Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
на тему «Природа зимой»
Цель: обобщение представлений о зиме и типичных зимних явлениях в природе.
Задачи:
обучающие: продолжать учить детей составлять короткие рассказы по мнемотаблицам, подбирать глаголы и прилагательные к именам существительным, однокоренные слова, антонимы к словам; активизировать словарный запас детей на тему: «Зима»;
развивающие: развивать связную речь, внимание, зрительное восприятие, логическое мышление, воображение, память; умение отвечать на вопрос полным предложением;
воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к друг другу, умение внимательно слушать педагога и своих сверстников.
Оборудование и материал: ноутбук, кукла Львенок, мнемотаблицы «Зима», иллюстрация «Зима».
Ход занятия
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте улыбнемся им и поздороваемся.
Дети стоят полукругом
- По дороге в детский сад я встретила Львенка и привела его к нам в группу.
- Ой, Львенок совсем замерз. Он не понимает, почему на улице так холодно и все белое.
- Я рассказала Львенку о том, что у нас наступила зима. Но он не понимает, что такое зима, ведь там, где он живет, всегда тепло и зимы не бывает.
- Ребята, а что мы можем сделать, чтобы наш гость узнал о зиме? (Рассказать о зиме)
Дети садятся на стульчики
- Ребята, нам нужно так рассказать о зиме, чтобы Львенок понял, что несмотря на мороз и холод, зима – это прекрасное, волшебное время года. Значит, нам нужно подобрать для нашего рассказа красивые слова о зиме.
Дидактическая игра "Доскажи словечко"
- Ребята, посмотрите в окошко. Зимой все покрыто белым пушистым снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами, похожими на слово снег.
С неба всё скользят пушинки - серебристые. (снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает. (снежок)
Вот веселье для ребят - все сильнее. (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился. (снеговик)
Рядом снежная фигурка - это девочка. (Снегурка)
На снегу-то, посмотри, с красной грудкой. (снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил. (снег)
- Вы правильно добавляли слова. На какое слово все они похожи? (На слово снег)
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Летом дни жаркие, а зимой – холодные
Летом земля покрыта травой, а зимой – снегом
Летом дни длинные, а зимой – короткие
Летом небо светлое, а зимой – тёмное
Летом заяц серый, а зимой – белый
Летом в водоемах плавают, а зимой катаются на коньках.
- Молодцы. Львенок говорит, что ему очень интересно вас слушать.
Дидактическая игра «Какой? Какая?» (работа по картине)
- Какое время года изображено на картине? (Зима)
Зима какая? (белая, морозная, веселая, красивая, снежная, холодная)
Снег какой? (белый, пушистый, холодный, липкий, скрипучий, мягкий)
Мороз какой? (сильный, злой, крепкий, слабый)
Лед какой? (прозрачный, крепкий, холодный, скользкий)
Снег что делает? (идет, падает, летит, кружится, скрипит)
Мороз что делает? (щиплет, трещит, кусает, рисует)
Зима веселое время года или грустное?
- почему веселое? (можно кататься на санках, лыжах, коньках; играть в снежки; лепить снеговика)
- почему грустное? (можно заболеть и нам будет грустно)
- Вы, наверное, устали давайте с вами немного отдохнем.
Здравствуй, Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый, (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
- Отдохнули, теперь продолжаем работу дальше.
- А теперь давайте вспомним признаки зимы. В этом нам помогут наши карточки-помощницы. Глядя на них, вы без труда вспомните всё, что знаете о зиме. (Рассказ по мнемотаблицам 2-3 детей)
По одной на доску выставляю карточки с изображением: солнце, снег покрыл землю, снегопад, сугробы, лед на водоемах, медведь (спячка), лиса (звери меняют шубки), птицы, люди, новогодняя елка.
Проговариваем каждую картинку.
- Расскажем о солнце (светит, но не греет)
-Расскажем о земле (снег покрыл землю)
- Какие сугробы?
- Что происходит с водоемами?
-Что происходит с животными?
-Как мы можем помочь птицам?
- Что делают люди?
-За что мы любим зиму?
Спросить 3-х детей (можно по цепочке)
Наступила зима. Зимой солнце светит, но не греет. Зимой часто идет снег, он покрывает землю белым ковром. Зимой реки покрыты льдом до весны. Листья на деревьях и кустарниках уже опали; одни елочки стоят зелененькие. Зимой люди надевают самые теплые одежды: шубы, шапки, шарфы, теплые сапоги и обязательно варежки, чтобы не мерзли руки. Медведь всю зиму спит в берлоге. Зайцы, белки поменяли свой мех, чтобы быть незаметнее, так они спасаются от врагов. Многие птицы улетели на юг, а у нас остались на зиму воробьи, вороны, синички, сороки. Зимой дети катаются на санках с гор, на коньках и лыжах, лепят снеговиков, играют в снежки. Я люблю зиму!
- Молодцы!
Итог занятия
- Ребята, о чем же сегодня говорили?
- Это мы с вами так описали зиму, а теперь послушайте, как о зиме рассказывает писательница Клавдия Владимировна Лукашевич.
Она явилась закутанной, белой, холодной.
- Кто ты? – спросили дети.
- Я – время года – зима. Я принесла с собою снег и скоро набросаю его на землю. Он все закроет белым пушистым одеялом. Тогда придет мой брат – дедушка Мороз и заморозит поля, луга и реки. А если ребята станут шалить, то отморозит им руки, ноги, щеки и носы.
- Ой, ой, ой! Какая нехорошая зима! Какой страшный дедушка Мороз! – сказали дети.
- Подождите, дети… Но зато я подарю Вам катанье с гор, коньки и салазки. А после придет любимое Рождество с веселой елкой и дедушка Мороз с подарками. Разве Вы не любите зимы?
- Львенок говорит нам спасибо за помощь. Он согрелся, узнал много интересного. А теперь он спешит домой, чтобы рассказать своей семье и друзьям о зиме.
-А что вы, ребята, расскажете о зиме своим братьям, сестрам, друзьям?