Сказка "Рукавичка"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Ахтамуллина Гульсум Махасимовна

О дружбе лесных зверей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_rukavichka.docx21.76 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Сказка «Рукавичка»

Цели:   повторение сказки» Рукавичка».

Задачи:

Образовательная: закрепить с  детьми сказку «Рукавичка»,вызвать желание рассказывать ее вместе с воспитателем; побуждать детей к речевому взаимодействию, формировать  умение отвечать на вопросы; знакомить с животными посредством сказки.

Развивающая:  способствовать развитию  восприятия художественных произведений. - развивать познавательный интерес, фантазию и речь.

Воспитательная : способствовать взаимопомощи друг к другу, о добром соседстве, гостеприимстве, доброжелательности, любви к природе.

Словарная работа: холодная, белая, морозная, рукавичка.

Средства реализации: персонажи сказки- заяц, лиса, волк, рукавичка. музыка к  сказке.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное  развитие, познавательное развитие.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за птицами. Рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Звери», «Зимняя одежда», «Как звери готовятся к зиме», слушание музыки, чтение стихов, загадок.

                                          Ход занятия:

Дети, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами живём,  какие мы уже большие и умные.  Улыбнёмся  гостям, скажем   «здравствуйте»

Воспитатель: дети ,скажите какое время года?

Дети: зима.

Воспитатель: зима какая она?

Дети: холодная, морозная.

Воспитатель: ой,  посмотрите  какая веселая снежинка залетела и села на мое платье. Давайте подуем на нее.

Посмотрите, чья-то варежка лежит!  Это не ваша?  Может гости потеряли? Точно не ваша?  Посмотрим, может кому–нибудь  она подойдёт?

Воспитатель: какой тёплый домик для пальчиков! Покажите, сколько их у вас? Как много и все помещаются в одну маленькую варежку! На что мы надеваем варежку?

Дети: на руку.

Воспитатель: правильно на руку. Поэтому её иногда называют  рукавичка.

(хоровое проговоривание).

Воспитатель: Аааа, так это, наверное, варежка из сказки «Рукавичка»!‼

                          Наша варежка осталась

                          Без хозяина, беда!

                           Заблудилась, потерялась,

                           А вокруг неё леса.

                           Что же делать рукавице?...

Воспитатель: Здравствуй, лес, волшебный лес. Полный сказок и чудес! Поможем рукавичке вернуться в свою сказку и найти своего хозяина?

Дети: поможем

Воспитатель: сядем дружно мы кружком,

Да поговорим ладком.

Про , сказку чудесную

Очень интересную!

 Чтение  сказки  «Рукавичка»

Воспитатель:по лесу старичок гулял  рукавичку потерял. Рукавичку новую,мягкую, пуховую. Бежит по лесу мышка-норушка. Пи-И-пи- Ах какая рукавичка тепленькая. Кто в ней живет,кто в рукавичке живет? Нету никого. Залезу я в рукавичку и буду там жить. Залезла она в рукавичку и стала там жить. Бежит по лесу лягушка –квакушка. Ква-ква. Эй кто в рукавичке живет? в такой тепленькой ,пуховой?

Это я мышка-норушка..

А ты кто?

Я лягушка-квакушка. Пусти меня жить, на улице как холодно.

Заходи вместе нам будет веселей.

Вдруг бежит по лесу зайка-побегайка. Ой какая рукавичка, кто в рукавичке живет а?

-Я мышка-норушка.

Я лягушка- квакушка.

А ты кто?

Я  зайка- побегайка-в рукавичку залезайка. Пустите меня к себе жить. Залезла зайка и стали они жить втроем.

Чтение сопровождается показом, в сопровождении музыкальной композиции.

 Воспитатель: дети, вам понравилась сказка?

Дети: да

Воспитатель: все звери разбежались кто куда.

Воспитатель  , и вы устали .

 Физминутка.

Как мыши мы походим.

Как лягушки мы квакаем «ква-ква».

Как зайчики попрыгаем

Как лиса походим

Как волк зарычим.

Как медведь походим.

Загавкала собачка «гав-гав»

И все звери разбежались.

     

 Воспитатель :животные разбежались по лесу.

Воспитатель: А  Дедушка говорит вам: «Ребята, никогда не теряйте свои рукавички,  в них тоже может кто-нибудь поселиться». И дарит  игру – Пирамидку «Рукавичка».

Итог занятия.  

Воспитатель: дети, мы помогли рукавичку вернуть в сказку? Кто потерял рукавичку? Как сказка называлась?