НОД "Чир-тамах"
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме
При планировании НОД были поставлены цели: образовательные, воспитательные и личные.
Цель НОД: создать условия для знакомства детей с новым материалом по теме "Чир-тамах", а так же для активного использования в речи ранее приобретенных детьми навыков использования грамматических конструкции в известных и новых игровых ситуациях, познакомить с новой хакасской игрой.
Основные задачи данной образовательной деятельности:
Задачи:
-способствовать умению составлять мини - диалоги в речевых ситуациях;
- создать условия для активизации в речи хакасских слов, обозначающие предмет, его признак и действие;
-развивать и стимулировать память, внимание, мышление, мелкую моторику рук, самостоятельно выполнять задание, умения общаться на хакасском языке со сверстниками и взрослыми.
-воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей, если нужно корректировать их;
-воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности;
воспитывать интерес к изучению хакасского языка.
С детьми старшей группы была проведена предварительная работа: познакомились с загадками на тему "Чир-тамах", играли в дидактическую игру " Огород", рассматривали иллюстрации на данную тему, рисовали, выполняли аппликацию. Основной целью данной непосредственно образовательной деятельности является закрепление пройденного материала на тему "Овощи", а также раннее приобретённых навыков грамматических конструкции в известных и новых игровых ситуациях, познакомить с новой игрой.
Реализуя образовательные цели, я чётко выполняла программные задачи занятия. На мой взгляд, все дети справились с предлагаемыми заданиями.
На мой взгляд, в организованной деятельности необходимо выдерживать чёткую структуру построения. Каждая часть непосредственно образовательной деятельности выполняет свою определённую цель.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_po_hakas.docx | 18.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема НОД "Чир-тамах"
Интеграция образовательных областей: "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие".
Цель : создать условия для знакомства детей с новым материалом по теме "Чир-тамах", а так же для активного использования в речи ранее приобретенных детьми навыков использования грамматических конструкции в известных и новых игровых ситуациях, познакомить с новой хакасской игрой.
Задачи:
-способствовать умению составлять мини - диалоги в речевых ситуациях;
- создать условия для активизации в речи хакасских слов, обозначающие предмет, его признак и действие;
-развивать и стимулировать память, внимание, мышление, мелкую моторику рук, самостоятельно выполнять задание, умения общаться на хакасском языке со сверстниками и взрослыми.
-воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей, если нужно корректировать их;
-воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности;
-воспитывать интерес к изучению хакасского языка.
Материал: проектор, ноутбук, письмо с заданиями, пластилин, доски для лепки, салфетки, рукавица.
Ход НОД: . Сюрпризный момент: Ребята , нам пришло письмо. Давайте прочитаем, что там написано.
"Изеннер палалар! здравствуите ребята, пишет вам девочка Алтынай , я знаю что вы немного владеете хакасским языком, и присылаю вам задания. Если вы справитесь со всеми заданиями то сможете собрать из частей изображение и узнать куда я вас приглашаю, за каждое задание вы будете получать часть изображения. Вы готовы? А для этого вам нужно пройти в музыкальный зал.
Воспитатель: А для того, чтобы отправиться выполнять задание давайте немного вспомним, то что мы изучили.
Воспитатель :Изеннер!
Дети:Изеннер!
Воспитатель:Хайди чуртапчазар?(как поживаете?)
Дети:Чахсы.(хорошо)
Воспиатетель: Вот и поздоровались. А теперь давайте представимся. Синен адым кем?
Дети: Мин ....
Дети проходят в музыкальный зал, и присаживаются на стульчики.
Воспитатель: Слушаем первое задание, чтобы получить первую подсказку нужно отгадать загадки.(загадки в конверте)
Воспитатель: Молодцы ребята, я думаю, вы справились с заданием. Тогда вам моя первая подсказка она лежит под вашими стульчиками.
Теперь слушайте второе задание: я приготовила вам рецепт, он состоит из тех овощей, которые вы отгадали, как вы думаете, что вы будете готовить?
Ответы детей.
Предлагаю вам пройти к столам и приготовить суп, проговаривая какие ингредиенты вы добавляете в суп на хакасском языке.
Воспитатель: За то что вы так хорошо справились с заданием вот вам и вторая подсказка "Вторая часть изображения находится за стульчиками"
А теперь за то что вы так старались, предлагаю вам поиграть в новую игру которая называется "Мелей тастазах"(подкидывая рукавицу).
Воспитатель: вы хорошо справились с заданием и вот последняя подсказка.
Дети собирают пазл, на изображении находится юрта.
Воспитатель: Как вы думаете почему вам прислали изображение юрты.
Ответы детей.
Воспитатель: Вас приглашают в гости в юрту на экскурсию.
Дети собираются и выходят на территорию сада к юрте.