"Чей малыш"?
план-конспект занятия по развитию речи
Конпект Непрерывно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе "Чей малыш"?
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_chey_malysh.docx | 17.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи «Чей малыш?» в первой младшей группе
Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных; учить правильно, называть их детенышей; угадывать животное по описанию.
Задачи:
- Образовательные: учить детей различать по внешнему виду взрослых животных и их детенышей и называть. Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи. Произнесению звукоподражаний громко, тихо.
- Развивающие: развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность. Продолжать развивать мелкую моторику рук. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков звукоподражаниям, пополнить и обогатить словарный запас детей.
- Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным к человеку. Формировать навыки умения работать сообща.
Демонстрационный материал: игрушки животных: корова, коза, лошадь; корзина с малышом; картинки лошадь с жеребёнком, коза с козлёнком, корова с жеребёнком.
Ход занятия.
1. Дети входят в группу.
Воспитатель: ребята, поиграем в игру «Здравствуйте!»
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень.
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Дети садятся на стульчики
Молодцы! А сейчас я вам расскажу сказку. А вы, мне будете помогать? Согласны?
Однажды на полянке, где гуляли разные животные и кушали траву. Вы же знаете, что звери днём гуляют по траве, греются на солнце.
А теперь мы с вами поиграем тоже в траве и погреемся на солнышке. А вы хотите?
Игра «Трава»
Слушаем стих и выполняем движения.
Солнышко сияет,
(Поднимаем руки вверх)
Землю нагревает.
(Приседаем.)
Вот земля нагрелась,
Травка подрастает.
(Встаём, поднимаем руки вверх)
Травка стала выше,
На ветру качается.
(Руки вверх, качаемся)
Солнце из – за крыши
Травке улыбается.
(Руки вверх, разводим их в стороны)
Молодцы, хорошо играли. А мы и не заметили, что это, в траве что – то стоит. Это какая — то странная корзинка. В ней лежит кто – то маленький и плачет. (Звучит плач ребёнка). Всем стало интересно: кто же там плачет? Первой к нам подошла лошадка и посмотрела в корзинку.
Лошадка. Иго — го – го! Нет, это не мой малыш. Мой малыш быстро – быстро скачет?
Воспитатель: мы сейчас станем лошадками и быстро – быстро поскачем! Как кричат жеребятки? Звукоподражание иго – го!
- Как цокают копытами?
(Дети цокаем язычком)
Игра лошадка.
Цок, цок, цок, цок!
(дети поочерёдно топают ножками – то одной, то другой)
Я лошадка – серый бок!
(Повороты, ручками на талии)
Я копытами стучу,
(Ходьба на месте)
Если хочешь – прокачу!
(Лёгкий бег на месте)
Да это не жеребёнок. (Выставляется на мольберте картинка лошадь с жеребёнком). Вот мой ребёнок.
До свидания, лошадка!
Нужно ещё животных на поляне найти. Посмотрите, там ещё гуляют животные.
Идёт коза и заглядывает в корзинку.
Коза. Ме – е! Ме –е! Нет, это не мой малыш. Мой малыш любит играть. Он любит прыгать, бодаться маленькими рожками.
- Как кричат козлята? (Ме — е – е!) Дети произносят звукоподражание.
Потешка с движениями «Коза – хлопота»
Воспитатель рассказывает потешку, а дети повторяют за ней движения.
Коза –хлопота
(показать рожки с помощью указательного пальца)
День-деньской занята
(прижать ладони к щекам, покачать головой)
Ей травы нащипать,
(согнуть один пальчик)
Ей на речку бежать,
(согнуть другой пальчик)
Ей козляток стеречь
(согнуть третий пальчик)
Малых детушек беречь
(погладить попеременно левую и правую кисти рук).
Да. Это не козлёнок. (Воспитатель вывешивает картинку коза с козлёнком)
Вот мой ребёнок.
До свидания, коза!
А это кто к нам идёт. Переваливается с боку на бок и жуёт жвачку.
Правильно ребята – это корова.
Корова, посмотри – это не твой ребёнок в корзине лежит и плачет.
Корова. Му – у –у! Это не мой малыш! Мой малыш мычит громко и жуёт жвачку.
Воспитатель: давайте помычим громко, как корова: му – у, а теперь помычим тихо как телёночек му-у. А теперь давайте пожуём, как корова. (Дети выполняют жевательные движения нижней челюстью)
Корова ребята предлагает вам поиграть в игру.
Подвижная игра «Пастух и телята»
Воспитатель — пастух и телята — дети.
Пастух поёт:
«Ранним рано поутру
Пастушок ту- ру — ру – ру!
А телятки в лад ему: му – у – у –у!
( «Телята» ходят за воспитателем «пастухом» по группе, хором мычат.
Молодцы, хорошо играли.
Это не телёнок. (Воспитатель вывешивает картинку коровы с телёнком)
До свидания, корова!
Ребята, давайте крикнем: «Ау! Ау!» может нас кто — то ещё услышит.
Дети кричат Ау! Ау!
И вот, наконец на полянку вышла мама. Я собирала ягоды и поставила корзинку на полянку.
Мама. Это мой малыш! Это мой ребёнок.
Воспитатель. Мама покачала малыша. Давайте маме поможем успокоить малыша. Поможем?
Игра «Высоко – низко»
Солнышко так высоко
А цветочки низко.
(Руки вверх, потом приседают)
Бабочки так далеко,
Мамочка так близко.
(Руки вперёд, потом к груди)
И он перестал плакать. Мама взяла корзинку и понесла малыша домой.
До свидания, мама!
Молодцы, вы мне очень хорошо помогли. Кого мы встретили на поляне? Ответы детей.
А теперь, ребята, попробуйте узнать детёнышей домашних животных по голосам:
1. Иго – го – заржал ребёнок
Значит, это – (жеребёнок).
2. Му – му – мычит в хлеву ребёнок
Это маленький – (телёнок).
3. Ме – ме – блеет наш ребёнок
Это маленький – (козлёнок».)
Вы, сегодня большие молодцы, хорошо играли. Спасибо, вам большое!