konspekt_po_sotsialno_komun_razvitiyu_voskr_exkursia
учебно-методический материал по развитию речи (средняя группа)

Коклова Наталья Павловна

konspekt_po_sotsialno_komun_razvitiyu_voskr_exkursia

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_sotsialno_komun_razvitiyu_voskr_exkursia.docx15.65 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по социально – коммуникативному развитию с детьми средней группы «Воскресная экскурсия»

Задачи:

Образовательная:

Формировать начальные представления о родном городе, учить узнавать и

называть знакомые места Нижнего Новгорода.

Развивающая:

Способствовать развитию представлений об окружающей действительности,

дать понятие о малой родине.

Развивать речевое творчество, связную речь, память.

Воспитательная:

Воспитывать любовь к родному городу.

Методы и приёмы:

словесные: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное

слово, поощрение, оценка.

наглядные: просмотр презентации, разрезные картинки транспорта.

практические: составление рассказов по образцу воспитателя; придумывание и

показ образа животного, пение песни, составление картинки из частей.

Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов о родном

крае, рассматривание иллюстраций, фотографий различных домов и

архитектурных сооружений родного города, поездка с родителями в любимые

места родного города.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, кто к нам пришел в гости? (в руках у воспитателя

Кукла Машенька)

Дети: Кукла.

Воспитатель: Правильно! Это кукла Машенька! Она к нам пришла из деревни! Машенька никогда не была в городе! Давайте все вместе покажем и расскажем Машеньке о нашем городе!

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие!

А Машеньку приглашаем с нами. На чём лучше путешествовать по городу всей

группой? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, на автобусе нам будет удобно осматривать город,

а путешествовать мы сегодня будем по улицам нашего родного города.

Занимайте места в автобусе. А пока мы

едем, немного побеседуем. Кто мне скажет, как называется наш город?

Дети: Нижний Новгород.

Воспитатель: а вот мы и приехали, посмотрим в окно!

1 слайд:

И перед нами главный символ города — это, конечно, же - Кремль, уникальный памятник. Этот кремль выдержал много набегов, за которыми скрывались люди. Его стены высокие и прочные, он ни разу не был захвачен врагом. В настоящее время в Нижегородском кремле находится правительство Нижегородской области. На территории Кремля находится

 2 слайд:

Вечный огонь, который горит в память о погибших земляках в Великой Отечественной войне. Нижегородцы чтут погибших, и возле него всегда стоит караул из школьников города.

3 слайд:

А вот и знаменитая Чкаловская лестница. Это самая длинная лестница на берегах Волги. Все, кто подплывают по реке к нашему городу, любуются этой красотой. Лестница спускается по склону в виде двух больших колец.

4 слайд:

воспитатель

Ребята скажите, как вы думаете, что это?

Ответы детейНижегородская ярмарка.

Воспитатели:Молодцы, узнали.

На ярмарке продавались товары из всех уголков мира, именно здесь были основные товары: хлеб, чай, соль, рыбу, металл, меха и др. Сейчас на территории ярмарочного комплекса проходят всевозможные выставки-ярмарки не только из других регионов России, но и из других стран.

5 слайд

Ребята, а это что?

Ответы детей: Канатная дорога.

Уникальная канатная дорога через Волгу. Это самая длинная в Европе канатная дорога, используемая в качестве общественного транспорта. А еще она имеет самый длинный в мире безопорный пролет над водой .

 Ребятки давайте выйдем из автобуса и немного поиграем !

(После просмотра презентации дети совершают первую остановку)

(Физкультминутка про нашу Родину)

Здравствуй, мир. (руки наверх)

Это – я! (на грудь)

А вокруг страна моя! (раскинуть)

Солнце в небесах горит (наверх)

И земля у ног – лежит! (наклон)

Там – леса! (замок вправо)

А там – поля! (замок влево)

Здесь – друзья (поворот головы)

И здесь друзья. (вправо и влево)

Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)

Здравствуй, край родной, могучий! (раскинуть с наклоном вверх)

Первая остановка «Кремль».

      А теперь садимся в автобус и поехали дальше!

Воспитатель: Наше путешествие продолжается, едем дальше. Кто знает и

может рассказать нам стихи про наш город?

стихи детей «Что мы Родиной зовём»

Воспитатель : Ой смотрите ,Что появилось за окном!

 «Речной вокзал» -

Беседа по вопросам:

- Что такое вокзал?

- Почему он называется речным?

Обобщение воспитателя и рассказ о речном вокзале.

Вот и подходит к концу наше путешествие , по родному городу, пора нам возвращаться в детский сад. Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей).

А мы с вами что-то можем сделать, чтобы город становился лучше, более красивым. (Ответы детей).

Воспитатель (обращается к Машеньке), уточняет, что ей понравилось,

запомнилось в путешествии.

Машенька говорит о том, что она узнал много нового, интересного о Нижнем

Новгороде, что она расскажет своим друзьям в деревне. Машенька уходит.

Анализ занятия:

Воспитатель: Мы сегодня путешествовали по нашему городу, вспомнили, как

он называется, повторили, какие интересные и красивые места есть в нашем

Нижнем Новгороде. Если каждый житель будет делать для города что-нибудь

хорошее, он станет еще краше.

Вам понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей)