НОД "Посуда"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
Занятие по познавательному развитию в старшей группе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_posuda_star.gr_.docx | 46.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие по познавательному развитию
в старшей группе 2 «Посуда».
Воспитатель Варенцова Л.Е.
Цель: научить детей классифицировать посуду на кухонную, столовую, чайную.
Задачи:
Образовательные: обобщать и закреплять знания детей по теме «Посуда», расширять и активизировать словарный запас детей; учить образовывать качественные прилагательные
Развивающие: развивать лексико-грамматический строй речи; диалогическую речь детей старшего дошкольного возраста; познавательные процессы (внимание, память, мышление).
Воспитательные: воспитывать интерес к художественной литературе.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование и материалы: предметы посуды (чайник, поднос, половник, кастрюля, сковорода, хлебница, масленка, ложка, вилка, нож, чашка, стакан, бокал, блюдце, тарелка, салатница, солонка, перечница, селедочница, ваза, конфетница, креманка, розетка); аудиозапись произведения К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха»; картинки с изображением чайной, столовой, кухонной посуды; костюм Мухи-Цокотухи.
Методические приемы: беседа, составление диалогов, создание игровых и проблемных ситуаций, физминутка, инсценировка стихотворения, анализ, подведение итогов.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Гости в группе. Входят дети с посудой в руках, ставят поочередно посуду на стол, составляя при этом предложения с местоимениями: мой, моя, мое. Например: «Это мой чайник». Садятся на места.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, как назвать одним словом все то, что вы принесли сюда?
Дети: Посуда.
Воспитатель: Правильно!
Жила-была посуда: (показывает на посуду)
Чайник, чашка и блюдо,
Ножик, вилка и ложка,
Кастрюля и поварешка.
Посуда дружила с едой,
Посуда дружила с водой,
И с человеком дружила,
Его она вкусно кормила.
II. Основная часть занятия
1. Сообщение темы.
Педагог: Сегодня мы поговорим о посуде. Попробуйте, ребята, угадать из какого произведения я сейчас прочту вам отрывок (читает отрывок из произведения «Федорино горе» К.И.Чуковского)
Дети: «Федорино горе».
Воспитатель: А кто написал это произведение?
Дети: Писатель К.И.Чуковский.
Воспитатель: Как вы думаете, почему это произведение называется «Федорино горе»?
Добиваться вариантов ответов словами из стихотворения: «И ответила посуда: Было нам у бабы худо. Не любила нас она, била, била нас она, запылила, закоптила, загубила нас она)
Воспитатель: Для чего же человеку нужна посуда?
Дети: варианты ответов.
Воспитатель: Предметов посуды очень много: из одной пьют чай, кофе, из другой едят суп, макароны, котлеты, из третьей варят борщ, жарят котлеты, поэтому всю посуду принято делить на группы. Как они называются?
Воспитатель: Чайная, столовая, кухонная.
2. Дидактическая игра «Магазин».
Воспитатель делит детей на три группы и предлагает «купить» в магазине чайную, столовую и кухонную посуду (нарисованные картинки), затем проверяет правильный выбор детей.
Воспитатель: Посуду изготавливают из различных материалов: глины, дерева, металлов, стекла, хрусталя. Сейчас мы поиграем с вами в игру «Ходит ложечка по кругу» ( дети передают друг другу ложку и отвечают на вопросы).
3. Словесная игра «Из чего сделаны».
Ложка из дерева -…(деревянная)
Чайник из металла -…(металлический)
Стакан из стекла -…(стеклянный)
Тарелка из пластмассы -…(пластмассовая)
Чашка из глины -…(глиняная)
-…(фарфоровое) -…(хрустальный) -…(железная) -…(пластмассовый) -…(алюминиевая) -…(серебряная)
Чайная ложка из золота -…(золотая)
Сковорода из чугуна -…(чугунная)Воспитатель: 4. Воспитатель: Воспитатель: Сейчас вы прослушаете ещё один отрывок, но уже из другого произведения, его тоже написал К. И. Чуковский
5. Аудиозапись К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха».
«»Воспитатель: Догадались? А кто из вас запомнил, какая посуда была у Мухи-Цокотухи»?
Самовар, чашки, стаканы.Воспитатель: р.
.
6. Инсценировка стихотворения «Муха – Цокотуха».Воспитатель:
н
ё,Воспитатель: