НОД
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Грищенко Елена Викторовна

НОД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_kniga.docx21.73 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Путешествие в прошлое книги»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет).

Тип занятия: интегрированное.

Вид занятия: фронтальное.

Программное содержание:

Развивающая: развивать

Образовательная: 

  1. Познакомить детей с историей создания и изготовления книги;
  2. Рассмотреть, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека;
  3. Вызвать интерес к творческой деятельности человека.

Воспитательная:  воспитывать бережное отношение к книгам

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; развитие речи; художественно-эстетическое развитие.

Словарная работа: (активный, пассивный)

Оборудование: 

Для воспитателя: красочно оформленные книги; презентация: с изображением печатных станков разных времен, старинных книг; береста;  набор картинок на тему от прошлого к настоящему книг; компьютер.

Для детей: набор сюжетных картинок, отражающих правильное, бережное отношение к книгам; пластилиновые таблички и деревянные палочки.

Предварительная работа: рассматривание книг, оформленных  разными художниками-иллюстраторами и выпущенные в разные года; чтение рассказа А.Баркова и Р.Сурьянинова «Откуда пришла книга»; чтение загадок, пословиц о книгах; ремонт книг в книжном уголке; исследование детьми книги ее составных частей (обложка, переплет, страницы).

Ход НОД

Этапы, методы и приемы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Время

Организационный

Д/И «Да – Нет»

Игровой и словесный методы, прием: вопросы.

Воспитатель (В.) вносит черный ящик и предлагает детям угадать, что в нем находится.

- Это живая природа? (нет)

- Это сделано руками человека? (да)

- Это посуда? Игрушка? Мебель? Одежда?

- Это деревянное? Железное? Стеклянное?

- Пластмассовое? Бумажное? (да)

- Это с листочками? (да)

- Это тетрадь? Книга? – Да!!!

-Правильно, это – книга.

В. Для чего нужны книги? Чтобы читать, узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее. Правильно, люди передают знания, информацию друг другу с помощью книг.

Дети задают наводящие вопросы, воспитатель отвечает «да» или «нет».

Дети должны ответить по содержанию вопроса.

3 мин.

Основной

Беседа

Метод: словесный, прием: вопросы.

Презентация о печатных станках

Метод: наглядный

Беседа по содержанию презентации

Метод: словесный

Метод: практический.

Прием: показ последовательности действий

Дидактическая игра «Что было, что будет»

Дидактическая игра «Как я берегу книгу»

В. предлагает ребятам осмотреть подготовленную выставку книг, обращает внимание на их красочность.

В. Что это? Для чего нужны книги? (С помощью книг передают знания, информацию.) Кто делает книги? Человек делает книги вручную? (Книги создаются с помощью машин в типографии.)

Педагог показывает презентацию с изображением печатных станков разных времен, смотрит её вместе с детьми.

В. Вы знаете, как создавали книги, когда не было печатных станков? Люди с древности сочиняли сказки, песни, пословицы, загадки. А чтобы не забыть, их нужно было записать. Как вы думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных дощечках?

В Китае стали писать книги на бамбуковых пластинках (1 слайд), нанизанных на крепкую веревку. Но и это было неудобно. Китайцы начали писать книги кисточкой и тушью на шелке (2 слайд).

А в Египте писали книги на каменных плитах (3 слайд), а потом на папирусе (4 слайд) – похожем на бумагу очень тонком и длинном листе, сделанном из тростника. Папирусы хранили свернутыми в свиток. Наконец люди изобрели бумагу и стали создавать книги на бумаге (5 слайд): сначала рукописные, а затем и печатные (6 слайд - фильм). Обложки у рукописных книг были деревянные (7 слайд), обтянутые кожей или тканью. Требовалось очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную. Когда возникла потребность создавать много книг, человек придумал печатный станок (8 слайд).

Первую книгу на Руси напечатал Иван Федоров (9 слайд). Печатный станок упростил изготовление книг. Постепенно человек усовершенствовал печатный станок, придумав машины, которые изготовляют сразу много книг. Существуют машины, которые печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки, иллюстрации и изготовляют переплет, чтобы книга дольше сохранилась. Всеми машинами управляют люди. Но, прежде чем начать печатать книгу, необходимо подготовить ее содержание. Как вы думаете, кто готовит все материалы для книг? (Поэты, писатели, художники.) И в результате мы с вами читаем вот такие красивые книжки, в которых есть замечательные картинки.

Затем воспитатель дает детям пластилиновые дощечки и деревянные палочки.

Детям предлагается из картинок составить цепочку: от прошлого к настоящему книги. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием.

Педагог просит детей выбрать из предложенных сюжетных картинок картинки, на которых изображено правильное, бережное отношение к книгам и назвать правила обращения с книгами (не рвать, не рисовать на книгах, не загибать страницы). Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием.

Рассматривают выставку книг.

Дети должны осознанно и грамматически правильно ответить на вопросы воспитателя.

Просмотр презентации.

Дети должны внимательно рассматривать изображения в презентации, осознанно отвечать на вопросы воспитателя, слушать рассказ воспитателя.

Дети пробуют писать палочками на дощечках.

Дети должны, играя, составить цепочку из картинок от прошлого к настоящему книги.

Дети должны выбрать картинки, на которых изображены действия бережного отношения к книгам.

25 мин.

Заключительный

В. благодарит детей за работу, за правильные ответы на вопросы, за хорошее поведение.

2 мин.