Занятие "Сорока-белобока"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)
Занятие по речевому развитию с использованием
игровых технологий
во второй младшей группе
«Сорока-Белобока»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_s_ispolz_igrov_tehnologiy.docx | 16.56 КБ |
Предварительный просмотр:
МАДОУ Детский сад №1 «Айгуль» г.Бирска
Занятие по речевому развитию с использованием
игровых технологий
во второй младшей группе
«Сорока-Белобока»
Выполнила: воспитатель Ахмадиева Э.Ю.
2018г.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие
Задачи:
Образовательные: учить детей громко произносить слова потешки, название предметов. Поддерживать стремление активно вступать в общение, высказываться.
Развивающие: Развивать наглядно-действенное мышление, стимулировать поиск способов решения практических задач при помощи различных предметов, развивать восприятие детей, способствовать связи восприятия со словом и дальнейшим действием; закрепить знания детей потешки «Сорока-белобока». Развивать эмоциональный отклик на любимое литературное произведение посредством сюжетно-отобразительной игры.
Воспитательные: воспитывать желание помочь любимым героям.
Словарная работа: манная, гречневая, пшенная, упрела, уварилась, толстеют, набухают, упревает.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. -Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы
-Посмотрите, что я увидела? Письмо.
-Интересно для кого оно. Написано для 2 младшей группы
-Значит для нас письмо? Да. Послушайте внимательно.
Воспитатель читает письмо.
-Здравствуйте, дети! Я хотела прилететь к вам в гости и угостить вас кашей, но начала варить и не сварила, лишь только воду вскипятила. А дальше забыла, как варить. Дети, помогите мне, пожалуйста, научите варить правильно кашу. Я посылаю вам свою фотографию.
(Воспитатель достает из конверта иллюстрацию Сороки-Белобоки).
Воспитатель. - Дети, мы поможем Сороке - Белобоке?
- Да! — А вот и сама прилетела наша гостья!
Сорока-Белобока. — Здравствуйте, дети!
- Здравствуй, Сорока-Белобока!
-Сорока-Белобока, мы пришли, научим тебя варить кашу.
-Можно варить разные каши.
- Дети, какие каши бывают?
(Манная, гречневая, пшенная и другие)
-А сегодня мы будем варить рисовую кашу
Потешка «Каша»
Горячая каша, холодная каша,
Томится в горшочке любимица наша.
Давно уж давно подружились мы с нею,
Но выбрать не можем — какая вкуснее?
И с пылу, и с жару прекрасна она,
И каша холодная тоже вкусна.
Не будем мы медлить с вопросом таким
И кашу любую быстрее «съедим».
Воспитатель. - А теперь подойдем к столу и посмотрим, что нам понадобиться для приготовления каши.
(На столе расставлены предметы первой необходимости: кастрюля, ложка, поварешка, рис на подносе, пачка молока, соль, сахар, масло.)
- А ты садись, Сорока, повыше смотри и учись.
Дети, выходите все к столу (встают вокруг).
Воспитатель. - Я буду главный повар, а Сорока-Белобока будет с нами учиться варить кашу рисовую.
Воспитатель. -Что нам нужно для работы? (дети перечисляют, находят, отбирают предметы).
-Маша. что нам нужно? — молоко. Найди его.
-Костя, что нам нужно? — масло. Какое? (сливочное). Найди его.
- Данис, что нам нужно? — соль, сахар. Найди его.
-Вика, что нам нужно? — ложка, кастрюля и т.д. Найди его.
-Арина, какую кашу мы будим варить? Да, рисовую, значит, что берем рис. Найди его.
-Сорока, слышала. что для это нужно?
(Рис дать потрогать детям, каждому положить в ладошку).
- Дети, потрогайте зернышко, какое оно? (Твердое, белое, овальное)
- А, теперь я вам дам распаренный рис в руку. Какой он? (мягкий, разбухший).
Воспитатель: «Вот, сорока, молоко, мы наливаем его в кастрюлю, добавим соль, сахар, масло. Пока молоко еще не закипело. Мы рис помоем, а потом процедим и положим в кипящее молоко.»
Варится каша, мы ложкой ее помешиваем, рис набухает. Горячая каша, томится в горшочке любимица наша. Крышкой прикрываем кастрюльку, пусть упревает (т.е. становится разваристой).
Пальчиковая игра «Сорока-Белобока»
Прошло время, педагог с Сорокой снимают крышку. Вдыхают запах каши и говорят: «Упрела, уварилась рисовая каша»
- Чего на столе нет? (Посуды, тарелок, ложек, цветов, салфеток).
Дети помогают накрывать на стол.
- Давайте пробовать кашу. Каша просто объеденье!
Дети едят кашу, а воспитатель читает потешку
-Ну вот, Сорока-Белобока, ты и научилась варить кашу?
- Да. Кар-кар! Спасибо!
-Дети, чем мы сегодня занимались? Вам понравилась каша? Молодцы!