https://youtu.be/HGurR5kvfBc
план-конспект занятия по развитию речи (старшая, подготовительная группа)

Разговорова Нина Александровна

конспект и видео занятие по развитию речи "Осенние забавы"

ссылка на видео занятие https://youtu.be/HGurR5kvfBc

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект по развитию речи17.63 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ Детский сад №13.

Конспект занятия по развитию речи
в старшей группе

«Осенние забавы»

Разработала и провела:

Разговорова   Н.А.

2021

Цель: развитие связной речи.
Задачи:
Образовательные:
-
 формировать умение детей отвечать на вопрос воспитателя полным предложением;
- закреплять умения составлять рассказ по мнемотаблице.
Развивающие:
- развивать память, логическое мышление, творчество, мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь;
- воспитывать познавательный интерес к явлением природы.
Материалы и оборудование: световые планшеты для рисования песком, осенние листья, мяч, мнемотаблицы, письмо,  карточки для игры «Карусель».

Ход НОД

В:  Вчера на прогулке мы с вами собрали  осенний букет, но  когда я пришла сегодня утром – букета не было.
Вместо него на полу я увидела красивый ковер из осенних листьев.
(  дети подходят к ковру).
В: Как вы думаете, кто мог это сделать?
Посмотрите, письмо, прочитаем?

   Здравствуйте, дети, вчера я пролетал мимо вашего детского сада, и в открытое окошко увидел на столе красивый букет из осенних листьев.
Из этих листьев я собрал вам ковер, но это не простой ковер, а ковер с сюрпризом. Чтобы его увидеть, вы должны выполнить мои задания на листочках со знаком вопроса.    

Подпись: Осенний Ветер.

В: Вы хотите увидеть сюрприз?
Готовы  выполнять задания? (ответы детей)
В: С какого цвета вы хотели бы начать?
(дети выбирают цвет)
В: Слушаем задание – «
Назови осенние месяцы».
( ответы детей)
В: Кто знает стихотворение про сентябрь?
Лёша:
В сентябре ещё не грустно:
Тёплый полдень, всё в цветах.
Помидоры и капуста поспевают на полях.
По утрам, конечно, зябко, но пока морозов нет.
И ещё зелёной шапкой лес усталый приодет.
В: Кто может рассказать про октябрь?
Захар:
Середина октябрь, ночи стали длинные.
Улетели за моря стаи журавлиные,
На дворе -  то дождь косой, то снежок порхает,
Гонит осень на покой, та не уступают.
В: А про ноябрь знает кто-нибудь стихотворение?
Юля:
Дождик льёт как из ведра,
Сидит дома детвора.

Весь ноябрь хрумится,
Холодно на улице.
В: Молодцы, справились с заданием. (воспитатель убирает листья выбранного цвета).
В: Выбираем следующий цвет. (дети называют следующий цвет).
В: Слушаем внимательно задание: «
Скажи наоборот». Встаём в круг, я буду кидать вам мяч и говорить слово, а вы должны сказать слово наоборот.
Весёлый - грустный;
Чёрное – белое;
Чистый- грязный;
Сухой –мокрый;
Ранняя – поздняя;
Ясно- пасмурно;
Высокий – низкий;
Длинный – короткий;
Холодно- жарко;
Глубоко – мелко.
В: Справились  и с этим  заданием, подойдем к ковру .
( воспитатель убирает листья определенного цвета).
В: Какой теперь выберем  цвет ?  (ответы детей)
В: Следующие задание: «
Ты листочки собери, и с какого дерева скажи?».
Посмотрите, осенний ветер раскидал листья, соберем их?
(ответы детей).
В: С какого дерева листик ?  (с дуба)
В: Значит он какой  ? ( дубовый)
Аналогично: каштан, береза, клён.
В: Молодцы, выбираем следующий цвет.
(воспитатель убирает листья).
В: Следующие задание  «
Я загадку загадал, нарисуй что отгадал ».
( дети подходят к световым планшетам).
В: Слушаем внимательно первую загадку:
Пушистая вата плывет куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе.
Что это?
(ответы детей)
В: Правильно, нарисуйте тучу.
Слушайте следующую загадку:
Ветер тучу позовёт, туча по небу плывёт
И поверх садов и рощ
Моросит холодный….
В:Отгадали дождь. ( дети рисуют дождь).
Слушаем ещё одну загадку:
Стало хмуро за окном
Дождик просится к нам в дом
В доме сухо, а снаружи появились всюду ……
В: Правильно, лужи . (дети рисуют лужи)
И последняя загадка:
Ничего дороже нет,
Чем его волшебный цвет.
Всех своим теплом согреет!
Света людям не жалеет.
Утро в каждое оконце,
Входит ласковое ……
В: Верно, солнце. (дети рисуют солнце),
В: Посмотрите, какой красивый осенний день вы нарисовали.
Прошёл дождик, выглянуло солнце. Солнышко расправило свои лучики и у нас у всех радостное настроение.
В: Посмотрите на наш ковер,  какой цвет остался?  (ответы детей)
В: Последние задание  «
Прокатись на карусели».
Ветер предлагает вам прокатиться на карусели. Проходите, занимайте места .
( Речевая игра с ТРИЗ технологией  «Карусель»)
В: Раз, два, три, карусель прокати.( дети бегут)
Раз, два, три, карусель останови.( дети встают каждый напротив карточки)
В: Наш объект –
Яблоко. Посмотрите внимательно каждый на свою карточку.
В: Рассказ мы будем составлять ,  у кого знак вопроса ,тому рассказ и начинать.
( дети по очереди  рассказывают признаки яблока)
В: Вы выполнили все задание, посмотрим на ковер. ( воспитатель убирает последние листья)
В: Посмотрите, какие красивые картинки нам нарисовал ветер.
Хотите  послушать что получается. (ответы детей, воспитатель читает стихотворение по мнемотаблицы)
В: Вот какой сюрприз приготовил ветер – интересное стихотворение про осень.  (воспитатель предлагает нескольким детям рассказать стихотворение по мнемотаблицам)
В: Напомните, какие задание вы сегодня вы поняли?
(ответы детей)
В:  А какое задание понравилось?
(ответы детей)
В: Молодцы, вы  очень постарались, правильно отвечали на вопросы, внимательно слушали, не перебивали друг друга. Спасибо вам большое!


,