать навыки взаимодействия, активности, самостоятельности, бережного отношения к природе.

Ход занятия

1 этап – организационный.

Воспитатель усаживает детей на стульчики возле театра кукол.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в сказку. А как эта сказка называется, вы мне потом скажите.

 

Включается музыку перед началом показа сказки, Колобок.

 

 

2 этап – основная часть

Воспитатель: Жили - были дед и баба

Вот однажды дед говорит бабе

Испеки-ка мне, колобок.

 

Старушка по амбару помела, по сусекам поскребла.

(воспитатель - давайте поможем бабушке замесить тесто)

 

Упражнение для пальцев «Тесто»

- Тесто, тесто, месим, месим,

Тесто, тесто, жмём, жмём, (повторяем 3 раза)

Замесила тесто, скатала колобок, пожарила его в масле и положила на окошко остывать.

Надоело колобку лежать; он прыг с окошка и покатился по дорожке.

 

Катится колобок по дороге, катится, а навстречу ему заяц.

(Дети изображают зайку движениями)

 

Заяц: Колобок, колобок я тебя съем,

Колобок: Не ешь меня я тебе песенку спою.

Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл

И от тебя зайца уйду и покатился колобок дальше.

 

Катится колобок по дороге, катится, а навстречу ему волк.

(Дети изображают волка словами и движениями)

 

 

Волк: Колобок, колобок я тебя съем,

 

Колобок:Не ешь меня я тебе песенку спою.

Колобок: Я колобок, колобок,

По амбару метён

По сусекам скребён

На сметане мешён

В печку сажён

На окошке стужён

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел

Я от зайца ушел

И от тебя волк уйду и покатился колобок дальше

 

Катится колобок по дороге, катится, а навстречу ему медведь.

(Дети изображают медведя словами и движениями)

 

 

Медведь: Колобок, колобок я тебя съем,

Колобок: Не ешь меня я тебе песенку спою.

Я колобок, колобок

По амбару метён

По сусекам скребён

На сметане мешён

В печку сажён

На окошке стужён

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел

Я от зайца ушел

Я от волка ушёл

И от тебя медведь уйду и покатился колобок дальше

 

Катится колобок по дороге, катится, а навстречу ему лиса.

(Дети изображают лису движениями)

 

Лиса: Колобок, колобок я тебя съем,

Не ешь меня я тебе песенку спою.

Я колобок, колобок,

По амбару метён

По сусекам скребён

На сметане мешён

В печку сажён

На окошке стужён

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел

Я от зайца ушел

Я от волка ушел,

Я от медведя ушел

И от тебя лиса уйду

 

А Лиса говорит: славная у тебя песенка

Да беда, стара я стала, плохо слышу, спой еще разок

 

Колобок: Я колобок, колобок,

По амбару метён

По сусекам скребён

На сметане мешён

В печку сажён

На окошке стужён

 

А лиса его – Ам! и съела

(дети повторяют как лиса Ам! и съела, Ам! и съела …Ам)

 

3 этап – рефлексия

Воспитатель задает детям вопросы:

- Какую сказку мы с вами вспомнили?

- Понравилось вам путешествовать по сказке?

- Какие звери попались колобку?

- Кто съел колобка?

- Почему именно лиса съела колобка?

- С каких слов начинается песенка?

- Куда положили остывать колобка?

- Как рычит медведь, как воет волк?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл театр колобок15.34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе "Кукольный театр сказка «Колобок»"

Тема: Кукольный театр сказка «Колобок»

Цель:

- Научить детей передавать характер и особенности героев сказки.

- Вызвать положительные эмоции, помочь детям увидеть образы героев.

- Развивать речь, воображение и творческие способности.

Задачи:

Образовательная:

1. Обобщить знания детей о диких животных.

2. Формировать умение принимать на себя роль и действовать в соответствии со сценарием.

3. Приобщать детей к духовным ценностям, развивать эмоциональную сферу, сочувствовать и сопереживать персонажам.

Развивающая:

1. Развивать слуховое внимание.

2. Развивать двигательную активность детей.

3. Развивать память, внимание, воображение, инициативность, самостоятельность и речь.

Воспитательная:

1. Воспитывать доброжелательное отношение к животным, интерес к совместным и театральным играм.

2. Воспитывать навыки взаимодействия, активности, самостоятельности, бережного отношения к природе.

Ход занятия

1 этап – организационный.

Воспитатель усаживает детей на стульчики возле театра кукол.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в сказку. А как эта сказка называется, вы мне потом скажите.

Включается музыку перед началом показа сказки, Колобок.

2 этап – основная часть

Воспитатель: Жили - были дед и баба

Вот однажды дед говорит бабе

Испеки-ка мне, колобок.

Старушка по амбару помела, по сусекам поскребла.

(воспитатель - давайте поможем бабушке замесить тесто)

Упражнение для пальцев «Тесто»

- Тесто, тесто, месим, месим,

Тесто, тесто, жмём, жмём, (повторяем 3 раза)

Замесила тесто, скатала колобок, пожарила его в масле и положила на окошко остывать.

Надоело колобку лежать; он прыг с окошка и покатился по дорожке.

Катится колобок по дороге, катится, а навстречу ему заяц.

(Дети изображают зайку движениями)

Заяц: Колобок, колобок я тебя съем,

Колобок: Не ешь меня я тебе песенку спою.

Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён,

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл

И от тебя зайца уйду и покатился колобок дальше.

Катится колобок по дороге, катится, а навстречу ему волк.

(Дети изображают волка словами и движениями)

Волк: Колобок, колобок я тебя съем,

Колобок:Не ешь меня я тебе песенку спою.

Колобок: Я колобок, колобок,

По амбару метён

По сусекам скребён

На сметане мешён

В печку сажён

На окошке стужён

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел

Я от зайца ушел

И от тебя волк уйду и покатился колобок дальше

Катится колобок по дороге, катится, а навстречу ему медведь.

(Дети изображают медведя словами и движениями)

Медведь: Колобок, колобок я тебя съем,

Колобок: Не ешь меня я тебе песенку спою.

Я колобок, колобок

По амбару метён

По сусекам скребён

На сметане мешён

В печку сажён

На окошке стужён

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел

Я от зайца ушел

Я от волка ушёл

И от тебя медведь уйду и покатился колобок дальше

Катится колобок по дороге, катится, а навстречу ему лиса.

(Дети изображают лису движениями)

Лиса: Колобок, колобок я тебя съем,

Не ешь меня я тебе песенку спою.

Я колобок, колобок,

По амбару метён

По сусекам скребён

На сметане мешён

В печку сажён

На окошке стужён

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел

Я от зайца ушел

Я от волка ушел,

Я от медведя ушел

И от тебя лиса уйду

А Лиса говорит: славная у тебя песенка

Да беда, стара я стала, плохо слышу, спой еще разок

Колобок: Я колобок, колобок,

По амбару метён

По сусекам скребён

На сметане мешён

В печку сажён

На окошке стужён

А лиса его – Ам! и съела

(дети повторяют как лиса Ам! и съела, Ам! и съела …Ам)

3 этап – рефлексия

Воспитатель задает детям вопросы:

- Какую сказку мы с вами вспомнили?

- Понравилось вам путешествовать по сказке?

- Какие звери попались колобку?

- Кто съел колобка?

- Почему именно лиса съела колобка?

- С каких слов начинается песенка?

- Куда положили остывать колобка?

- Как рычит медведь, как воет волк?