ООД образования область" речевое развитие "Заучивание стихотворения Я.Акима "Мама"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 18.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Нижнетроицкий муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Конспект
организованной образовательной деятельности
образовательная область «Речевое развитие»
Заучивание стихотворения Я.Акима «Мама»
возрастная группа: младшая группа
Воспитатель: Ашрапова Л.Е.
с.Нижнетроицкий-2023г.
Цель: помочь детям запомнить стихотворение Я.Аким «Мама», учить выразительно читать его.
Образовательные задачи: обогатить словарь детей прилагательными: добрая, заботливая, ласковая. Используя суффиксы и окончания, образовать новые слова от слова мама.
Развивающие задачи: развивать произвольное запоминание, используя текст стихотворения.
Воспитательные задачи: вызвать у детей радостный эмоциональный настрой, любовь к маме через поэзию, воспитывать любовь и уважение к мамам.
Методические приемы:
Средства реализации: текст стихотворения Я. Акима «Мама», плакат « Моя мама- солнышко» с фотографиями мам; цветок в вазе.
Словарная работа: словообразование от производного мама (мамочка, мамуля, мамулечка и др); эпитеты, характеризующие маму ( добрая, заботливая, ласковая).
Предварительная работа: беседы о матери, рассматривание фотографий с изображением мамы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель: Дети, сегодня мы поговорим о самом близком для нас человеке, но о каком, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Загадка
-Кто вас будит ото сна? (Мама)
-Кто сказал: «Вставать пора?» (Мама)
-Кашу кто успел сварить? (Мама)
-Чаю в кружечку налить? (Мама)
-Кто косички вам заплёл? (Мама)
-Целый дом один подмёл? (Мама)
-Кто ребячий любит смех? (Мама)
-Кто на свете лучше всех? (Мама)
Воспитатель: Молодцы дети, вы правильно догадались, что сегодня мы с вами поговорим о самых добрых, о самых нежных, о самых красивых - наших мамах. Скоро наступит праздник 8 Марта – женский праздник, мамин день. В этот день мы поздравляем всех женщин (мам, бабушек, всех девочек), поэтому по-другому праздник называется Международный Женский День. А мама - самый, родной человек в жизни каждого: и ребенка, и взрослого человека, поэтому мы ее поздравляем в первую очередь.
Воспитатель: Кто знает, как можно поздравить наших девочек, мам и бабушек?
Ответы детей.
Воспитатель: Умницы! Правильно, в этот день мамам дарят цветы, подарки, рассказывают стихи, поют песни. Нужно и нам подготовиться к этому празднику. Чтобы вы хотели подарить своим мамам? (предложения детей)
Воспитатель: Давайте подарим мамам стихотворение.Сегодня мы познакомимся со стихотворением Якова Акима «Мама», я прочитаю, а вы внимательно слушайте.
Мама, так тебя люблю, Что не знаю прямо, Я большому кораблю Дам названье: « МАМА»
Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? О ком оно? (ответы детей) Как ребенок говорит о своей любви в стихотворении? Дети: Мама, так тебя люблю, что не знаю прямо!
Воспитатель: Как ребенок покажет маме, что любит ее? Дети: Я большому кораблю Дам названье: « МАМА»
Воспитатель: Какое это стихотворение? (ласковое, доброе) Послушайте стихотворение еще раз.
Мама, так тебя люблю, Что не знаю прямо! Я большому кораблю Дам названье: «МАМА».
Воспитатель: Дети , я сейчас буду говорить начало стихотворения, а вы продолжите: ( интонационно выделяет слова): Мама, так тебя люблю… Дети: …Что не знаю прямо! Воспитатель: ( интонационно выделяет слова): Я большому кораблю… Дети: …Дам названье: «МАМА».
Воспитатель: А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру: «Расскажи о маме». Давайте встанем в круг, будем передавать цветок друг другу и скажем как можно ласково назвать маму? (Мамочка, мамулечка, мамуся, мамуля).
Воспитатель: А еще, дети, помогите мне описать какая у вас мама? (Хорошая, ласковая, красивая, ласковая, чуткая, добрая, белокурая, черноволосая, высокая, стройная, умелая, трудолюбивая.).
Если обо всем и всех заботятся – значит, какие?Дети: Заботливые.
Воспитатель: Любят вас, жалеют, гладят – значит, какие?
Дети: Ласковые.
Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете о своей маме. А чтобы ее порадовать еще больше, давайте с вами заучим это стихотворение. А дома вы порадуете маму, рассказав это стихотворение.
Дети рассказывают стихотворение Я. Акима «Мама».
Воспитатель: Молодцы, как хорошо вы рассказывали стихотворение о маме. В небе солнышко, а в доме солнышко – это наша мама. У мамы, как у солнышка лучики, добрые и теплые руки. Лучи греют землю, деревья, травку, цветы, а руки обнимают, гладят, греют деток.
Воспитатель: - О ком мы сегодня говорили? (о маме)
-Кто самый дорогой, нежный, красивый и заботливый человек на свете? (мама) Мама - это радость, мама - это свет,
Мама - это счастье, мамы лучше нет!
Мама - это сказка, мама - это смех,
Мама - это ласка, мама любит всех!